Сухоссть в носу

Здравствуйте! уже 1,5 дня у меня наблюдается сухость в носу, дискомфорт, есть заложенность, иногда чувствую странный запах, также наблюдается сухость во рту, когда захожу с улицы в дом. Принимал гриппферон, азитромицин, изоприназин, может быть что я переборщил с гриппфероном и он дал побочку и как теперь вернуть прежнее состояние?

Принятый ответ

Здравствуйте, использование лекарственных препаратов может травмировать слизистую. Увлажняйте препаратами морской воды или Олифрином 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамерлан
Клиент

Елена, а это поправимо исправить, если я травмировал слизистую и чтобы я смог в дальнейшем нормально себя чувствовать

Конечно поправимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамерлан
Клиент

Елена, спасибо,завтра же начну применять, а можно сегодня пока прополоскать нос теплой соленной водой?

Тут важна концентрация солевого раствора, чтобы лишний раз не раздражать слизистую, не должно быть жжения и сухости после промывания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамерлан
Клиент

Елена, а аквалор мини форте можно на сегодня использовать для орошения носа?

Да конечно можно, это идеальный вариант на сегодня

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамерлан
Клиент

Елена, спасибо Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамерлан
Клиент

Елена, что то я побрызгал Олифрин, и мне дискомфорт дал, видимо масло из состава не переношу, аквалор форте мини сейчас могу побрызгать для устранения?

Возможно, индивидуальную чувствительность никто не отменял. Используйте Аквалор

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамерлан
Клиент

Елена, что Вы посоветуете использовать для увлажнения носа: Аквамарис форте или Аквалор/Аквалор с декспантенолом?

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет ли температуры, выделений из носа. Можно орошать нос аквамарис с декспантенолом от сухости. Там состав приближенный к физиологическому и нет побочек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамерлан
Клиент

Ольга, Сейчас измерил температуру 37.2, выделений никаких нет, просто сухость, и не могу нормально дышать, из-за этого у меня приступы паники, не могу лечь, кажется что теперь это будет всегда так

Сколько дней температура, сколько дней и зачем вы принимали столько препаратов? От заложенности носа можно називин детский прыскать 2р в день до 7дней, через минуту после него аквалор с декспантенолом. Если имеется простой аквалор, то после аквалор смазать персиковым маслом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамерлан
Клиент

Ольга, мне эти препараты доктор назначил, я болею уже 7 днй, в первые дни температура поднималась до 38,2-38,3, сейчас у меня температура поднимается до 37-37,3

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамерлан
Клиент

Ольга, скажите доктор, а дополнительно Олифрин можно использовать?

Тогда лучше бальзам витаон бэби, просто олифрин не всем подходит. Есть ли анализы крови? Надо лечить основное заболевание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамерлан
Клиент

Ольга, Олифрин сегодня в 15 00 покапал, с тех пор какй то дискомфорт наблюдается, как будто запах какого то масла, могу ли я щас промыть аквалор форте мини?

Аквалор можно пользоваться до 5раз в день

Аквалор лучше простой взять, форте - там концентрации солей больше, что может усугубить сухость

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамерлан
Клиент

Ольга, сейчас спрашивал в аптеке говорят что у них есть Аквалор норм и Аквалор софт, какой из них просто аквалор?

Норм или просто физ раствор возьмите, перелейте во флакон от назальных спреев

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамерлан
Клиент

Ольга, был у врача мне прописали уход путем закапывания в нос раствор натрия хлорид 0,9% по мере необходимости, можно использовать Аквамарис плюс для орошения носа, для смягчения слизистой оболочки полости носа можно вбрызгивать Олифрин
Затем Авамис в нос по 1 дозе 2 раза в день

Да, натрия хлорид это и есть физраствор-то что я вам писала. Олифрин вам же не подошёл-можно заменить на бальзам витаон бэби. Авамис для облегчения дыхания - при сухом носе лучше не злоупотреблять. Выздоравливайте.

Здравствуйте, вероятно пересушили слизистую, рекомендуется увлажнять носоглотку солевыми растворами Аквалор/Аквамарис, можно закапать персиковое масло в каждый носовой ход 2 раза в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамерлан
Клиент

Анна, главное теперь чтобы это было поправимо, а то на фоне этого у меня приступы паники появились, не могу спокойно лечь

Примите любое успокоительное (Новопассит, Персен, Корвалол) перед сном, критичного ничего нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамерлан
Клиент

Анна, а на сегодня можно увлажнить аквалор мини форте?

