Консультация проктолога /

Результаты колоноскопии — вопрос №1148517

Сделала колоноскопию.
Врач написала в заключении:
Катарально-слизистый прокто-сигмоидит. Дивертикул ободочной кишки. Внутренний геморрой вне обострения.
Периодически боли в заднем проходе.
Какое лечение?

Возраст: 65

Хронические болезни: Нет

Проктолог, Хирург
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото заключения.
Принятый ответ
Проктолог
Добрый день.
Попробуйте подробнее описать что именно Вас беспокоит.
Есть или нет запоры?
Есть или нет аллергии на лекарственные препараты?
Принятый ответ

Клиент
Артем, добрый день!
Запорами страдала всегда. Сейчас приноровилась избегать их с помощью минеральной воды «Зайечна горька», и пью много воды. Но периодически испытываю боли в заднем проходе
Клиент
Артем, аллергии нет
Проктолог
Расскажите чуть подробнее именно о болях, какие они, на что похожи. Что их усиливает, что уменьшает? Есть или нет жжение/зуд в области ануса?
Клиент
Артем, у меня ощущение, что мне что-то вставили в задний проход. Боли начинаются внезапно и также внезапно проходят. Жжения нет
Проктолог
В такой ситуации крайне желательно показаться проктологу для осмотра.
А сейчас, пока еще нет осмотра проктолога, можно начать применять следующие препараты:
1. Натальсид (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 10 дней.
2. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.

Очень возможно, что эти боли связаны с воспалением прямой кишки. Дивертикулы вне обострения - бессимптомны.
Клиент
Артем, эти препараты надо принимать одновременно или друг за другом?
Проктолог
Так, как Вам удобно, они вполне совместимы.
Клиент
Артем, спасибо за консультацию