Отит после орви

7 дней назад заболела после ухода за больным ребёнком. Горло нос, слабость. Нос лечу 5 дней. Сложные капли - дексаметазон, ксилен, диоксидин. Были сильная заложенность, чихание, зуд, выделения из носа. Остались заложенность, незначительные, не всегда хорошо отходязие выделения. На третий день лечения добавила бронхобос, лоратадин. Так как бывают гаймориты, отиты- средний и эксудативный. Добавила лечение из- за заложенно ти ушей, снижения слуха. Голос тоже оспиший слегка, покашливаю. Добавила синупрет, так как бронхобос закончился. Но пугает давление у ушах, заложенность. Сейчас синупрет, сложные капли в нос, лоратадин, сульфацил натрия в нос( 1 день капаю только). Вечером планирую добавить дезринит, чтобы уменьшить отек. Но он же подействует не сразу. В наличии есть антибиотик суммамед 500 мг. Доксициклина или амоксиклава нет. Может, начать его принимать? Боюсь дождаться момента, когда начнётся сильная пульсирующая боль и лопнет барабанная перепонка. Такое уже было и потом лежала в лор отделении и не слышала определённое время. Или был эксудативный отит, приходилось резать перепонку и убирать содержимое.

41 год

Здравствуйте Наталья. Сейчас только заложен нос ? Выделения их носа есть или нет? Чувство заложенности только беспокоит в ухе? В нос брызгали сосуд капли? И сколько дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, здравствуйте.
Сейчас есть заложенность носа. Выделений мало, густые, периодически скапливаются, плохо высмаркиваются. Сегодня был пятый день сосудосуживающих капель. В обоих ушах внутри что-то давит. Как в самолете - внутри давление в ушах.Заложенность тоже есть ушах. Периодически покалывает. Такое покалывание и несильная боль возникали в последние 5 дней. Температуры сейчас нет, слабость, головокружение есть. Была сильная слабость 5 дней, последние два дня стало лучше, а сегодня снова слабость небольшая.

Принятый ответ

Возможно это дисфункция слуховой трубы из-за отёка в носоглотке.
Для подтверждения желательно пройти тимпанометрию.
По лечению : для снятия отёка можно использовать местные интраназальные глюкокортикостероиды Назонекс или Мометазон(таффен -назаль) по 2 впрыскивания в каждый носовой ход, 2 раза в день, 7 дней, затем по 2 впрыскивания в каждый носовой ход 1 раз в день, 7 дней.
Посмотрите технику самопродувания, к примеру : делаете вдох , закрыли нос и выдыхаете в закрытый нос и рот, воздух пойдёт в уши и можете ощутить заложенность или щелчок и так раза пять за один раз. 2 раза в день. При отсутствии насморка
Делайте пневмомассаж барабанной перепонки нажимая на козелок уха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, спасибо большое за консультацию.

Здравствуйте.
Использовали только сложные капли?
Боли в ухе нет? Температура, головная боль? Какие выделения из носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, здравствуйте.
Сейчас есть заложенность носа. Выделений мало, густые, периодически скапливаются, плохо высмаркиваются. Сегодня был пятый день сосудосуживающих капель. В обоих ушах внутри что-то давит. Как в самолете - внутри давление в ушах.Заложенность тоже есть ушах. Периодически покалывает. Такое покалывание и несильная боль возникали в последние 5 дней. Температуры сейчас нет, слабость, головокружение есть. Была сильная слабость 5 дней, последние два дня стало лучше, а сегодня снова слабость небольшая. Капли точно сложные -5 мг ксилена, 5 диоксидина, 2 мг дексаметазона. Такие капли назначал лор ребенку и я, заболев, сделали себе такие же. храню в холодильнике.

Присутствует дисфункция слуховой трубы.
В качестве профилактики отита и синусита антибиотик не используем. Нужно показаться очно лор врачу для решения вопроса об антибактериальной терапии.
Азитромицин это не препарат выбора, в качестве стартовой терапии используется редко.
Дезринит начитайте, по 2 спр 2 р/д 2 недели. Если будут сохраняться симптомы, то по 1 спр 2 р/д ещё до месяца.
Что бы не развился отит и синусит нужно снять отёк в носу.
Сейчас что бы снять отёк сосудосуживающий спрей Тизин/Отривин/Снуп по 1-2 спр 2-3 р/д.
Делайте самопродувание слуховых труб на чистый высморканный нос.
Жуйте жевательную резинку.
Если

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, сегодня 6 дней применения сосудосуживающих капель. Можно капать всего 7 дней? то есть завтра последней и потом только назонекс из лекарств? синупрет нужен? соплей в носу мало. Не навредит ли самопродувание, если есть заложенность? я ранее делала самопродувание, когда болела. Дело в том, что нужно сначала закапать сосудосуживающие капли , а потом делать самопродувание. Но капли завтра долна прекратить. или достаточно аквалором, ну или любым гипертоническим раствором промыть и начать продувание. Выделений почти нет. есть заложенность в ушах и небольшое давление. Заложенность в носу, но на фоне сосудосуживающий, нос отпускает.

