Мазок и результат

Дата взятия биоматериала: 21.11.22 Локализация: Экзоцервикс. Эндоцервикс. Метод получения: Соскоб Препарат недостаточно адекватный. Клеток цилиндрического эпителия не обнаружено. NILM (по системе TBS) (внутриэпителиальных изменений и клеток злокачественного новообразования не выявлено). Цитограмма воспаления. Отмечаются реактивные изменения клеток плоского эпителия.

Нет
39 лет

Здравствуйте!
При взятии мазка на окноцитологию были взяты не все типы эпителия, не попал цилиндрический эпителий из цервикального канала. Именно поэтому описание как недостаточно адекватный.
Но по тем клеткам, что осмотрены, все в норме, без атипии.
Рекомендую пересдать онкоцитологию через 1,5 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте Екатерина,
Мазок на онкоцитологию хороший, без атипии.
Но в анализ попали клеточку с наружной части шейки матки,
Цилиндрического эпителия нет, а он очень важен.
Рекомендую вам пересдать мазок через месяц, и желательно сдать жидкостную цитологию, она более информативна

Здравствуйте, по результату мазка есть признаки воспаления, вам нужно провести обследование на ИППП и пролечиться по результатам анализов вместе с партнёром, сдайте Фемофлор и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, а уже после лечение повторите мазок на онкоцитологию.

Добрый день!
По результатам клеток цилиндрического эпителия не было найдено. В результате забора был взят материал только снаружи шейки матки.внутри цервикального канала не было забора.

Нужно посмотреть мазок на флору. Лучше дополнительно сдать фемофлор для выявления источника воспаления. Пролечиться и повторно сдать онкоцитологию. Лучше жидкостную. Она информативнее.

Здравствуйте. Для того чтобы ваша цитологии было информативна, необходимо взять достаточное количество клеток. В вашем материале клеток не достаточно Поэтому в полном объеме оценить результат будет не достоверно. Необходимо пересдать через один -два месяца

Здравствуйте! Рекомендую пересдать цитологию, так как клетки цилиндрического эпителия в данном материале отсутствуют(а они очень важны!), по клеткам плоского эпителия(эта снаружи шейки матки)- все хорошо, злокачественных клеток нет, есть реактивные изменения, такое бывает если есть эрозия.

Здравствуйте, по цитологии воспаление не оценивается, пр цитологии злокачественных изменений нет, это хорошо, если жалобы есть, можно дообследоваться и сдать фемофлор 16