Температура 8ой день
Мальчик, 6.5 лет. Без хроники, паталогий. Болеет 8ой день. Одновременно с ним заболела мать(это к тому, что возможно 2ой вирус прицепился), потом отец (у него тоже 4ый день 38). У ребенка из симптомов температура, к ночи 8го дня спала, ребёнок пропотел, к вечеру 38.5. Дважды сдавал оак (прикладываю сегодняшний), оам - все в норме. Осмотрен педиатрами. Одна сказала красное горло, вторая ангина (без стрептатеста). Из других симптомов не сильная заложенность носа, слабый ринит. Кашля у ребенка нет (члены семьи сильно кашляют). В целом тряпочкой не лежит, ест.
Принятый ответ
Здравствуйте! В анализе крови моноцитоз, признак вирусной инфекции. Данных за бактериальную патологию нет. Температура в орви может быть до 10 дней, важна динамика, снижение цифр, увеличение интервалов между подъемами. Температура с первого дня и по настоящий?
Алина Александровна, температура с первого дня. Она опускается ночью, утром нет, к обеду растет.
Учитывая анализ крови и описанную симптоматику, самочувствие сильно не страдает, красных флагов нет. Не исключено, что находясь в окружении с людьми, инфицированными другим вирусом, ребенок мог заразиться и продолжить болеть.
Пока продолжайте симптоматическую терапию, обильное теплое питье, тщательное промывание носа. Наблюдаем за динамикой.
Пока поводов сильно волноваться нет
Алина Александровна, спасибо!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Результат анализа соответствует вирусной инфекции.
Температура может длительно подниматься (до 7-10 суток, у кого-то и больше)
Ребёнку показано обильное тёплое питьё и жаропонижающее (парацетамол/ибупрофен в возрастных дозировках не более 4 раз в сутки)
Критичного ничего нет, горло спокойное, пока понаблюдайте за ребёнком
Екатерина, есть ли смысл давать ж/п, если ребёнок активен и не страдает от температуры?
Екатерина, еще начиталась, что возможен какой-то интоксикационный шок при температуре, а на мой вопрос доктору сделать стоептатест перед назначение аб, воач вообще сказала, что ребенок может сгореть, пока его результата дождется.
Если ребёнок хорошо переносит температуру, то можно не снижать ( повышенная температура - защитная реакция организма на чужеродные агенты)
Можете использовать физические методы охлаждения - обтирать тряпочкой, смоченной в воде комнатной температуры, порой этого достаточно, что сбить Т на 1-2 градуса
В аптеках продаётся экспресс тест на стрептококк, его результат известен через 5-10 минут
А если брать мазок из зева и отправлять в бак лабораторию, тут да, долгая история, 5 дней
Ориентируйтесь на самочувствие ребёнка: если он активен, кушает, пьёт, достаточно писает (не реже, чем обычно), то всё хорошо
Екатерина, в нашем городе тестов а аптеках нет, к сожалению
Маловероятно течение именно стрептококковой ангины
Во-первых кровь вирусная
Во-вторых яркой гиперемии миндалин нет, налётов тоже не вижу по фото, боль в горле у ребёнка отсутствует
Налёты на миндалинах и их покраснение, увеличение может быть при мононуклеозе, а это вирусная инфекция
Екатерина, я на ангину меньше всего и думаю. Легкие слушали его сегодня 2ое (один из врачей пульмонолог) - на снимок никто не отправил.
Екатерина, я уже переживаю за какие-то системные болезни
Нет-нет, у ребёнка течение вирусной ОРВИ (к тому же другие члены семьи тоже болеют)
Вам главное самочувствие ребёнка контролировать, чтобы достаточно пил и соответственно ходил в туалет
Начинать противовирусную терапию нецелесообразно, ведь у вас не 1-2 сутки от начала заболевания
Принятый ответ
Здравствуйте 8 дней температура 38 и выше?
Елена, она до 38.5 поднималась. Была и до 38 и снижается ночью и до середины дня примерно
Антибиотик не назначали? Что из протмвовируснвз пили?
Елена, аб не пили, п/ в тоже
Кровь не всегда показывает картину, по клинике аб пора. Можно конечно среды сдавать на стерильность но это время.
Принятый ответ
Здравствуйте) по оак признаки вирусной инфекции, горло тоже не вызывает опасений. Но учитывая длительную лихорадка сдайте срб, по его результатам можно решить о необходимости подключения антибиотикотерапии. Пока обильное питье и симптоматическое местное лечение