Консультация кардиолога /

Чсс стресс — вопрос №1147804

По утрам когда собираюсь и еду на работу пульс подскакивает, потом поднимаюсь по ступенькам на 5 ый этаж, за этот промежуток в два часа параметр чсс варьируется от 90 до 178. Далее пульс норма. Вечером собираясь домой пульс 72-150.
На маршруте повторюсь присутствуют ступени.
ЭКГ пучок Гисса, все остальное норма, анализы норма(гормоны тоже). Стресс часто по утрам, надо быстрее добежать, так же и по вечерам.
Вопрос очень переживаю, что сердце тяжело из за такого режима.
Пью магний давно, реакции нет.

Возраст: 33

Хронические болезни: Пучок Гисса

Терапевт
Здравствуйте.
Вероятнее всего, тахикардия связана со стрессом.
ЭХО-КГ в норме? Холтер ЭКГ не делали?
Каков уровень ферритина, что в общем анализе крови (нет ли анемии?), каков уровень калия и магния крови, витамина д-25-он?
Клиент
Мария Алексеевна, холтер делала, да при тревоге есть тахикардия. Ферритин норма. Все в норме

Клиент
Мария Алексеевна, анемии нет
Терапевт
В таком случае я бы вам рекомендовала посетить психотерапевта. Он поможет вам справляться со стрессом более легко с помощью проведения сеансов психотерапии. При необходимости назначит препараты с противотревожным эффектом в зависимости от выраженности симптомов.
Без рецепта могу рекомендовать новопассит и фитоседан №3, пустырник.
Если стрессы связаны с работой- подумать над тем , чтобы сменить работу, тем самым убрать стрессовый фактор.
Клиент
Мария Алексеевна, и психолог есть, от фитоседана не очень стало. И работу меняю. Насколько опасна такая реакция? Переживаю что это плохо для сердца и это еще больше пугает.
Терапевт
Если сердце здоровое по обследованиям- не нужно переживать за сердце. Спортсмены тренируются ежедневно. И во время тренировок частота сердечных сокращений значительно возрастает. И это не приводит к болезням сердца, а тренирует сердечную мышцу.
Клиент
Мария Алексеевна, с как же пишут что тахикардия вредит? И надо уряжать? Я прям зациклилась.
Терапевт
Вам не психолог нужен. А врач - психотерапевт.
Терапевт
Вся суть в том, что при тахикардии на фоне стресса вы себя плохо чувствуете (что вполне естественно). Поэтому и нужно урежать.
Но вам не нужны пульсурежающие препараты, так как сердце здорово. Вам нужно снизить уровень тревожности и снизить тем самым тонус симпатической нервной системы. Тогда пульс придёт в норму.
Клиент
Мария Алексеевна, да с психотерапевтом прочитала разницу , работаю
Клиент
Мария Алексеевна, да именно так, я даже не чувствую себя плохо. У меня страх, вначале непонятный , а потом когда я слышу сердце, то за него.
Терапевт
Если психотерапия, полноценное питание, исключение крепкого кофе, чая, курения, умеренное увеличение физической активности, прогулки на свежем воздухе и смена работы на более спокойную не возымеют должного эффекта, тогда психотерапевт дополнит это ноотропами с противотревожным эффектом (курс фенибута), транквилизаторами (атаракс) или препаратами из других фарм групп с противотревожным эффектом.
Терапевт
За сердце не переживайте. Работайте над преодолением тревожности.
Клиент
Мария Алексеевна, у меня еще ожидания от подсадки ЭКО, в энный раз, вызывает неприятные ощущения нового пролета. И не хочется пить такие препараты.
Терапевт
Попробуйте в таком случае изменение образа жизни и психотерапию.
Найдите "своего" доктора, это важно.
Терапевт
Если у вас ЭКО , то стимуляция гормональная тоже могла усилить симптомы тревожности..
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, эко было давно, подсадка, пока без лекарств
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо , но итак все соблюдаю. Кроме прогулок и нагрузок. Попробую еще и еще раз
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Повышение чсс возникает в ответ на симпатическую стимуляцию. Если все анализы нормальные можно провести курс терапии Глицин по 1т 2 р в день. Это повысит стрессоустойчивость. Хорошо ЛФК, пешие прогулки , контрастные водные процедуры. Это всё повышает уровень парасимпатической нервной системы и снижает чсс.
Клиент
Игорь, насколько опасен или вреден такой ответ? Просто при подьеме пульса я начинаю еще больше за него переживать
Терапевт, Кардиолог
Опасности он не несёт, но беспокоит. Надо корректировать. Начните с глицина. Можно добавить Кокарбоксилазу по 100 мг вм 1 раз в день № 10. Провести курс терапии эссенциале 1 месяц для нормализации клеточных мембран. Коррекция образа жизни- повышение физической активности. Ограничение сладкого, кофе, чая, жирного. Всё это принесёт положительный результат.