Назначили статины, боюсь начинать их принимать.

В октябре перенесла ковид19, после лечения анализы показали холестерин 6.06. На УЗИ н/н поставили тромбофлебит берцового сегмента левой БПВ. Врач сосудистый хирург назначил лечение и аторис 20 мг. Раннее статины не принимала. Надо ли с такими показаниями начинать принимать статины? Мне 54 года, вредных привычек нет, АД пониженное (почти всегда 100/65), физические нагрузки регулярные, вес чуть больше нормы.

Были камни в почках, вышли сами. Есть перегиб желчного пузыря с рождения (по наследству). В 45 лет лет был микроинсульт сосудов г/м, в связи с большой нагрузкой на работе, сменила работу, с тех пор не нормально, по назначению регулярно (1 курс в пол год
54 года

Добрый день ,начать принимать статины в Вашей ситуации оправдано ,нежели дождаться пока инсульт состоятся или некоторые другие максимально неприятные последствия для организма .
Когда начнёте их принимать ,раз в месяц ведите контроль показателей печени в биохимическом анализе крови (аст,алт),чтобы они были в пределах нормы ,если так и будет ,то продолжайте принимать под контролем сосудистого хирурга и кардиолога, также не помешает наблюдение невролога .Не болейте !

Елизавета, большое спасибо за ответ. В настоящее время АЛТ и АСТ в норме. Меня беспокоит то, что я еще не пробовала нормализовать холестерин другими способами, например диета или др., а сразу лекарства, которые принимаются пожизненно и уже нельзя будет от них отказаться. Сосудистый хирург назначил Сермион, Прадакса 150 мг, Детралекс и Аторис 20 мг. Возможно на данном этапе можно будет повременить со статинами?