Консультация психотерапевта /

Непонятное состояние — вопрос №1149016

Невролог поставил диагноз астенодепрессивный синдром, плюс мигрень с аурой. назначила Адаптол, Кавентон, Нобен и консультацию психотерапевт.
Он выписал Паксил 1/2 т, Фенлипсин 1/2, сервоквель 1/4 и амитриптилин 1/2, назначение невролог отменил, пью 1,5 недели и случился криз, тело как в холодец и ад прыгает, слабость.

Возраст: 40

Хронические болезни: Мигрень с уарой, ВСД

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Вам назначили коктейль из разных, достаточно сильных препаратов. Зачем - непонятно. Так лучше не делать. Если у Вас депрессия, то нужен антидепрессает (паксил подходит), один! А Вам два сразу назначили и ещё нормотимик и антипсихотик. Так делать нельзя.

Настоятельно рекомендую обратиться в ПНД к психиатру для уточнения диагноза и подбора правильной терапии.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, при начальном приёме антидепрессанта возможны такие побочные эффекты, они должны пройти в течение 2 недель. Для их купирования или предотвращения назначается совместный курс транквилизатора или анксиолитика, при соблюдении корректных дозировок. Однако назначение сразу двух антидепрессантов спорное и достаточно опасное, так же как и необоснованное назначение финлепсина. Настоятельно рекомендую обратится вам на очный прием к другом специалисту для коррекции терапии. Сейчас можете обратить внимание на методику релаксации по Джекобсону для облегчения состояния, соблюдайте режим труда/отдыха, хороший ночной сон и обильный питьевой режим.
Принятый ответ

Клиент
Екатерина, фенлипсин назначен вроде как от приступов мигрени, психических расстройств у меня нет, есть астенический невроз плюс постстрессовое состояние после смерти мама 2 месяца назад. Чтобы вы мне порекомендовали с учётом назначения невропатолога и психиатра. Благодарю
Клиент
Екатерина, а ещё мне поописали грандаксин
Психиатр, Психотерапевт
Что бы терапия была обоснованной и последовательной, я бы рекомендовала принимать паксил, при чем необходимо раз в неделю добавлять дозировку на 5 мг, что бы дойти минимум до 20 мг/ сутки, для предотвращения побочных эффектов от паксила, снятия тревоги : грандаксин , плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д; До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Так как эффект от антидепрессанта накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели, то через месяц приема - контроль состояния, если динамика положительная - оставить как есть, если слабая, то наращивать еще паксил до 30 мг и по показаниям добавить сероквель , он как раз усиливает действие антидепрессанта. Ваша мигрень вполне может быть психогенно обусловлена и вопрос о назначении финлепсина лучше решать через месяц основного лечения.
Клиент
Екатерина, мигрень у меня с 15 лет. Ничем кроме аспирина не лечила, видимо до ВСД дошла, накопилось все, у меня 5-ро детей, видимо и усталость физическая и психологическая, ухудшилось общее состояние и псхи-эмоциональное и нервозность в целом, даже до астении.
Психиатр, Психотерапевт
Вы правильно сделали, что обратились за помощью, надо уделить время своему здоровью, много стрессовых факторов накопилось, а ведь вашей семье нужна здоровая и счастливая мама. Одними словами тут не помочь,так как ваша проблема нуждаются в комплексном подходе, если у вас есть возможность обратите внимание на метод когнитивно- поведенческой психотерапии, дома можно самостоятельно изучить и практиковать медитацию, практики по осознанности, релаксацию по Джекобсону- эти казалось бы не большие дополнения усилят эффект от медикаментозного лечения и помогут вам в будущем.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, два АД пить не стоит, амитриптилин отменить, паксил ув до 20 мг, при неэффективности чз нед дальнейшее ув дозировки, максимальная 50 мг, кветиапин отменить вместо него тералиджен 10 мг, на ночь,мес+финлепсин 1\2 таб,ночь+ЭЭГ+патопсихологическое обследование.