У меня шёл всё долго жидкий стул, когда мне проверить кишечник на сибр

У меня обнаружили гастрит. У меня проблема ещё после короновируса с лактозой. Я проконсультировался у врача. Мне сказали пить 7 дней интерол. И урсуфальк месяц, креон и омепрозол. У меня диарея шла безперестовая. Сейчас диарея под таблетками временно ушла. Болеть продолжает, как ем сначала с левого бока, потом с правого бока. Я так понимаю желочный пузырь и поджелудочная и отрыжка идёт. Вопрос. Когда мне если диарея не пройдёт сделать Сибр? И что мне принимать, если диарея снова появится после интерола? И ещё не понятно. Когда я стал принимать диету, то вроде как белый хлеб чёрствый есть можно везде при диете написано. А у меня почему-то диарея идёт от любого вида хлеба- белого и ржаного. Смогу ли я в дальнейшем есть хлеб и что мне делать?

Проблема с желочным.
45 лет

Принятый ответ

Владимир, добрый день! Когда вы последний раз обследовались - УЗИ, ЭГДС, анализы? Если есть прикрепите, пожалуйста. Если хлеб не переносите, надо исключить целиакию ( непереносимость глютена)

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Татьяна, у меня гастроскопию делали - там поставили диагноз гастрит, дуодентит, дуоденогастральный рефлюкс

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Татьяна, узи делал. Там заключение- уз-признаки гепатомегалии, дифузных изменений печени, дифузных изменений поджелудочной железы- жировая инфильтрация, перегибы желочного пузыря, стенки с элементами хеолестероза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Татьяна, а мне вообще нельзя есть хлеб? И смогу в дальнейшем я его есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Татьяна, анализов с собой нет. Узи и гастроскопию я выслал. Делал до кризиса.

У вас по ЭГДС эрозивный гастрит и эрозивный эзофагит. Вы по поводу эрозий проходили лечение ?

Диагноз "целиакия" не установлен, поэтому хлеб отменять не надо, но можно пока только подсушенный белый хлеб

Постарайтесь исключить из питания молоко, свежий хлеб, черный хлеб, выпечку и сдобу,дрожжевые продукты, консервацию, специи, приправы, жареное, острое, копчёное, майонез, кетчуп, сладости, шоколад, помидоры, белокочанную капусту, грибы. Сдайте анализы АЛТ, АСТ, билирубин, СРБ, щелочная фосфотаза ГГТ, липаза,сывороточной железо, холестерин, триглицериды, ЛПВП, ЛПНП, сахар, а также копрограмма и кальпротектин. Лечение : улькавис (или де-нол) 120 мг 2 таб за 40-50 мин до обеда и 2 таб перед сном (черный стул!) 2 нед, энтерол 2 капс 2 р/д за 30 мин до еды 2 нед.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Во время ковида чем лечились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Анна, амоксиклав, азитрамицын, ингавирин, грипферон, эликвис, фуразолидон

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Анна, я вам ответил.

Поняла Вас. Очень много антибиотиков. Вам нужно в первую очередь сдать кал на токсины клостртдий А и В для исключения антибиотик ассоциированной диареи.
Потом уже думать в сторону СИБР кишечника, который у Вас тоже может быть.
Рекомендовала бы также кал на паразитов и гельминтов методом обогащения трёхкратно, ифа крови к описторхам, аскаридам, токсокарам, лямблиям
Сейчас Метронидазол 500 мг 2 раза в сутки до 10 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в сутки до 14 дней
Баксет 1 Саше 1 раз в сутки до 14 дней
Креон 25000 ед во время приема пищи 3 раза в сутки до месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Анна, так эти антибиотики я пил год назад. И ни каких проблем не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Анна, и ещё вопрос. Что мне делать с диетой и пинятием хлеба? Я его почему-то вообще сейчас есть не могу. Смогу ли я его есть когда нибудь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Анна, и ещё вопрос можно креон взять дозу меньше до 10 000? А то боюсь, что поджелудочная привыкнет.

Можно поменьше дозу. Вам нужно провести эндоскопию с биопсией из ДПК для того, чтобы установить или опровергать диагноз целиакии. Антитела ввиду низкой специфичности сдавать не рекомендуется.
Попробуйте хлеб в подсушенном виде и желательно бездрожжевой.
Если будет выявлена непереносимость глютена - то только строгая безглютеновая диета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Анна, а урсофальк принимать? У меня почему-то под утро, как, что не то поем пятки трескаются. Я на глюкозу сдавал диабета нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Анна, у меня всё это на нервной почве скорее всего пошло.

