Увеличился в перикардиальной клетчатке лимфатический узел

У моего мужа (62 года) РПЖ Т2сN0M0. Диагноз по результатам обследования поставлен в сентябре 2020 года (ПСА на тот момент было 72). Была назначена гормонотерапия (ГТ) и лучевая терапия (ЛТ прошел апреле 2021), ГТ продолжается до настоящего времени (уколы диферелина), ПСА и тестостерон меньше единицы. Последние обследования (ноябрь этого года) МРТ малого таза с контрастом, остеосцинтиграфия и КТ с контрастом органов грудной полости, брюшной полости и забрюшинного пространства. 22.11.22г. КТ обнаружила "В перикардиальной клетчатке определяется единичный л/у 12х19мм (ранее 7х13мм - 11.02.22г.)." Это могут быть метастазы или что-то другое? Что необходимо сделать для уточнения?

повышеное давление у мужа
60 лет

Здравствуйте.
Прикрепите СКТ. и выписку после крайнего лечения.
ОЧень важно как трактует этот л.у. рентгенолог

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория, результаты СКТ прикрепила. Лечение ещё не закончено. Каждые 3 месяца - укол диферелина. Ближайший назначен на 2 декабря. Анализ на ПСА и тестостерон будет делать завтра. Последний анализ сдавал в августе с.г. всё меньше единицы. беспокоят его только частые приливы

данных за прогрессирования заболевания нет.
За лимфатическим узлом наблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория, подскажите, пожалуйста, нужно ли брать пункцию или биопсию на гистологию? Или нужно сделать анализы, не беря в расчет РПЖ, а искать другие причины. Это большие размеры для лимфатического узла? Спасибо.

Принятый ответ

Вариант метастазов в данную зону практически не встречается.
Размер несколько увеличен, но допустим. Если через 6 мес при контрольном СКТ будет рост, более 2 см, то можно будет рассмотреть вопрос биопсии.

Учитывая ПСА ниже единицы и редкость метастазирования в данные лимфоузлы вероятность метастаза минимальна. Какие есть жалобы? Были ли воспалительные заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ярослава, жалобы только на приливы. В марте с.г. ему делали эндопротезирование колена. После этого и СОЭ был повышен и реактивный белок.

Принятый ответ

Приливы при данном диагнозе - это норма, через время они пройдут, по данным КТ ничего подозрительного тоже нет, контроль в динамике через 4-6 месяцев в отсутствие других жалоб.

Здравствуйте! Прикрепите протокол обследования полностью. Кровь на ПСА и тестостерон вы сдавали в ноябре?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия, результаты СКТ прикрепила. Лечение ещё не закончено. Каждые 3 месяца - укол диферелина. Ближайший назначен на 2 декабря. Анализ на ПСА и тестостерон будет делать завтра. Последний анализ сдавал в августе с.г. всё меньше единицы. беспокоят его только частые приливы

Нужно проконтролировать ПСА и тестостерон в динамике, так как при гормонорезистентности очаги могут не визуализироваться. По лимфоузлу, учитывая изолированное увеличение при картине не изменённых других лу и отсутствию отдаленных очагов, подозрения на метастаз лично у меня нет. Но нужно понаблюдать в динамике. Сейчас главное оценить динамику по PSA.

Здравствуйте

Прикрепите последние обследования и пса в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, СКТ прикрепила

Принятый ответ

Если по др.органам (кт грудной клетки, мрт малого таза, скенирование скелета) нет др.очагов, нет прироста пса, то за данным узлом надо просто смотреть в динамике по кт через 3 мес. Здесь нельзя однозначно судить о причине увеличения.

Здравствуйте. Прикрепите обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Рустам, прикрепила

Принятый ответ

По исследованию признаков прогрессирования заболевания нет.
Лимфатический узел необходимо наблюдать, контрол кт исследование в динамике через 6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте! Тактика лечения исходя из представленных Вами сведений следующая: гормонотерапию продолжить, ПСА ежемесячно, повторить КТ через 3 месяца. В случае нарастания уровня ПСА можно будет говорить о биохимической прогрессии. Если лимфоузел продолжит расти необходима торакоскопическая биопсия. В случае установления прогрессии можно будет говорить о следующей линии терапии.