Ларингит без температуры

Сдали кровь анализ прилагаю Ребёнок 2 г.5 мес. В сад не ходит,болеет часто Меня беспокоит на данный момент хриплый голос Ангина была с 7.11.22числа (аммоксицилин 125*3 5 дней.Тантум Верде,содовой раствор полоскание) 14.11числа потекли сопли прозрачные без температуры,без кашля,горло красноватое(накануне муж поболел так же 2 дня),горло обрабатывала мирамистином,капли називин 5 дней,промывание физ раствором,18.11были у Лора-сказал все нормально,но голос был хрипловатый,дыхание через раз ртом,прокапала трамицент,горло мирамистин, 23.11 были у педиатра-выписали антибиотик панцеф,гексорал,мирамистин: диагноз красное горло, острый ларингит? Температуры так и не было,сейчас нос дышит,но похрюкивает иногда.немного похрапывает,дыхание с одышкой,голос охрип Нужен ли антибиотик 2й за месяц Врач говорит нужно пролечить радикально,так как инфекция сидит в миндалинах

У ребёнка пищевая аллергия(сдавали анализы), на некоторые препараты(тонзилгон,аммоксицилин слабая реакция) Аденоиды 1-2 степени(диагноз поставлен без доп.исследований )
2 года

Здравствуйте.
По анализу крови всё в порядке.
Эритроциты и гемоглобин в норме, анемии нет. Лейкоциты не увеличены. Формула крови соответствует возрасту, до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Показаний для антибиотика нет. Какие сейчас жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, если вчера дали панцеф.нужно теперь продолжить?

Нет продолжать не надо антибиотик.
Обследовались ли у Лора на предмет аденоидов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, планируем только обследование
Можно ли гулять при охриплости?

Если самочувствие ребёнка хорошее, то конечно можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, если позже будет показан панцеф будет ли он иметь действие если сейчас отменить после приема 1 дозы?

Да. Сейчас он не имеет эффективности, так как на вирусы антибиотик не работает.

Здравствуйте. По оак нет признаков бактериальной инфекции, антибиотик не показан. Лечение только симптоматическое: обильное тёплое питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела, носик промывать солевым раствором 3раза в день, при заложенности носа називин по 1кап, увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С.

Здравствуйте антибиотик не нужно.
Лечение симптоматическое. Видеоскопию делали по аденоидам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, нет не делали

Нужно обязательно сделать диагностику аденоидов и точно поставить степень. Это постоянно воспаление в носоглотке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена,спасибо большое

Здравствуйте! Какой возраст ребёнка? Не вижу показания к АБ, температуры нет, налётов нет в горле, я так понимаю ребёнок чувствует себя не плохо. Поясните пожалуйста, что значит дыхание с одышкой ( шумное, учащено дыхание, втягиваются межреберья)? Судя по клинике у ребёнка ОРВИ, лечение нужно симптоматическое, пусть побольше пьёт, по возможности полоскание горла, спреи с антисептиками пересушивают слизистую, могут усугублять дискомфортные ощущения в горле, осиплость, лучше рассасывать любые леденцы, при осиплости голоса можно делать ингаляции с физ. раствором для увлажнения слизистой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, дыхание тяжелое,как будто нос не полностью дышит
Вчера дали панцеф 1 раз теперь продолжать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, субъективное ощущение,что охриплости меньше после антибиотика(вчера ещё промывала из шприца горло шалфеем, физ раствором)
Ингаляции с физ раствором не вызовут отёк слизистой или кашель?она похрюкивает и похрапывает во сне

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, возраст 2,5

Не нужен панцеф, можно отменить смело

Не вызовут это просто вода, вам нужно показаться лору, как поправится, разобраться с аденоидами, возможно провести эндоскопию. Храп, похрюкивание, сопение признаки увеличения аденоидов, можно начать назонекс 1 впр 2 раза в день хотя бы на 2 нед

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, спасибо большое!можно гулЯть по -10?

Принятый ответ

Можно, ориентируйтесь на самочувствие ребёнка, если всё хорошо, живите обычной жизнью

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, а может это быть скрытая пневмония,вирусная?

Здравствуйте, Елена. По анализу антибиотик не показан. Проведенное лечение достаточное.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил, может это быть атипичная пневмонии без кашля и температуры?обычно врач тянет до последнего с антибиотиками а сейчас вот так

для того чтобы поставить диагноз пневмония, нужен рентген или врач внимательно должен выслушать больного в покое и при легкой физической нагрузке.