Консультация гинеколога /

Болит мочевой пузырь при беременностм — вопрос №1146913

Добрый день! Идет 30 неделя беременности, примерно с 18 недели стала замечать что болят кости таза между ног. При ходьбе болел копчик и отдавало в правую ногу. Врачи сказали что это норма. Расширяется таз. Примерно с 25 недели стало хуже- при ходьбе стал сильно болеть мочевой пузырь или матка (точно определить не могу), часто бегаю в туалет, ночью тоже, мочусь безболезненно. Пока дома хожу- нормально, иду гулять на улицу- тяжко. Ощущение что мочевой пузырь сейчас лопнет. Аж в жар бросает и в глазах от боли темнеет. Колет так. Именно как матка сверху колет или мочевой пузырь. Живот сам не болит, при нажатии только отдает в мочевой пузырь. Сегодня вообще сильно колет. И в положении лежа сейчас такое ощущение, что малыш через каждые несколько секунд стучит по матке. Когда это началось, почти сразу, а точнее в 27 недель я ходила на узи чтобы посмотреть, все ли в норме. Врач сказала, что все хорошо- шейка матки то ли 42, то ли 43 см, сейчас рядом нет протокола. Плацента достаточно поднялась. Предлежания нет. Ребенок лежит головкой вниз. Единственно, что голова его лежит прям на шейке матки. В остальном все в норме. Но все равно мне кажется что что-то не то. Если я даже ходить от этой боли долго не могу. И сейчас хожу и колет. Нормально ли это или что проверить еще можно?

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит, тонзиллит

Гинеколог
Здравствуйте. У Вас уже большой срок, матка большая и давит на мочевой пузырь, поэтому такие ощущения. Это не страшно, после родов все пройдет)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а вот то что он стучит через каждые несколько секунд по матке, это норма? Но такое только сейчас (до этого не было). Хотя там голова лежит

Гинеколог
Он активный, это нормально. Ему пока место позволяет, позже будет меньше активничать, место уже будет не хватать.
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ!
Гинеколог
Будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Вы делали УЗИ лонного сочленения? Дородовый бандаж носите?
Принятый ответ
Клиент
Илона, дородовой бандаж ношу- не помогает, узи лонного сочленения не делала
Акушер, Гинеколог
Обязательно сделайте, чтобы исключить симфизит
Клиент
Илона, это опасно?
Акушер, Гинеколог
Нет, это проблемы с лонным сочленением
Клиент
Илона, спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Ощущение дискомфорта и расписания мочевого пузыря на таком сроке норма. Матка давит на соседние органы, поэтому такие ощущения. По поводу боли в тазовых костях и боль при хождении - сделайте узи лонного сочленения, чтобы убедиться что нет симфизита.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если матка не в тонусе и болит именно в районе лона, то такое возможно при симфизите.
Необходимо сделать УЗИ лонного сочленения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Думаю, вы рассказываете о симфизите - болезненности лонного сочленения и патологической его подвижности, связанной с беременностью.
Вам помогут: индометацин 2 таб х 3 раза на 6 дней и покой, чем меньше будете ходить - тем меньше будет болеть. Радикального лечения нет, симфизит пройдет сам после родов.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, носите бандаж до конца беременности, матка растёт и сдавливает мочевой пузырь, и явление естественное, принимайте ношпу по2 таб 3раза в день ставьте свечи с папаверином ректально