Ларингит без температуры
Сдали кровь анализ прилагаю Ребёнок 2 г.5 мес. В сад не ходит,болеет часто Меня беспокоит на данный момент хриплый голос Ангина была с 7.11.22числа (аммоксицилин 125*3 5 дней.Тантум Верде,содовой раствор полоскание) 14.11числа потекли сопли прозрачные без температуры,без кашля,горло красноватое(накануне муж поболел так же 2 дня),горло обрабатывала мирамистином,капли називин 5 дней,промывание физ раствором,18.11были у Лора-сказал все нормально,но голос был хрипловатый,дыхание через раз ртом,прокапала трамицент,горло мирамистин, 23.11 были у педиатра-выписали антибиотик панцеф,гексорал,мирамистин: диагноз красное горло, острый ларингит? Температуры так и не было,сейчас нос дышит,но похрюкивает иногда.немного похрапывает,дыхание с одышкой,голос охрип Нужен ли антибиотик 2й за месяц Врач говорит нужно пролечить радикально,так как инфекция сидит в миндалинах
Здравствуйте.
По анализу крови всё в порядке.
Эритроциты и гемоглобин в норме, анемии нет. Лейкоциты не увеличены. Формула крови соответствует возрасту, до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Показаний для антибиотика нет. Какие сейчас жалобы?
Анна, если вчера дали панцеф.нужно теперь продолжить?
Нет продолжать не надо антибиотик.
Обследовались ли у Лора на предмет аденоидов?
Анна, планируем только обследование
Можно ли гулять при охриплости?
Если самочувствие ребёнка хорошее, то конечно можно.
Анна, если позже будет показан панцеф будет ли он иметь действие если сейчас отменить после приема 1 дозы?
Да. Сейчас он не имеет эффективности, так как на вирусы антибиотик не работает.
Здравствуйте. По оак нет признаков бактериальной инфекции, антибиотик не показан. Лечение только симптоматическое: обильное тёплое питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела, носик промывать солевым раствором 3раза в день, при заложенности носа називин по 1кап, увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С.
Здравствуйте антибиотик не нужно.
Лечение симптоматическое. Видеоскопию делали по аденоидам?
Елена, нет не делали
Нужно обязательно сделать диагностику аденоидов и точно поставить степень. Это постоянно воспаление в носоглотке.
Елена,спасибо большое
Здравствуйте! Какой возраст ребёнка? Не вижу показания к АБ, температуры нет, налётов нет в горле, я так понимаю ребёнок чувствует себя не плохо. Поясните пожалуйста, что значит дыхание с одышкой ( шумное, учащено дыхание, втягиваются межреберья)? Судя по клинике у ребёнка ОРВИ, лечение нужно симптоматическое, пусть побольше пьёт, по возможности полоскание горла, спреи с антисептиками пересушивают слизистую, могут усугублять дискомфортные ощущения в горле, осиплость, лучше рассасывать любые леденцы, при осиплости голоса можно делать ингаляции с физ. раствором для увлажнения слизистой.
Дарья, дыхание тяжелое,как будто нос не полностью дышит
Вчера дали панцеф 1 раз теперь продолжать?
Дарья, субъективное ощущение,что охриплости меньше после антибиотика(вчера ещё промывала из шприца горло шалфеем, физ раствором)
Ингаляции с физ раствором не вызовут отёк слизистой или кашель?она похрюкивает и похрапывает во сне
Дарья, возраст 2,5
Не нужен панцеф, можно отменить смело
Не вызовут это просто вода, вам нужно показаться лору, как поправится, разобраться с аденоидами, возможно провести эндоскопию. Храп, похрюкивание, сопение признаки увеличения аденоидов, можно начать назонекс 1 впр 2 раза в день хотя бы на 2 нед
Дарья, спасибо большое!можно гулЯть по -10?
Принятый ответ
Можно, ориентируйтесь на самочувствие ребёнка, если всё хорошо, живите обычной жизнью
Дарья, а может это быть скрытая пневмония,вирусная?
Здравствуйте, Елена. По анализу антибиотик не показан. Проведенное лечение достаточное.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, спасибо большое
Михаил, может это быть атипичная пневмонии без кашля и температуры?обычно врач тянет до последнего с антибиотиками а сейчас вот так
для того чтобы поставить диагноз пневмония, нужен рентген или врач внимательно должен выслушать больного в покое и при легкой физической нагрузке.