Да, конечно можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамерлан
Клиент

Анна, спасибо Вам

Принятый ответ

Здравствуйте, Тамерлан. С учетом наличия странного запаха, который вы ощущаете, желательно сдать мазок из носа на флору.
Следите, чтобы дома была оптимальная влажность воздуха, пейте почаще жидкость.
Начните прием витаминов Аевит по 1 капсуле 3 раза в день 14 дней.
Если никаких выделений из носа нет, то для увлажнения можно использовать вазелиновое или персиковое масло (если нет аллергии на косточковые). Но масло не капать, а аккуратно смазывать слизистую носа ватной турундой, смоченной в масле. Альтернатива - препарат Олифрин, там содержится гиалуроновая кислота, которая помогает слизистой носа восстанавливаться - применять 2 раза в день 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамерлан
Клиент

Марина, спасибо, очень надеюсь что это поможет, на счет запаха, у меня такое ощущение запах какого то растения или цветка, хотя кроме меня никто не чувствует

Здравствуйте!Обязательно сделать мазок на флору и чувствительность из носа, т.к. сухость может быть проявлением кандидоза. Учитывая прием антибиотиков , можно принять одну таблетку Дифлюкан 150мг(ее часто назначают с курсом антибиотиков). Оценить действие Дифлюкан а нужно через сутки.Плюс обязательно прием противоаллергических-диазолин 1драже 2раза в день или Цетрин 1таб в день курс 10дней. Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамерлан
Клиент

Ирина, спасибо, а дополнительно можно применять какие-либо средства Олифрин/Аквамарис?

Принимать можете, эффект если будет. Вреда не будет .

При кандидозе слизистой именно НЕВЫНОСИМАЯ сухость и жжжение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамерлан
Клиент

Ирина, жжении нет, но вот сухость присутствует

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ответьте на вопросы:
1 проходили какое-нибудь обследование?
2 образуется корки в носу ( если да то какого цвета)?
3 есть аллергия на лекарственные препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамерлан
Клиент

Эдвард, обследование пока не проводилось, корков в носу нет, насчет аллергии вот точно не могу сказать на какие препараты есть аллергия, в детстве была крапивница на жевательную резинку

Хорошо.
1 Ингаляции через нейбулайзер с мин водой Есентуки 4 дышать 5 минут 3 раза в день 10 дней
2 Аквалор с ромашкой и алоэ 6 р/д нос и горло 10 дней
3 Метилурациловая мазь на вату в предверии носа на 20 мин 2р/д 10 дней
4 Аевит ( витамин А) 1к Х 1р/д 30-40 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не могли бы Вы загрузить фото глотки?
Сколько Вы болеете в общей сллодности?
Температура как давно повышается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамерлан
Клиент

Татьяна, загрузил фото, в общей сложности болею уже 7 дней, температура по разному бывает, в начале была 38-38.3, сейчас 37,2-37,4

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамерлан
Клиент

Татьяна, плюс когда ложусь у меня сразу закладывает одна часть носа

Учитывая длительность заболевания и жалобы, состояние глотки, нужно исключать патологию околоносовых пазух. Выполнить рентген или КТ придаточных пазух носа. Сдать общий анализ крови.

Глотку можно на данном этапе полоскать отваром шалфея
, в нос спрей Олифрин. Соблюдайте щадящую диету

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамерлан
Клиент

Татьяна, скажите доктор, а от заложенности можно ли использовать какой-нибудь препарат?

Момат-Рино(Дезринит, Назонекс) по 2 дозы 2 раза в сутки 7 дней, пока не обследовались

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамерлан
Клиент

Татьяна, что то я побрызгал Олифрин, и мне дискомфорт дал, видимо масло из состава не переношу, аквалор сейчас могу побрызгать для устранения?

Не исключено, что это не непереносимость, а воспаление в полости носа, поэтому такая реакция.
Да, можно солевым раствором смягчить действие

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамерлан
Клиент

Татьяна, а есть ли альтернатива этому препарату (олифрин)?

У него нет аналогов. Можно попробовать бальзам Караваева (Витаон) на ватных тампонах+морская вода