Низкий рост в 2.9 лет

Здравствуйте. Ребенок был со ЗВУР. Родился с весом 2650 г, ростом 47 см. На данный момент рост ребенка в 2.9 лет составляет всего 86 см. Он ниже вообще всех погодок. Эндокринолог в нашем городе говорит, что это особенность развития, что он проходит по нижним границам нормы. Нужно ли нам принимать какие-то БАДы, гормоны роста? Пьем омега 3, пиковит, л карантин, магний

Нет
3 года

Здравствуйте. Рост для этого возраста низковат. Можно сдать кровь на витамин Д, ТТГ, Т4св, ИФР 1. Бадами не ускорить рост, лечение только если будут отклонения в анализах

Здравствуйте!
Рост, вес, пол ребенка
Рост родителей?

Здравствуйте. ребенка нужно обследовать, лучше в стационаре детской эндокринологии, чтобы взяли все анализы и сделали пробы, показали генетику. Самостоятельно придется делать много обследований. Сдать кровь на ТТГ, св.Т4, ИФР-1, кортизол, витамин Д, сделать рентген кисти для определения костного возраста.

Наталия, мы пройдем обследование допустим. После этого существует какой-то способ ускорить рост, может быть гормональная терапия? Или это больше делается для собственного успокоения?

Принятый ответ

Да, если есть дефицит гормона роста, то нужно будет его получать в инъекциях. препарат выдается бесплатно после постановки диагноза.

Наталия, спасибо