Единичный интрамаммарный лимфоузел на маммографии
Добрый день! На маммографии был обнаружен единичный интрамаммарный лимфоузел! Заключение врача картина фиброзно-кистозных изменений с обеих сторон. Bi-Rads -2 справа, Bi-Rads -2 слева. Доброкачественные изменения. В Интернете написано, что интрамаммарный лимфоузел -это начало онкологии. Помогите разобраться. Результаты обследования прилагаю.
Принятый ответ
Добрый день
В молочных железах обнаружены доброкачественные изменения - фиброзно-кистозная мастопатия.
Интрамаммарный лимфоузел - это лимфоузел внутри молочной железы. Лимфатические сосуды идут к лимфоузлам, в которых скапливается лимфа. И в молочной железе тоже такие есть. Интрамаммарный = внутри молочной железы (дословный перевод)
Они могут визуализироваться при УЗИ и само по себе это не является патологией.
Могут увеличиваться при маститах, при онкологии, и при фиброзно-кистозной мастопатии.
Скажите, есть ли у Вас какие то жалобы?
Евгения, молочные железы перестали беспокоить с наступлением климакса. Перед месячными грудь болела сильно.
Тогда все в порядке. Не переживайте!
Рекомендую раз в 2 года делать маммографию в качестве скрининга.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас хорошая чистая маммография без признаков патологии. Интрамаммарный лимфоузел это норма строения, у трети женщин они есть. Их наличие никак не предрасполагает к раку. Молочная железа окружена большим количеством лимфоузлов, подмышечные, над- и подключичные, парастернальные, Зоргиуса и Бартельса по внешнему контуру железы, интрамаммарные - все они нужны и важны, они никак не могут повышать риск онкопроцесса. Ваши рекомендации, как для любой здоровой женщины - маммографический скрининг ежегодно, иного не требуется
Наталья, благодарю Вас! Успокоили!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Маммография у вас хорошая. Интраммамарный лимфоузел- это вариант нормы. Не переживайте. Раз в год выполняйте УЗИ молочных желез и маммографию.
Анастасия, большое Вам спасибо!
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Интрамаммарный лимфоузел - это совершенно нормальная структуру в здоровом организме!
Это такой же нормальный лимфоузел, как паховый. подмышечный, подчелюстной.
Никакого отношения к онкологическим процессам он не имеет и к онкозаболеваниям не предрасполагает!
У Вас хорошая маммография
Принятый ответ
Здравствуйте
По маммографии Birads2 говорит о том что это доброкачественные изменения в молочных железах. Интрамаммарный лимфоузел это нормальная структура молочной железы не является патологией.
Все что от вас требуется это ежегодно проходить узи исследование молочных желез и маммографию.