Консультация инфекциониста /

Обнаружен вирус Эпштейна барра, расшифруйте анализ — вопрос №2185246

Здравствуйте.
Обратилась к нутрициологу с целью правильного питания и набора веса. Всегда был низкий вес, в юности максимум 47 кг, а в беременность самый максимум 51 кг. Нутрициолог дала список анализов, которые нужно сдать (результаты прилагаю). Повышены лимфоциты, снижен гемоглобин, белок, ферритин, витамин Д.

Рекомендовала сдать слюну на вирус Эпштейна барра, объяснив, что при дефиците веса он часто бывает. Сдала. Мне пришёл результат значение "менее 400 копии/мл". Что это значит? На момент сдачи крови увеличен лимфоузел под челюстью с одной стороны. Увеличение обнаружила случайно, укусил комар примерно в том месте и я расчесала укус, а потом, через 1-2 дня случайно провела рукой и обнаружила шишку подвижную. Обратилась к терапевту, он сказал в пределах нормы.

Имеется розацея.
Температура в норме. Есть дискомфорт в горле, как будто комок или давление небольшое внизу горла, где ямка и чуть выше. Ощущение этого комка разное, при глотании сухой пищи, например, как хлеб, он усиливается. Когда ела слизистые каши (геркулес) меньше или совсем нет.

На момент сдачи всех анализов температура была в норме, лимфоузел под челюстью так же увеличен.

Скажите, можно ли по моему описанию и анализам заподозрить онкопатологию (например, лимфому)? Очень волнует этот момент.

Возраст: 36

Хронические болезни: Дефицит веса Розацея

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте
Мазок из ротоглотки на герпесвирусы не информативен для взрослых, имеет большое значение для детей до года
Менее 400 это означает, что его либо нет совсем, либо мало для определения тест системой
Анализ может указывать на то, что человек заражен, но не отражает активность вирусов. Эти вирусы всегда хронические и вызывают проблемы и соответственно лечатся, только в период обострения. Для выявления обострения сдаём пцр крови количество и кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое. Сдам дополнительно анализы.

Клиент
Ирина Владимировна, но у меня был не мазок, а слюна. Слюна тоже не подходит? Только кровь?
Инфекционист, Гепатолог
Да и слюна и мазок и моча это больше для детей до года
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте! Сдала всё, что Вы выше писали. Прикрепила скан только того, что обнаружено. Прокомментируйте, пожалуйста.
Инфекционист, Гепатолог
по анализам хроническая ВЭБ инфекция, по анализам признаков активности нет. Лечения не требует, жалоб не вызывает
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам анализов данных за онкопатологию, лимфому нет.
Вероятнее всегоу вас хроническая ВЭБ инфекция, поэтому есть не большое повышение лимфоцитов.
Если вирус есть в организме, о периодически он появляется в слюне.
Для подтверждения диагноза хроническая ВЭБ инфекция сдайте кровь на антитела к ВЭБ классов М и G к ядерному и капсидному антигенам.
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо большое! Досдам анализы, чтобы получить точный результат.
Клиент
Нина Владиславовна, а увеличенный лимфоузел под челюстью о чём может свидетельствовать? Может ли быть реакцией на укус или моё расчёсывание?
Инфекционист
Лимфоузел может быть реакцией на укус насекомого и травму, нанесенную при расчесывании. То есть это реакция на местное воспаление.
Клиент
Нина Владиславовна, здравствуйте! Сдала всё, что Вы выше писали. Прикрепила скан только того, что обнаружено. Прокомментируйте, пожалуйста.
Инфекционист
У вас хроническая ВЭБ инфекция. Сейчас вирус активен, антител к капсидному антигену значительно больше, чем к ядерному.
При таком состоянии возможно увеличение лимфоузлов.
Для стабилизации состояния проведите курс приема препарата Циклоферон по схеме в дни приема по 4 таблетки. Принимать в такие дни 1-2-4-6-8-11-14-17-20-23
Клиент
Нина Владиславовна, а какие показатели должны быть, когда вирус спит?
Инфекционист
Когда вирус спит антитела к ядерному антигену значительно превышают уровень антител к капсидному.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо большое за разъяснение.
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! для уточнения надо сдать : ИФА крови IgM свидетельствуют об острой фазе и требуется лечение, IgG свидетельствуют об пожизненном иммунитете к этому заболеванию.
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо большое. Сдам кровь.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это неактивное носительство ВЭБ, норма для людей, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Клиент
Павел Андреевич, спасибо большое! Вы меня успокоили.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!