Консультация гинеколога /

Уреаплазма — вопрос №114779

Здравствуйте.мне 28 лет,хочу забеременеть но уже пять месяцев не могу .пошла к врачу сдала ПЦР,все нормально только ureaplasma parvum ++++ положительно.мне выписали лечение(Вильпрафен 10 дней мне и мужу,нео пенотран форте 10 дн,)сказали через месяц сдать повторно.сдала,результат опять такой же.плюс у меня уже второй раз подряд задержка месячных,в прошлый раз была задержка две недели (делала УЗИ все нормально),сейчас опять задержка несколько дней(тест отрицательный).собственно хотела спросить, насколько опасно беременеть с уреаплазмой?,так как не могу вылечить.антибиотики не хочу больше пить так как и так часто их пью и уже вижу что иммунитет слабый.и можно ли мне начать пить гормональные препараты с целью потом забеременеть? спасибо

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Парвум обычно и не лечат...
Прикрепите все имеющиеся анализы!
Общий мазок сдавали?
Паре дается минимум год на естественное планирование, у Вас пока 5 месяцев только прошло, рано бить тревогу)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Такие задержки впервые или ранее тоже наблюдались?

Клиент
Юлия, были сначала задержки ещё в школе,мне выписывали микрогинон,я около двух лет пропила,потом все стало нормально.второй раз года два назад опять появились задержки(могли раз в два месяца пойти).но потом само восстановилось где то через пол года.а сейчас опять.дуиаю может опять пить гормональные,тем более слышала что после них больше шанс забеременеть
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Гормональный фон проверяли?
По узи всегда все хорошо было?
Клиент
Юлия, вот два года назад когда ходила к врачу проверяла кучу гормонов,все норм было(результатов с собой нет если надо могу вечером прислать),по УЗИ пишут только признаки перенесенного воспаления придатков(результат тоже дома)а так всегда норм было.правда в прошлом УЗИ нашли маленькую миому,но в этом УЗИ почему то про нее ничего не написали
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На отмене кок конечно яичники обычно усиленно работают и беременность часто наступает, но нужно понимать чем вызванны задержки!
И времени еще все равно не много прошло
Гинеколог, Акушер
Нужно вылечить уреаплазменную инфекцию, она может быть причиной бесплодия и инфицирования плода, прерывания беременности, замирания. Так же нужно лечить мужа. И начните менять базальную температуру и тесты на овуляцию. Если после лечения беременность не наступит нужно сделать проходимость маточных труб и сдать гормоны. Удачи)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дарья! Сдайте на уреаплазму методом посева, если титр будет менее 10 в 4 степени, то лечение не нужно и беременности она не препятствует. Сделайте узи органов малого таза на 5 день цикла с описанием объема яичников и количества фолликулов в них. Сделайте фолликулометрию с целью оценки овуляции, после этого можно будет делать какие то выводы. Пить гормоны в слепую, с целью а вдруг поможет не нужно, гормоны пьют строго по показаниям. Удачи Вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Какой у Вас рост/вес?
Клиент
Ольга, рост 169…вес 55.всегла была худой тока в последнее время хоть поправилась чуть
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нужно сдать количественный анализ, чтобы знать концентрацию. Это условно-патогенная флора и может быть при дисбиозе влагалища. Если количество будет повышено, то сначала нужно пролечить.
Принятый ответ
Клиент
Анна, а то что четыре плюсика в результате стоит это не показатель количества?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скидывайте тогда потом по возможности какие есть анализы и исследования.
По поводу лечения: общий мазок необходим ( понимать есть ли воспаление)
+ либо количественный пцр ( с титром уреаплазмы) либо фемофлор.
Если все хорошо по гормонам-это замечательно. Думать о приеме кок пока рано.
Узи контроль лучше сделать на 5-7 день цикла через 1-2 месяца ( что б уже определится по поводу миомы под вопросом)
Когда задержки были может был в Вашей жизни стресс? Колебания веса? Периакклиматизация?
Клиент
