Вероятность инфекций при порезе машинкой для стрижки волос.

Добрый день! В парикмахерской порезали машинкой, ссадина, была кровь. сразу попросил ватку с перекисью, на ватке так же осталась кровь. Немного , но заметно. Есть вероятность инфекций, гепатиты B или C? ВИЧ? Сифилис?

Нет
39 лет

Михаил, добрый день!
Риск при описанной Вами ситуации минимальный есть, в том случае если на машинке и на ватке была свежая кровь, больше риска по вирусному гепатиту В, он более устойчив в окружающей среде. Но от гепатита В Вы должны быть привиты, можно проверить уровень антител сдав aHBs, и если их нет в крови провести экстренную вакцинацию от гепатита В желательно в первые 72 часа.
Через 6 недель после контакта сдайте кровь на ИФА методом 4 поколения, ПЦР на вирусные гепатиты, кровь на сифилис методом ИФА.

Инна, спасибо. На ватке я имею ввиду осталась моя кровь, после прикладывания. Ватка была из упаковки, там риска нет точно. Действительно риск таков, что бежать на экcтренную вакцинацию по геп B? Сколько на лезвии машинки может сохраняться жизнеспособный вирус геп B или бактерии сифилиса? попадет ли в кровоток вирус, при повреждении поверхностного слоя кожи? сейчас даже место ссадины не могу найти, вероятно небольшая была.

Как правило возбудитель сифилиса во внешней среде не выживает при условии высыхания, вирус гепатита В выживает до 6-7 дней.
У Вас по описанию была рана поверхностная с повреждением верхнего слоя кожи с выделением крови.
Повторюсь, риск есть, но крайне минимальные.
Когда последний раз Вы вакцинировались против гепатита В?

Инна, не помню когда вакцинировался. В мае сдавал гепатиты методом ИФА, все ок. возможно в детстве? в школе? Мать сказала, что все положенные прививки мне делали. я 1983 года рождения.

Иммунитет возможно и сохранился до настоящего времени, нужно смотреть aHBs и aHBcor, при отрицательных результатах провести вакцинацию.

Инна, т.е. вы считаете , что риск есть только по геп B? и то минимальный? по геп С, по ВИЧ, по сифилису?

По гепатиту В риск есть, сифилис, ВИЧ и гепатит С при высыхании не выживают.

Инна, а вообще слышали о достоверных случаях заражения таким путем? или все в рамках теории?

В рамках теории. Обычно когда люди узнают о своих заболеваниях они даже и предположить не могут где их заразили или кто.

Инна, т.е описанных в литературе, например, случаев заражения гепатитами в парикмахерских не встречали? понимаю, что надоел). и пора уже к психиатру в раздел...

Принятый ответ

Такие случаи описывались в статьях.

Здравствуйте!
Риск очень низкий.
Через 6 недель можно сделать ИФА крови на ВИЧ 4 поколения, ПЦР крови на гепатиты В и С качественно.

Здравствуйте!
Максимум по гепатиту В есть риск, при условии что Вы не привиты, этот вирус наибооее устрйчив во внешней среде, по остальным инфекциям риска нет.

Здравствуйте! В данной ситуации минимальный риск есть по гепатиту В, но вы должны быть привиты от этой инфекции.