Понос с кровью у грудничка
Малышу через неделю 5 месяцев. Полностью на гв. Беспокоит животик повышенное газообразование. Сдали анализы-клебсиелла 10/7. Педиатр назначил пропить энтерофурил 7 дн , затем бактериофаг . Начала давать вчера утром и вечером . После этого у него однократно был понос прям вода коричневая. Сегодня дала один раз и сейчас снова понос только уже с кровью . Температуры нет . Но животик болит . Что делать ? Почему такая реакция на лекарство? Вызывать скорую ?
Здравствуйте! Кровь как прожилки или алая каплями?
Анализ на дисбактериоз бесполезный и неинформативный, не нужно его никогда сдавать и лечить данные показатели. Энтерофурил не нужно применять.
Какой стул у ребенка вообще? Бывает пенистый, жидкий? Есть ли высыпания, срыгивания?
Алина Александровна, здравствуйте , фото прикрепила . До этого был Обычно стул желто-горчичный жидковатый но не вода, пены не было. Срыгивания бывают но не часто сейчас , раньше бывало много.не фонтаном .что нам сейчас делать? Курила бак сет беби может его пока только попить? И почему мы мучаемся с животиком почти в 5 месяцев?(
А что именно беспокоит, ребенок тужится и плачет, прежде чем сходить в туалет или выпустить газики?
Алина Александровна, да особенно когда сосет начинает беспокоится и из-за этого и уснуть ему тяжело и просыпается часто
Проявления младенческой дисхезии (это когда тужатся и плачут) может затягиваться до 9 месяцев. Малыши еще не умеют координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна, поэтому прежде чем выпустить газики или сходить в туалет, они беспокоятся, кряхтят, плачут, поджимают ножки. Практикуйте позу высаживания, помогает в отхождении газов.
Иногда положительный эффект оказывает прием препарата Биогая, по 5 капель ежедневно.
Баксет не доказанный по эффективности препарат, но крепит стул, поэтому в Вашем случае можете попробовать
Алина Александровна, газики отходят ,живот мягкий, когда какает не плачет просто тужится а вот именно сами газы в животике беспокоят видимо . Иногда так выкручивается и плачет сильно что не знаю что делать
Понимаю, но без дополнительных жалоб на стул и срыгивания это функциональное явление, пройдет со временем, нужно набраться терпения. И попробуйте попринимать пробиотик
Алина Александровна, ого спасибо большое ! А можно ли как-то узнать есть ли у ребенка АБКМ ? Или только методом исключения всей молочки? Просто до этого тоже пару раз были прожилки крови в стуле
Принятый ответ
Можно сдать анализ кала на скрытую кровь, но достоверных методов исследования, подтверждающих диагноз, нет. Так что да, только методом безмолочной диеты, после 2 недель оцениваем эффект. Прожилки крови могут говорить о наличии аллергии
Алина Александровна, большое спасибо!
Здравствуйте) кал на дисбактериоз не сдаём, не смотрим, не лечим, он не информативен. Энтерофурил не нужен. Какие жалобы?
Ольга, здравствуйте фото стула прикрепила , меня он пугает , что с этим делать ? Что нам дальше принимать ? А лечить начали потому что педиатры у нас такие замечательные при том что я еще к платному сходила за вторым мнением прежде чем начать лечение..
Начните приём пробиотика Примадофилус Реутери, он хорошо справляется с проблемами колик и способствует становление нормальной микрофлоры жкт, курс 28 дней по 1чайной ложке размешанной в жидкости (грудном молоке). Реутери единственная лактобацилла с доказательной эффективностью.
Но не ждите результат сразу, улучшение увидите примерно после недели приёма.
Принятый ответ
Сдайте копрограмму и кал на углеводы.
Кал на дисбактериоз больше не сдавайте, это пустая трата денег. От его применения у детей уже давно отказались.
Ольга, большое спасибо !