Продолженный рост опухоли на фоне лечения Ниволумабом
Рак языка IV F yp T3N2bM0. Комбинированное лечение (хирургическое лечение от 07.12.18 (резекция языка справа + ЛАЭ I-III с двух сторон) + ХЛТ СОД 66Гр + 5 ведений цисплатина 40 мг/м2 январь-февраль 2018 г.) Рецидив заболевания в области дна полости рта rp T4aN0M0. 28.09.18 Хирургическое лечение (резекция дна полости рта и языка с одномоментной микрохирургической пластикой химерным кожно-мышечным атуторансплантатом). Ранее сутки после операции осложнились тромбозом реципиентной артерии. 28.09.18 Срочная операция. Пластика языка и дна полости рта перемещенным кожно-мышечным пекторальным лоскутом справа. (С02) Продолженный рост опухоли. 09.01.19 циторедуктивное R2 хирургическое лечение. В настоящее время лекарственная терапия Ниволумабом в дозировке 3 мг/кг раз в две недели. Проведено 2 процедуры. На фоне которых происходит стремительный рост опухоли. Опухоль заняла всю ротовую полость. Стремительно увеличивается объем щеки. Отек переходит уже в височную часть. Значительно увеличились объемы шеи. Хотелось бы понять, что делать в данной ситуации: срочно прекращать лечение или это временное явление, которое пройдет при продолжении лечения?
Принятый ответ
Строго следуйте назначенному лечению онколога. Можно за консультацией обратиться в Медицинский радиологический научный центр им А.Ф. Цыба, филиал ФГБУ " НМИРЦ" Минздраува РОссии: Адрес: Обнинск Калужская область, ул Королёва д2, д4 . Эл адрес:mrrc-obninsk.ru тел: приёма в поликлинике 8484 394-11-99 с пон по пятницу, 8495 150-11-22- справочная. В данном лечебном учреждении проводится апробация и внедрение новейших технологий лечения рака.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана. Возраст пациента ?
Ниволумаб назначен консилиумом онкологов? И с какой целью?
Этот препарат при плоскоклеточном раке языка не применяется,
поэтому и происходит быстрый рост опухоли.
День добрый. 50 лет. Рекомендован консилиумом врачей МНИОМ им. Герцена, подтвержден районным химиотерапевтом. Данный препарат входит в стандарт лечения рака головы и шеи.
Да, в стандарты лечения препарат включен.
Но это таргетная терапия, а при таком распространенном процессе уменьшить
размеры опухоли можно только цитостатиками (химиотерапия).
Назначение лечения в любом случае проводится очно лечащим врачом.
Консилиум носит всегда рекомендательный характер.
Принятый ответ
Здравствуйте , это отрицательная динамика, к лечению стоит добавлять что-то или менять курс
Принятый ответ
вам скорее всего необходимо менять терапию
Принятый ответ
С учетом прогрессии заболевания (продолженный рост опухоли) , принимая во внимание циторедуктивную операцию от 9.02.2019... Почему таргетную терапию не проводят в сочетание с химиотерапией или лучевым компонентом!? Выполнено два введения Ниволумаба ,нужен повторный консилиум, для решения вопроса от тактике ведения больного. В консилиум включить врача радиолога, химиотерапевта и хирурга опухолей головы и шеи, где необходимо решить вопрос о целесообразности проведения лучевой терапии или сочетания таргетной терапии с химиопрепаратами. Хирург даст свое заключение о возможности или невозможности проведения повторной циторедуктивной операции.