Что вас беспокоит?

Простреливает ухо

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Вчера случайно разорвала прокладку и от туда вылетело чуть-чуть мелкой ваты. Мне показалось, что мелкий кусочек около 1мм попал мне в нос. Я высморкалась и спустя час сходила купила аквамарис и промыла нос. Вчера все было хорошо, а сегодня с какой-то периодичностью начало простреливать ухо, как раз с той стороны, куда мне показалось попал кусочек ваты. Мог ли он попасть при высмаркивании в трубу, которая соединяет нос и ухо? Стоит ли сейчас бить тревогу? Как если что проверить предположение и на что обратить внимание и экстренно обратиться к врачу?

Гастрит
31 год
24 Ноября 2022·Просмотров: 227·Виктория, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас насморка не было накануне? В слуховую трубу он попасть не мог при промывании аквамарисом и без него тоже. Сейчас боль есть? Возможно это после отсмаркивания ( после промывания так часто бывает)скорее совпадение

Марина, насморк есть, но не сильный. 2 раза в день промываю нос аквамарисом. Почему подумала об этом, так как в том году лечила тубоотит, вода в ухо попала. А этот мелкий кусочек никак туда попасть не мог бы?

Нет, вата туда не попадёт никак. Это от насморка. Поэтому не переживайте. Чем лечитесь?

Марина, ничем не лечилась, только промывала нос аквамарисом 2 раза в день. Это делаю на постоянной основе

Я полностью согласна с коллегами в лечении . Не буду повторяться. Кусочек ваты никак не попадёт в слуховую труб, это из области фантастики

Принятый ответ

Здравствуйте . Вата никаким образом в слуховую трубу не могла попасть ,не переживайте . Слуховая труба в спокойном состоянии закрыта . Прострелы в ухе могут быть связаны с отеком в носу . Добавьте к лечению африн 3 раза в день 5-7 дней. Продолжайте промывать нос солевыми растворами . Если прострелы сильные можно выпить Нимесил 100 мг 1 п 2 раза в день

Рупия, поняла, спасибо большое. Попробую добавить тогда капли в нос.

Принятый ответ

Здравствуйте. Кусочек ваты не мог попасть в слуховую трубу.
Заложенность уха есть?

Екатерина, заложенности нет. Только простреливает. При чем то ничего, то раз 10 стрельнет и опять минут 20-30 спокойно и снова начинается.

Добавьте сосудосуживающий спрей Отривин по 1 спр 2-3 р/д на 3-5 дней
Если появится заложенность, то делайте самопродувание слуховых труб на чистый высморканный нос
При боли можно принять Нурофен по 1 таб 1-3 р/д или Нимесил по 1 пак 1-2 р/д
Если не пройдёт в течение 3 х дней обратится к лор врачу очно

Екатерина, спасибо большое, начну пользоваться вашими рекомендациями

Выздоравливайте!

Принятый ответ

здравствуйте , попадание в слуховую трубу исключено
Возможно попадание солевого раствора во время промывания в слуховую трубу

Сейчас используйте Капли отипакс в ухо по 3 капли 3 раза в день , сосудосуживающие капли в нос 3-4 раза в день 5 дней

Сергей, спасибо за рекомендацию. Добавлю ещё Отипакс к лечению. Скажите пожалуйста, а при промывании, с солевым ростовом не мог попасть очень маленький кусочек ваты туда?

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.