Консультация терапевта /

Образование в клиновидной кости — вопрос №1147648

Здравствуйте, я ранее уже писала, нас направил окулист к неврологу с диагнозом псевдозастойные ДЗН под вопросом, до этого делали кт головного мозга(в августе), там ничего не было, невролог направил на мрт головного мозга и гипофиза с контрастом, на мрт головного мозга все нормально, с гипофизом тоже, но на клиновидной кости нашли образование, но никто толком ничего сказать не смог, то есть вроде ничего страшного потому что контраст в образовании не накопился, в итоге ничего не понятно, повторное мрт через полгода, что это может быть?

Возраст: 11

Хронические болезни: Узел в щитовидной железе

Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Обратитесь к неврологу и нейрохирургу.
Клиент
Диана, нас невролог и отправил на мрт, сказала сделать мрт через 4 месяца
Кардиолог, Терапевт
Тогда обратитесь к нейрохирургу. Возможно это просто малая аномалия развития.
Для уверенности с диском МРТ обратитесь к нейрохирургу.
Клиент
Диана, спасибо)
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Вам необходимо обратиться к нейрохирургу вместе с диском КТ, чтобы он самостоятельно посмотрел образование
Клиент
Диана, с диском мрт? На КТ все чисто
Кардиолог, Терапевт
Простите. Да, МРТ.
Но поводов для беспокойства нет, если бы это было образование, то оно накапливало бы контраст.
Клиент
Диана, я так и поняла, спасибо Вам
Кардиолог, Терапевт
Пожалуйста
Будьте здоровы))
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, по вашему обследование имеется участок неправильного развития самой клиновидной кости, не имеющий отношения к ткани мозга, а только кость изменена. Вариант неправильного формирования пустот в кости (ячеек, которые содержать воздух, они в норме должны быть,) рентгенолог расценил эти изменения как кисты кости, т.е. более расширенные ячейки, чем нормальные. Возможно анатомическая особенность,а не болезнь. Контраст не накапливается, потому что кость, а не мозговая ткань. Не опухоль мозговой ткани, она бы накапливала
В общем, прави, через 3 мес переделать.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо)
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Это вероятно возрастные особенности у Вашего ребёнка. Процесс формирования костей продолжается . С его завершением эти особенности могут пойти.
Клиент
Игорь, спасибо)
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Вероятно это незначительная аномалия развития кости. Критичного нет.
Выполнить мрт в динамике через 6 месяцев.
Клиент
Наталья, спасибо, единственное нас отправили на всякий случай к детскому онкологу
Маммолог, Онколог
Заочная консультация не заменит очную.
Можно планово посетить детского онколога с диском для пересмотра.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, образование действительно не накапливает контраст , о злокачественности тут речи нет.
Сделайте МРТ через полгода в динамике. Следить нужно за образованием.
Рост ,вес какие у ребёнка?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего какая - то анатомическая особенность, последствие вирусной инфекции.
Ничего критичного нет, повторить МРТ в динамике.
Сдайте дополнительно кровь на кальций ионизированный
Витамин д крови
Консультация невролога повторно.
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. Признаки кист ,ничего страшного в этом нет.Контроль назначен,чтобы посмотреть не будут ли они увеличиваться.
Клиент
Дарья, спасибо)