Множественные дефекты МПП.
Ребенку 2 месяца. Были на УЗИ, в заключении написано: Множественные дефекты МПП. Функции миокарда не нарушены. Скажите чем это опасно?Нужна ли операция или всё пройдёт само. Могу приложить УЗИ, если понадобится.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследования
Регина, Прикрепила.
В данный момент необходимо наблюдение, закрытие возможно к 1 году полностью закроется.
Причин для тревоги нет
Принятый ответ
Здравствуйте по узи сердца у вас нет ничего опасного, требуется только наблюдение, повторите узи через 3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным узи жизнеугрожаюшего ничего нет, дефекты МПП гемодинамику не нарушают, это самое главное, и , с большей долей вероятности , зарастут самостоятельно ( от года до 5 лет) , поэтому об оперативном вмешательстве речи пока не идет, не переживайте! Необходимо наблюдение- в 6 мес повторите узи , желательно, в кардиологическом центре на экспертном аппарате с цветным доплеровским картированием. Как ребенок себя чувствует? Нет одышки, посинение носогубного треугольника?
Принятый ответ
Здравствуйте, дефект межпредсердной перегородки или овальное окно -это врожденное естественное отверстие в сердце. После родов в первые месяцы жизни это отверстие закрывается. До года закрывается постепенно отверстие.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
По данным эхо кардиографии- множественные дефекты МПП небольших размеров. Учитывая. , что нет нарушения внутрисердечной гемодинамики и нет признаков легочной гипертензии, значит это состояние не опасно и вполне вероятно, что в течение 1 года самостоятельно регрессирует ( зарастёт).
Сейчас ещё в таком возрасте продолжаются процессы органогенеза, в том числе формируется и сердце. , которые не завершились внутриутробно.
Крепкого Здоровья Вам и Вашему ребёнку!
Если нужна будет помощь, постараюсь помочь