Юлия, да вроде не замечала когда задержки были.иногда бывало что после приема антибиотиков могли на месяц пропадать а иногда и после них нормально.в общем со школы такая проблема,врачи говорят ну значит у вас цикл такой неопределенный.ничкго не находят по этому поводу
Клиент
Юлия, ещё говорили что задержки могут быть потому что я оч худая была,сейчас я чуть поправилась.и все равно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обязательно отслеживать овуляцию
( дома тестами пользоваться), по возможности хотя бы пару циклов походить на фолликулометрию.
Половые акты каждые 2-3 дня, чаще не желательно ( овуляцию так точно не пропустите)
Ну и пока с мазками разобраться надо!
Если партнер не сдавал, отправте его тоже сдать мазки, лишним не будет!
Клиент
Юлия, а что такое фолликулометрия это типа как УЗИ?и когда его надо делать?а тесты на овуляцию получается каждый день делать надо,а то сейчас не известно когда вообще она будет.прочто когда в прошлом месяце задержка была я сдавала УЗИ и она мне сказала что овуляции не было.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Из-за веса да, могут быть колебания в цикле
Акушер, Гинеколог
Дефицита массы тела нет. Проблема нерегулярных менструаций не в этом. Нужно оценить состояние яичников, сделать фолликулометрию. Если отклонений выявлено не будет проверять спермограмму мужа. Но это в том случае если Вы не хотите ждать, а так да, в возрасте до 35 лет обследование начинают при отсутствии беременности в течении года при регулярной половой жизни ( не менее 2 раз в неделю). По поводу уреаплазмы сдать посев, 4+ в пцр могут означать как раз титр 10 в 4 степени, который лечения не требует.
Клиент
Ольга, насчёт результат я тоже читала что вроде как это можно не лечить если в четвертой степени,но врач пугает что при беременности это все равно очень опасно.не знаю что делать, антибиотики не хочу больше пить
Акушер, Гинеколог
Мое мнение нужно сдать посев, если титр будет более 10 в 4 степени перед беременностью пролечить.
Клиент
Ольга, анализ так и называется посев на уреаплазма парвюм?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В среднем при 28 дневном цикле овуляция происходит на 14 день ( +/- 1-2 дня)
Фолликулометрию ( это тоже узи, просто смотрят конкретно яичники, с целью выявления доминантного фолликула) начинают делать с 11 дня примерно, потом врач говорит когда прийти в след.раз
( будет зависеть от картины узи уже)
Ановуляторные циклы ( без оауляции) бывают конечно у всех, тут главное,что это было не часто ( 1-2 цикла за год)
Клиент
Юлия, то есть сейчас я не могу сделать фолликулометрию?только ждать месячных и после 11 дня идти да?
Акушер, Гинеколог
Посев на уреаплазму, совместно сеют на уреалитикум и парвум. А микрофлору влагалища после лечения Вы восстанавливали? Если часто принимаете антибиотики может быть у Вас недостаточное количество лактобактерий, поэтому размножается условно патогенная микрофлора.
Клиент
Ольга, нет для восстановления мне ничего не выписывали
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог

Можно спокойно дождаться месячных и первый визит на узи где-то 11-12 день.
Клиент
Юлия, спасибо,сделаю
Акушер, Гинеколог
В таком случае посев сейчас смысла сдавать нет. Проставьте во влагалище лактожиналь 14 штук по 1 на ночь, и через 2 недели после окончания лечения сдадите посев на уреаплазму, вполне вероятно что после восстановления микрофлоры роста не будет. Если в течении этого времени забеременеете ничего страшного не случится. Когда менструация началась последний раз?
Клиент
Ольга, последний раз была 16 января.скажите а если месячные начнутся можно будет продолжать эти свечи делать?
Акушер, Гинеколог
На время менструации нужно будет прерваться, смысла при кровянистых выделениях в свечках не будет.
Акушер, Гинеколог
Доделать после окончания менструации.
Клиент
Ольга, спасибо сегодня куплю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Это не показатель. То, что повторно выявили может быть признаком дисбиоз влагалища. В идеале можно сдать Фемофлор 16,где укажут количество и уреаплазмы, и лактобактерий, и остальной условно-патогенной флоры.
Врач УЗД, Терапевт
вам необходимо знать титр уреаплазмы,если он превышает 10 в 4 степени, то тогда надо будет пролечить инфекцию