Сниженная амплитуда зубца Т

Меня направили на колоноскопию под сном сказали сделать кардиограммму . Сегодня сделал кардиограму, на ней написано сниженная амплитуда зубца Т, что это может значить? Прочитал что это могут быть проблемы с сердцем. Помогите разобраться.

30 лет

Принятый ответ

Добрый день, приложите ЭКГ

Диана, здравствуйте, приложил

У вас нормальная ЭКГ-пленка, без отклонений.

Диана, а почему же тогда написали сниженная амплитуда зубца Т? Это ведь не нормально

Это написал автоматически сам аппарат, зачастую аппараты пишут неправильные сведения, для этого и сидит врач который своим глазом дает заключения.
И если вы не заметили эта фраза перечеркнута врачом.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Изменения не специфические.
Возможно электролитные нарушения.
Противопоказаний к колоноскопии нет.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте, Владислав.
Да, есть снижение амллитуды з.Т в грудных отведениях по боковой стенке миокарда. Чтобы выяснить причину, сделайте ЭКГ с нагрузкой (приседания). Если з.Т после нагрузки придут в норму, значит все в порядке. Если амплитуда не увеличится, то нужно будет сделать УЗИ сердца.

Марина, я делал узи сердца пол года назад, там норма. А вы по кардиограме увидели снижение зубца т? Просто на кардиограме перечеркнуто это заключение

В V5-V6 есть снижение амплитуды з.Т, но возможно причина этого в не совсем правильном расположении электродов при съемке ЭКГ. Никакой опасности в этом нет. Но учитывая, что предстоит колоноскопия под наркозом, лучше сделать ЭКГ с нагрузкой.

Принятый ответ

Здравствуйте по экг у вас норма

Принятый ответ

Здравствуйте, по ЭКГ синусовый ритм, ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены. Вариант физиологической нормы, не переживайте.