Консультация педиатра /

Анализы кала — вопрос №1147686

Добрый день
Прошу посмотреть наши анализы
Нам 29 будет 3 месяца
У нас частые газы.
Мы на смеси нутрилон гипоалергенный
Прибавка веса хорошая, родились 3020 сейчас 6500
Срыгиваний нет
Сыпи нет
По большому 1 раз в день
Бывает 1 раз в 2 дня

Прожилок крови в Кале нет, есть маленькие беленькие крупинки
Кал бывает желтоватым и зеленоватым

Возраст: 2

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Мария
Прикрепите анализ
Клиент
Дарья Николаевна, добрый вечер, прикрепила

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По копрограмме у ребенка аллергия на белок коровьего молока( положительная реакция на скрытую кровь)
Нужно перейти на смеси с гидролизованными белками (Nutrilon Пепти Гастро, NAN антиаллергия, Nestle Alfare Allergy)
Переход постепенно заменяя по 30 мл за 1 кормление в сутки. В течение месяца(это срок для адаптации организма малыша к новой смеси) клинические проявления должны пройти
Клиент
Дарья Николаевна, а на смесь не козьем молоке можно перейти?
Такие смеси очень дорогие, боюсь не потянем

И как долго кушать эту смесь?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На козьем молоке смесь может давать перекрёстную реакцию, поэтому именно должна быть смесь с гидролизованными белками.
Пока до 6 месяцев, как правило АБКМ проходит к 1 году
Клиент
Дарья Николаевна, а то что внешних признаков нет кроме газов?
И что будет если не переходить? Может это ошибочные анализы?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Газы тоже говорят об АБКМ.
Если не перейдёте симптомы будут усиливатся и беспокоить ребёнка.
Если хотите можете ещё раз пересдать анализ, но думаю результат будет тот же
Клиент
Дарья Николаевна, прикорм вводить когда можно будет
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По рекомендациям ВОЗ прикорм рекомендуется вводить с 6 мес.
Но в вашем случае каши безмолочные будете вводить, молочные ближе к году
Клиент
Дарья Николаевна, а вторая часть анализов это что?
Иодофильная флора патол. И вот это
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Йодильная форма в большом количестве в следствие брожения в кишечнике(как вы и описываете газы), в данном случае она так же думаю связана с АБКМ
Клиент
Дарья Николаевна, добрый день пришла 2 часть анализов, можно вас попросить посмотреть? ??
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Мария, анализ кала на дисбактериоз не является информативным и лечения не требует. Если сдавать его ежедневно, то ежедневно будет разный результат
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! В копрограмме есть лейкоциты, что косвенно может указывать на воспалительный процесс, но цифры не так критичны. Но анализ на скрытую кровь положительный, так что это может быть симптомом абкм. Нужна лечебная смесь на основе полного гидролиза белка
Клиент
Алина Александровна,
Эту смесь стоит кушать постоянно теперь?
Педиатр
Да, малыш находится на гидролизате, обычно к году появляется толерантность, и вводят молочные продукты в рацион малыша
Клиент
Алина Александровна, а то что внешних признаков нет кроме газов?
Педиатр
Пока выраженных проявлений может не быть. Если это действительно абкм, то в дальнейшем могут быть нарушения стула, проявление прожилок крови, срыгивания, высыпания. Это классические проявления абкм. Конечно, в Вашем праве не менять сейчас смесь, потом пересдать анализ м посмотреть результат
Клиент
Алина Александровна, а добавок к смеси нет? Лактозар или биогая?
Это не помогает?
Педиатр
Нет, тут дело именно в белке коровьего молока, и лечение заключается в его устрашении из рациона, то есть диете мамы или лечебных смесях
Клиент
Алина Александровна, большое спасибо ??
Клиент
Алина Александровна, а при переходе на эту смесь когда вводится прикорм?
Педиатр
Так же, как и детям без абкм, в период с 4 до 6 месяцев, ориентируемся главное на пищевой интерес
Клиент
Алина Александровна,
А вот во 2 части Иодофильная флора патол.
Что это и как лечить
Педиатр
Это ничего не означает, не критично. В большом количестве йодофильная флора указывает на повышенное газообразование, что, собственно, мы можем понять и без анализа
Клиент
Алина Александровна, а какую вы смесь посоветуете? Мы сейчас на нутрилон гипоалергенный
И как правильно переходить
Педиатр
Из линейки нутрилона, например, нутрилон пепти гастро. Переходить постепенно, замещая по 30 мл в одно кормление старую смесь на новую. Так в течение недели-двух переводите полностью на новую смесь
Клиент
Алина Александровна, добрый день пришла 2 часть анализов, можно вас попросить посмотреть? ??
Педиатр
Здравствуйте! Этот анализ неинформативный, по современным рекомендациям его не сдаем, не смотрим и показатели не лечим, это не несет никакого смысла
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое) а нам сказали сдать))))
Педиатр
К сожалению, до сих пор практикуется его назначение повсеместно и лечат результаты антибиотиками, что в корне неверно и не должно практиковаться у малышей
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) по результатам копрограммы у ребёнка абкм, необходимо перейти на смесь с полным гидролизатом белка и кормить ей ребёнка не менее 6 месяцев.
Клиент
Ольга, а какую смесь посоветуете и как правильно перейти?
Мы сейчас на нутрилон гипоалергенный
Педиатр
Самые часто используемые смеси данной группы
Нутрилон Пепти Гастро
Нутрилак Пепти СЦТ,
Фрисо Пеп,
Альфаре от «Нестле»
Они все хорошие и пдартированные, выбирайте что есть в наличии и что Вам лучше подойдёт по цене.
Вводить постепенно в течение 5 дней, добавляя новую смесь к кормлениям
Клиент
Ольга, а пепти аллергия нутрилон
Педиатр
Там более частичный гидролиз, но можно попробовать
Клиент
Ольга, добрый день пришла 2 часть анализов, можно вас попросить посмотреть? ??
Педиатр
Приложите анализы
Клиент
Ольга, приложила
Педиатр
Кал на дисбактериоз не информативен. Его не смотрим и не лечим. В детской практике не используется