Консультация детского лора /

Дозировка антибиотика при синусите и отите — вопрос №1148653

Неделю назад болели уши и была температура. Лечимся с сб 19.11 (анауран, снуп, изофра, зиртек, синупрет), в понедельник температура пришла в норму. Вчера, в четверг, температура вновь поднялась до 38.5. Прикрепляю оак, сданный вчера утром до повышения t. Прикрепляю результаты сегодняшнего осмотра у Лора (заключение плюс тимпанометрия). Сопли из носа прозрачные, но на осмотре врач увидел гнойные сопли, стекающие по задней стенке. Вопрос в том, что меня пугает двойная доза клацида (по инструкции на наш вес 16 кг - 2,5 мл). Ребёнку 3 года 10 месяцев. Оправдана ли двойная доза клацида в нашем случае ?? Нам назначили 4,8 мл два раза в день , клацид 250 мг/5мл

Возраст: 3

Хронические болезни: удалены аденоиды

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. По приложенному анализу крови вирусная инфекция. Антибиотик не показан. И почему Клацид? Не сказала доктор? По тимпанограмме одно ухо экссудативный отит, второе дисфункция слуховой трубы.
Клиент
Марина, антибиотик решили, так как поднялась температура повторно (до этого температура была в сб и вс, с понедельника не было и вот вчера вечером поднялась). И потому что лор увидел зеленые сопли стекающие по задней стенке. Клацид - то, что есть в наличии в аптеках. зинната не найти

Детский ЛОР, ЛОР
По 2,5 мл 2 раза в день, 7 дней. Это суспензия Клацид
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего у вас орви наслоилось поэтому температура
Клиент
Марина, спасибо большое. А что делать с ЭСО и дисфункцией слуховой трубы? Как вылечим сопли - все нормализуется?
Детский ЛОР, ЛОР
Да. Основное лечение это лечение воспаление в носоглотке. У вас препараты назначены. Осмотр в динамике обязателен
Клиент
Марина, спасибо большое! После нормализации температуры можно гулять? По клациду 2,5 мл 2 раза в день - это для граммовки 250мг/5мл, верно ?
Детский ЛОР, ЛОР
Если нет температуры и хорошее самочувствие, да можно гулять
Детский ЛОР, ЛОР
Да, 250/5 Клацид по 2,5 мл 2 раза в день
Клиент
Марина, как Вы считаете назначенного лечения (ксилен, ринофлуимууил, зодак) достаточно для лечения носоглотки? Или что-то ещё нужно добавить?
Детский ЛОР, ЛОР
Елена, единственное, когда по срокам закончите применять ксилен и ринофлуимуцил, начните Назонекс по 1 впрыск 1 раз в день до 1 мес. Чтобы все остаточное воспаление убрать до конца
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
По анализу крови нет показаний для антибиотика, это вирусная инфекция.
И препараты выбора пенициллиновый ряд, а не макролиды.если уж доктор по результатам осмотра решает что антибиотик необходим.
Какое еще лечение получает ребенок?
Клиент
Татьяна, до сегодняшнего дня лечились - анауран по 3 капли 3 раза в день, изофра по 1 вспрыску 3 раза в день, снуп по 1 впрыску 3 раза в день, синупрет 10 капель 3 раза в день, зиртек перед сном 10 капель. Так мы лечились с субботы и по сегодняшний день. Вчера сдали анализ и вчера у нас опять поднялась температура до 38.5. Сегодня на приеме решили АБ, так как врач увидел зеленые гнойные сопли стекающие по задней стенке. Сегодня лечимся по новым назначениям, приложенным в файле. Тимпанометрия на прошлой неделе была лучше.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Клацид на вес Вашего ребенка по 120мг х2 раза в сутки. Если прям точно то по 2,4 мл 2 раза в сутки
.
Много, конечно врач назначил, возможно опечатался, для меньшей дозировки написал.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. По описанному состоянию и ОАК нет показаний для антибиотика. Клацид это антибиотик ,который вообще при средних отитах работает плохо . При экссудативном отите антибиотик не показан (это просто жидкость за б/перепонкой ). Нужно лечить носоглотку в первую очередь ,чтобы жидкость прошла . Обязательно наблюдение в динамике
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) по оак признаки вирусной инфекции, антибиотик не показан. Также интересен выбор самого антибиотика.
Если решите использовать Клацид, то дозировка по 2.5мл 2 раза в сутки 7 дней