Консультация хирург-стоматолога /

Сложное удаление нижней восьмёрки при неврите лицевого нерва — вопрос №1146331

Добрый вечер. Прошу помочь разобраться и принять верное решение в моей непростой ситуации. С 01.11 у меня диагностировали неврит лицевого нерва (паралич Белла) на левой стороне. Лечение продолжается, потихоньку лицо приходит в норму, но пока далеко не окончательно. Неделю назад у меня появилось сильные боли за ухом и в области шеи(контур нижней челюсти). Боли от тройничного нерва, которые не поддаются стандартному лечению и очень портят мне жизнь. Типа же неделю назад с левой стороны у меня начал проререзаться нижний зуб мудрости. Разбирая причину появления болей с неврологом, мы не исключили возможность воспаления тройничного нерва из-за зуба мудрости. Я обратилась к стоматологу, описала проблему и мне было предложено сложное удаление этой восьмёрки, и вероятность 60% что боли спустя время пройдут. Я очень сильно переживаю за удаление, т.к. зуб располагается далеко, а боли за последние три недели я натерпелась очень много. Переживаю, не повредит ли удаление на реабилитацию лица при неврите, поскольку мне необходимо несколько раз в день делать лфк. Насколько вообще может быть взаимосвязь у троичного нерва и никак непролезшего зуба мудрости? Как грамотно оценить эту ситуацию и помочь себе, а не навредить. Очень прошу вашей помощи.

Возраст: 30

Стоматолог
Если есть возможность прикрепить данные рентгеновского обследования или нарезки КТ, чтоб лучьше представлять положение зуба мудрости ,было бы легче попытаться ответить на Ваш вопрос. Нужно анализировать данные обследования. И посторайтесь подробно описать те боли и дискомфорт ,который связывают с зубом мудрости. Так будет более понятны все детали происходящего.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, Добрый день, спасибо за ваш отклик. В 12:30 у меня назначено кт нижней челюсти. Пришлю результаты. Боли характерны для тройничного нерва. Стреляющие интенсивные, с внезапным появлением и прекращением. Периодами без прекращения, нестерпимые. Обычным болеутоляющими не берутся. В основном боли локализованы за ухом (точка противоположная мочке). Иногда распространяются в затылок или в висок. На лице и в области зубов не отмечались.

Стоматолог
Скажите, пожалуйста ,а как себя ведёт височнонижнечелюстной сустав? Есть ли какие жалобы, на щелчки , если пальцы положить на проекции суставов и рот открыть закрыть, движение головок равномерное , нет болей при надавливании ? Проблема с суставом может тоже провацировать такие жалобы. Надо все смотреть и обследовать , безусловно и зуб мудрости
Стоматолог
Здравствуйте!Неврит вполне возможен из за ретинированных восьмерок,нужно смотреть ОПТГ,что бы примерно пон мать Вашу ситуацию с восьмерками
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте! Необходимо смотреть снимок (панорамный), чтобы оценить расположение зуба мудрости в кости и относительно нижнечелюстного канала. Лучше кт, оно более точно в 3 проекциях показывает расположение, но смотреть его полноценно в программе. Здесь можно прикрепить скрины кт, срезы
Принятый ответ
Клиент
Анна, чуть позже прикреплю
Стоматолог
Дарья, зуб мудрости иннервируется нервными волокнами тройничного нерва, поэтому взаимосвязь возможно самая очевидная. У вас два варианта лечить неврит без удаления 8- го зуба, либо с удалением. Если есть показания к удалению зуба мудрости, удаляйте, возможна причина болей в нём
Принятый ответ
Клиент
Светлана, в том и дело, что если боли не от зуба, то его удаление значительно усугубит ситуацию с невритом.
Стоматолог
Дарья, здравствуйте.
В первую очередь нужно сделать КТ этой зоны 8ки и посмотреть, насколько близко к нижнечелюстному нерву находится зуб. Они действительно достаточно часто расположены рядом и сложное удаление может нести в себе ряд осложнений.
Для этого доктор изучает КТ и , если он видит, что 8й зуб очень близко к нерву(а КТ - это не плоское изображение, а объемное и позволяет оценить расположение объектов относительно друг друга), то отправляет на удаление в челюстно-лицевое отделение.

Нужно понимать, что для опытного хирурга не составляет труда удалить 8й зуб, это плановая манипуляция. Просто действительно важна качественная диагностика перед этим. Это минимизирует риски.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, сегодня доктор посмотрел кт и сообщил что корень стандартный, незаконченный и теоретически не должен задевать нерв. Но и как себя сейчас ведёт нерв загадка, потому что воспален лицевой нерв и лицо имеет некоторый отек.
Стоматолог
Это хорошо.
Значит при удалении с большей долей вероятности врач нерв не заденет.
Но нужно ещё учитывать, что в зоне удаления, как в любой ране, образуется отек тоже, который может повлиять как раз на нижнечелюстной нерв. Чаще всего это выражается в некотором онемении, которое потом проходит по мере ухода отека.

Если врач говорит, что возьмётся, то можно удалять у него. То, что зуб далеко от нерва - это положительно влияет на прогноз.