Нарушение маточно-плацентарного кровотока 1А
Нарушение маточно-плацентарного кровотока 1А, 2 триместр беременности. 19-20нелель. Назначили курантил, 1таб 3р в день. Безопасен он для ребёнка? Бывают красноватые выделения. Заранее спасибо!
Добрый вечер! Данные препараты разрешены при беременности и вреда не будет
Илона, спасибо, просто увидела сегодня небольшие кровянистые выделения и испугалась.
Это может быть, у Вас низко расположена плацента
Илона, она действительно расположена низко, поэтому лечащий врач назначил курантил. Надеюсь что поможет. Врач который делал узи, сказал что это могло произойти возможно в первый триместр я переболела ковидом. Но я после того как выздоравила, сдала тест на антитела, ковид не подтвердился.
Курантил назначен не из-за того, что плацента низко расположена, а из-за нарушения МПК
Илона, поняла.
Принятый ответ
Обращайтесь)
Здравствуйте! Препарат - то безопасен, только при вашем диагнозе его можно не принимать.
Нарушение кровотока 1а требует только динамического наблюдения. А именно каждые 2-3 недели узи + доплер.
Алина, спасибо)
Добрый день!
Препарат является безопасным, но не имеет доказанной эффективности. Плюс у вас 1а нарушение. Это состояние не требует лечение. Только наблюдение. Поэтому смысла в приёме курантил нет.
Коагулограмму можете прикрепить? Были ли потери беременности?
Вера, была замершая в июне 2021года
Вы сдавали волчаночный антикоагулянт, антикардиолипиновые антитела и антитела к β2-гликопротеину 1?
Коагулограмма интересует очень
Вера, нет, мне не назначили.в первом триместре я переболела гриппом, сдала тест на антитела, ковид не подтвердился
Коагулограмму надо сдать. Это входит в перечень обязательных обследование при беременности. Вышеуказанные показатели тоже лучше сдать для исключения сгущение крови как причину нарушения кровотоков.
Вера, поняла, спасибо, завтра обязательно утром сдам)