Консультация онколога /

Лимфоузел под мышкой — вопрос №2431960

Здравствуйте. Мне 42.
Маммография в июле, УЗИ год назад, мрт с контрастом 2 года назад всё подтверждает мастопатию.
Сегодня на УЗИ : в аксилярной области справа макс лимф узел овальной формы 21*7, 4 мм, слева23*12, 8 мм с утолщенной капсулой. При ЦДК отмечается усиление кровотока в области ворот
Эхографические признаки дфкм ( bi Rads 3) лимфаденопатии
Рекомендуется кт лёгких и клиника крови.
РАН, травм нет, вроде не болею.
Аллергик на пыль, Что-то из растений.
Полтора месяца назад была на море. Вокруг кашляли. Вскоре и я изредка, противно. Сейчас кашель иногда проскакивает, но в основном на выдохе после глубокого вдоха.
Узел не беспокоит, и на УЗИ не больно было. Больше нигде не нащупываю.
Онко в близком родстве есть, к сожалению. Вот сижу и плачу...
Скажите, что-нибудь....

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Онколог
Здравствуйте

Прикрепите последние данные по маммографии и узи молочных желез.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, маммографии снимка нет. Только диагноз: кистозно-фиброзная мастопатия. УЗИ сейчас пришлю

Клиент
Светлана Александровна, маммографию делала на диспансеризации. На руки ничего не выдавали
Клиент
Светлана Александровна, я прикрепила ещё УЗИ этого года нашей клиники, в Брянске
Онколог
По узи описаны многокамерные кисты. Это сложные кисты. Их надо обсуждать с маммологом/участкововым гинекологом на предмет назначения тонкоигольной аспирационной биопсии с цитологическим исследованием содержимого.
Клиент
Светлана Александровна, спасибо
Клиент
Светлана Александровна, добрый день. Я сдала кровь. Можете пожалуйста это как-то прокомментировать. Может нужно помочь иммунитету?
Онколог
По общему анализу критичного нет, заменены только %, при этом абсолютные в норме.
Клиент
Светлана Александровна, спасибо большое
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
1. Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10-15 мм - у всех Ваших лимфоузлов он менее 15 мм! И это самое главное!
Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.
Кроме того у Ваших лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление
Не вижу показаний для КТ ОГК
2. Так же описаны крупные кисты.
Учитывая размер кист (более 10 мм) - их следует пунктировать - после этого они спадутся.
Кисты - совершенно доброкачественные образования, не рак и никогда им не станут
Для профилактики кистообразования рекомендую курс антипролиферативного препарата Индинол форто - по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев, далее УЗ-контроль
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо большое.
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Не переживайте! Ничего настораживающего с онкологической точки зрения нет!
Клиент
Владислав, спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описаны реактивные лимфатические узлы в ответ на перенесенный инфекционно воспалительный процесс. Подозрений в отношение злокачественности нет. Также описаны кисты доброкачественные образования. Кисты более 10 мм необходимо пунктировать это будет как лечебная так и диагностическая процедура. С целью профилактики образования кист и способствование регрессированию начните прием препарата индиго форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. Контроль узи исследования через 3 месяца. Показаний к кт грудной клетки нет.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с прикрепленными документами.
По описаны реактивные лимфатические узлы, которые увеличиваются в ответ на воспаление.
В вашей ситуации размеры допустимые и сохранена дифференцировка, подозрений на онкопатологию нет.
Лимфатические узлы могут долго приходить в норму или вовсе не уменьшиться.

По поводу описанных кист подозрений на злокачественные нет!
При размерах более 10 мм необходима пункция.
Требуется контроль узи через 3 месяца.
Показаний к кт грудной клетки нет.
Принятый ответ
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, спасибо
Онколог, Маммолог
Пожалуйста ?