Принятый ответ

Сосудосуживающий до 7 дней.
Потом можно перейти на гипертонический солевой спрей.
Назонекс/Дезринит можно начинать сегодня.
Синупрет до 7-10 дней продолжайте.
От продувания не будет вреда, главное что бы нос был очищен.
Начните с 3-5 раз за подход и посмотрите за динамикой. Продувать в течение 1-2 сек достаточно.
Самопродувание нужно делать чаще, чем использование сосудосуживающих капель, больше трёх подходов в день.
Заложенность и давление в ушах из-за отёка слизистой в носу.
Если Вы будете использовать сосудосуживающее больше, то отёк будет нарастать

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте
По описанным Вами симптомам присутствуют признаки дисфункции слуховой трубы, на фоне отёка носоглотки.
Для исключения экссудативного отита, желательно сделать тимпанометрию.
По лечению : для снятия отёка можно использовать местные интраназальные глюкокортикостероиды Назонекс или Мометазон по 2 впрыскивания в каждый носовой ход, 2 раза в день, 7 дней, затем по 2 впрыскивания в каждый носовой ход 1 раз в день, 7 дней.
Самопродувание: делаете вдох, закрываете нос и выдыхаете в закрытый нос и рот, воздух пойдёт в уши в этот момент вы почувствуете заложенность в ушах или характерные щелчки и так раза пять за один раз. 2 раза в день.
(При отсутствии насморка, заложенности. Если присутствует заложенность носа перед продуванием брызгаете сосудосуживающие спреи или гипертонические солевые растворы, очищаете носовую полость от содержимого, через 5-7 минут начинаете упражнения. ).
Делайте имитацию пустого глотка, зевания.
Жуйте жевательную резинку, при этом задействованы все мышцы лица, в том числе и слуховой трубы, что способствует её открыванию и закрыванию, для оттока жидкости из среднего уха.
Делайте пневмомассаж барабанной перепонки нажимая на козелок уха и создавая давление в наружном слуховом проходе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Кристина, сегодня 6 дней применения сосудосуживающих капель. Можно капать всего 7 дней? то есть завтра последней и потом только назонекс из лекарств? синупрет нужен? соплей в носу мало. Не навредит ли самопродувание, если есть заложенность? я ранее делала самопродувание, когда болела. Дело в том, что нужно сначала закапать сосудосуживающие капли , а потом делать самопродувание. Но капли завтра долна прекратить. или достаточно аквалором, ну или любым гипертоническим раствором промыть и начать продувание. Выделений почти нет. есть заложенность в ушах и небольшое давление. Заложенность в носу, но на фоне сосудосуживающий, нос отпускает.

Можно использовать и 7 дней, но не более.
Затем необходимо отказаться.
Поэтому Вам и написала, что продувание необходимо делать на чистый нос, после закапывания сосудосуживающих или гипертонических солевых растворов и обязательно если есть содержимое в носу хорошенько промыть или аккуратно высморкаться.

Если заложенность носа есть.
Делайте пневмомассаж.
Жуйте жевательную резинку.
Делайте имитацию пустого глотка, зевания. в течение дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Кристина,

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Кристина, сделала пневмомассаж, зевок, попробовала делать продувание, предварительно промыв нос и высморкав его., Капли сосудосуживающие были 3 часа назад. Воздух вышел один раз из одного уха и один раз из другого, более не выходит, почему-то. после продувания одного уха, оно стало лучше слышать. Но сейчас снова приглушенный звук, так как в последующие разы продуть не получилось. И еще у меня мало соплей, совсем мало, значит продувание можно делать? заложенность носа на фоне капель гораздо меньше. Или пока только массаж, зевок , жевачка?

Принятый ответ

Делать можно, главное на чистый нос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Кристина, спасибо большое за консультацию.

здраствуйте , думаю что антибиотик можно начать сумамед по 1 таб 500 мг в течении 5 дней
промывание носа солевыми растворами 4-5 раз в день ( аквамарис) , спрей назонекс по 1 дозе 2 раза в день в течении 14 дней в каждый носовой ход, сосудосуживающий спрей ( ксилометазолин) 3-4 раза в день , синупрет по 2 капсулы 3 раза в день в течении 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сергей, здравствуйте. Вы считаете, что антибиотик нужен? мне ранее прописывали другие антибиотики. Почему вы советуете антибиотик, без него не обойтись?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сергей, спасибо за консультацию.