Консультация инфекциониста /

Не становится легче, инфекция кишечная — вопрос №1146726

Свекровь 64г, болеет 6ой день, началось с температуры до 38.5 (2 дня), легкие признаки орви, рвота 3 раза и жидкий зеленый стул, врач назначил смекту, энтерофурил и регидрон - стул нормализовался, но состояние не улучшается - ее подташнивает, лихорадит (температуры нет), слабость, нет аппетита и нет сна. Делала УЗИ брюшной полости - все более менее хорошо, сдала общий анализ крови (могу все прикрепить)

Возраст: 64

Хронические болезни: Гастрит, холецистит, гипертония

Инфекционист
Здравствуйте!
По анализу кровь чисто вирусного характера. Поэтому нужно узнать какой именно вирус всё-таки есть, кишечные вирусная инфекция для людей в возрасте переносятся достаточно тяжело, за счет обезвоживания, либо тот же ковид может протекать с такой клинической картиной и давать осложнение на кишечник. Сдайте ПЦР кал наровирус, ротавирус и ПЦР мазок на ковид.
Клиент
Ирина, спасибо за ответ..ПЦР тест на ковид у нее брали, был отрицательный.
В туалет пока сходить не может (3 дня), так как ничего не ела видимо..Как получится - сдаст анализ.
Подскажите, пока анализ не готов - как то можно ей облегчить состояние?И продолжать ли пить смекту, энтерофурил, энтерос гель?
Инфекционист
Энтерофурил пить 5 дней и отменять, т.к. нет признаков бактериальной инфекции. Сорбенты могут закреплять стул, если его нет уже 3 дня то отменяйте, оставьте только пробиотик. Есть возможность капельницы поставить?
Клиент
Ирина, спасибо, поняла, капельницы нет возможности поставить.
Скажите, когда сдаст кал на вирус - что это поменяет?Нужно будет другое лечение, или как быть с результатами?
Подскажите, стобионт хороший пробиотик?А ферменты стоит добавить?
Энтерофурил она пила только 3 полных дня - отменить, или еще 2 дня пить?
Инфекционист
Из пробиотиков лучше выбиать энтерол по 1к * 2 р/д, он применяется при вирусных кишечных инфекциях. Без копрограммы сложно сказать о необходимости применения ферментов, добавить можно, чтоб наладить переваривание креон 10 000 по 1к * 3 р/д. Выяснив причину можно будет дать прогнозы и соответствующие рекомендации.
Клиент
Ирина,спасибо за ответ, свекровь сегодня сдала анализ кала и мочу зачем-то, в понедельник будет готов результат. Я прикреплю тогда, посмотрите?
Инфекционист
Да, конечно.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Ольга, здравствуйте!
По анализу крови у Вашей свекрови проявления вирусной инфекции, снижены лейкоциты, повышены моноциты и лимфоциты. Ее состояние связано с обезвоживанием, потерей жидкости и солей.
В плане обследования необходимо сдать кал на вирусы (норо/астро/энтеровирусы), общий анализ крови пересдать через 14 дней.
В плане лечения: учитывая, что стул закрепился, энтеросгель и смекта не нужны больше, энтерофурил продлить до 5 дней и можно отменять. Добавьте аципол по 1 капсуле 3 раза в день 14 дней, креон 10000 ЕД 3 раза в день во время каждого приема пищи 14 дней, регидрон по 1 саше растворить в литре кипяченой воды 1 раз в день 3 дня, диета (сто №4).
Инфекционист
Здравствуйте! Кровь надо срочно повторить. Очень низкие лейкоциты. Это может быть вирусная инфекция, но может быть и дебют гематологического заболевания.
Обязательно сдать кровь на ВИЧ и сделать биохимию крови.