Консультация гастроэнтеролога /

Жалобы на отрыжку, изжогу. — вопрос №1146740

Подросток 14 лет девочка, жалобы на отрыжку, изжогу, тошноту., полипы в желчном пузыре. Пили из серии амепрозола (амез), маоолокс, сейчас урсофальк. Сдали Анализы кала. Прокомментируйте пожалуйста результаты анализа кала и что дополнительно еще нужно сдать. Что бы определить диагноз и назначить лечение.

Возраст: 14

Хронические болезни: Ювенильный артрит

Гастроэнтеролог
Добрый день, прикрепите УЗИ ОБП, анализы крови сдавали?
КАк давно перечисленные жалобы?
СО стулом как у ребенка?
Артрит давно, лечение какое?
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Артрит лечим с марта 2021г. В начале таблетки сульфалазин 5 мес. пошли проблемы с желудочком ( усилилась отрыжка, изжога) и головной болью. Затем метотриксат уколы (почти год) в июле прекратили лечение, так как пошли другие проблемы (нарушение цикла), делали ФГДС в ноябре 2021 г. поставили заброс. От гастро врачей не выходим от одного к другому. Данные анализа прекреплю.

Гастроэнтеролог
По поводу изжоги тошноты принимали омез и маалокс, эффект был?
какая дозировка урсосана и сколько месяцев принимаете?
Какой вес и рост у ребенка, регулярные ли приемы пищи, девочка социальна? не замкнута?
Опишите стул, регулярность, нет ли видимой крови и слизи в большом объеме?
Принимает ли витамин Д?
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Урософальк 500 на ночь принимаем 2 месяца , Вес ребенка 79 кг. эффект был от маалокса . крови в стуле не видели, стул регулярный, но с приемом урсофалька с подкручиванием живота. Видам д принимаем периодически и сдаем анализы. Все равно до нормы довести не можем. Анализ кала >500 это что значит.
Гастроэнтеролог
урсофальк содержит желчные кислоты, которые могут влиять на моторику кишечника и давать небольшие спазмы и более мягкую консистенцию стула, после отмены препарата это уходит.
Какой рост у девочки? Когда произошел скачок веса?
УЗИ КОНТРОЛЬ через 1 месяц?
Прием пищи регулярный?

Эластаза у вас в норме, говорит о хорошей функции поджелудочной, не требует прием ферментных препаратов
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Вес стала набирать после приема элькара, а может быть после анастезии делали операцию. дважды удаляли аденоиды и операция на апендицит в возрасте 4 года. С 4 лет росла плотненькая. Родилась маловесная в 27-28 недель нам часто назначали элькар. Наблюдались у кардиолога. По два раза в год делали узи сердца, нам говорила только наблюдаться. Овальное окошко лет 10 закрылось Наблюдались у кардиолога из-за овального открытого окошечка. Рост 156. Часто болело горло, в 2018году пневмонией. С марта 2020года после очередной простуды стала постоянно держаться температура 37-37,4. Сдали АНФ 2600, после метотриксата снизился АНФ 650. Перестали колоть из-за проблем (плохо переносила, после укола всегда тошнота была) Сейчас опять стал расти АНФ в сентябре сдавали был 1250.
Клиент
Анастасия, забыла написать. Прием пищи обычный. Утром завтракает, в школе голодная в столовую не ходит ( все кого то стесняется) вечером наедается. Аппетит вечерний повышенный.
Гастроэнтеролог
1. В-первую очередь нужно поговорить с ребёнком о рациональном питании, без длительных перерывов между приемами пищи. Длинный перерыв приводит к выработке в большем обьеме соляной кислоты, что при наличии лишнего веса, повышении внутрибрюшного давления, может давать изжогу. Нарушение моторики и опорожнениe желчного пузыря также происходит не так активно, как если бы питание было регулярно и возможно не образовался полип в желчном, ведь работа желчного, его сокращение происходит во время еды или сразу после, отсюда возможна и тошнота. Обязательно должен быть завтрак обед и ужин, доп перекус. Увеличить в рационе клетчатку, на заправку оливковое масло в овощной салат. Орехи, белое мясо, рыба
2. Работа над весом, запишитесь вместе в спорт зал/бассейн. Уменьшение веса уменьшит заброс кислоты в пищевод, уменьшится изжога
3. Прием витамина Д в лечебной дозировке ежедневно без перерывов с переходом на профилактическую дозировку
Сейчас пока можете продолжить разо , но подключая вышенаписанные рекомендации от разо нужно уходить

4. Консультация иммунолога с целью исключения ВИД-вторичного иммунодефицита, определение иммунного статуса у ребёнка. При ВИД могут наблюдаться аутоиммунные заболевания(ЮРА в том числе), головные боли, субфебрилитет.
Гастроэнтеролог
Еще добавлю, консультация в виде беседы о питании, весе с психологом
Гастроэнтеролог
Также рекомендую сдать еще кровь на целиакию- антитела к тканевой трансглутаминазе и эндомизию IgA,G
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, Спасибо!
Педиатр
Здравствуйте) необходимо начать приём витамина д на постоянной основе.
Какие препараты по лечению гэрб сейчас принимаете?
Клиент
Ольга, здравствуйте. Сейчас принимаем урсофальк. Ранее пили омез маоолокс нексиум (он нам не пошел) Сейчас назначили Роза и интерол.