Тут нужно посмотреть что по анализам, биохимию крови общую (аст, алт, билирубин общий и фракции, холестерин, мочевина и креатинин, ггтп, щелочная фосфатаза) и просанировать кишечник для начала метронидазолом. Потом принимать Урсосан/ урсофальк до месяца, так как жёлчный пузырь с явлениями застоя желчи.
Аевит 1 т 1 раз в сутки до месяца, возможно дефицит витаминов на этом фоне сухость и трещины на пятках

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Анна, а какой же мне хлеб тогда есть? Ржаной мне ж тоже по диете нельзя.
Молочные продукты тоже нельзя. А что мне тогда можно есть?

Питайтесь пока по диете номер 5 по певзнеру, примерный рацион. Диагноз целиакии ещё не поставлен, может ее и нет у Вас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Анна, у меня давно ещё панкреатит был. И с желочным проблема была. Была сильная горечь во рту.

Да все верно, это видно и по обследованиям. На этом фоне мог развиться СИБР в том числе. Желчи мало поступало в кишечник, теряются ее бактерицидные свойства в отношении неполезной микрофлоры

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Анна, у меня именно на пятках трещины появляются, как днём сильно живот начинает болеть. Я как что не то сьем и появляются. Сегодня даже принимаю энтерол и почему то был жидкий стул.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Анна, и ещё вопрос. Почему живот начинает болеть, когда суп на воде долго в холодильнике стоит? Я его ем и не прокатывает. Или ем долго одну и ту же пищу. Это из-за кислотности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Анна, и ещё забыл. Я кал сдавал на инфекции, у меня информаций нет.

Возможно из - за того что суп уже «не тот». Тримедат 100 мг или дюспаталин 135 мг ситуационно в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Анна, я сейчас пью урсофальк и интерол с креоном и омепрозолом. У меня сейчас меньше стало с правого бока болеть и с левого после еды. Но как что не то сьем идет диарея. На днях прекратил в кашу молоко безлактозного. Иногда чувство что вечно в животе бурлит. Что мне сейчас пить и какие анализы нужно сделать? А то я запутался. Проверять желочный смысла нет, там точно проблема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Анна, и еще забыл сказать. Я от лечения ортроза ног пью ещё лекарства пиасклидин и одуванчик. Они не могут влиять ни на что?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Анна, и сколько можно интерол пить? Я уже его принимаю 5 дней. Его можно месяц принимать?

Возможно могли повлиять. Отмените на время эти препараты.
Вам стоит сдать общий анализ крови, биохимию крови общую (АСТ, АЛТ, билирубин и фракции, мочевина, креатинин, глюкоза крови, общий белок, мочевую кислоту, холестерин)
Общий анализ мочи
Кал на паразитов и гельминтов методом обогащения трёхкратно
ИФА крови к описторхам, аскаридам, токсокарам, лямблиям
Копрограмма
Фэгдс повторно с биопсией из ДПК прицельно на целиакию
Дыхательный водородный тест на СИБР - если найдёте где сделать. Так как его делают не во всех лабораториях. Возможно обратиться в специализированный центр гастроэнтерологии.

Энтерол можно хоть до месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Анна, я общий анализ мочи, кала и крови сдавал. У меня жена лаборант. Там всё в норме было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Анна, а из лекарств мне ещё тримедат принимать? Если я урсуфальк пью

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Анна, после короновируса я хлеб ел нормально, у меня проблема пошла с молочными продуктами. Я стал безлактозную молочку принимать. Но на лактозу не сдавал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Анна, на Сибр у нас в Москве анализ не проблема сделать. Он во многих местах есть.

То что сдали из списка - не сдавайте. По результатам обследований определить дальнейшую тактику лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Анна, хорошо. А узи нужно делать заново? Я делал до кризиса. Симптомов панкреатита опоясывающих болей у меня нет.

Узи контроль сейчас не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Анна, а проблема с глютеном оно лечится?

Лечится конечно, с помощью строгой диеты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Анна, Метронидазол его мне понимать с баксетом? Или это позже?

Если сдать тест на СИБР не проблематично, то после сдачи анализа. Совместно с баксетом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Анна, я же урсуфальк принимаю- это не будет мешать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Анна, после приёма урсуфалька мне стало легче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Анна, больше не буду вас отрывать. Спасибо большое

Пожалуйста! Не будет мешать, принимайте пока все как есть, дальше ориентироваться по анализам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Анна, извините хотел спросить. А баксет, тримедат- это одно и тоже. И ещё дюспаталин.

Нет баксет это пробиотик полезная флора для кишечника, а тримедат, дюспаталин это прокинетики, спазмолитик и нормализация моторики ЖКТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Анна, ну мне лучше что принимать из них? Вы тогда написали трипедат или баксет

Нет, я писала Тримедат или дюспаталин. Баксет это когда метронидазол начнёте пить.
Можете принимать тримедат 3 раза в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Анна, всё теперь понятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Анна, простите, мне урсофальком и интеролом пить тримедат?

Да все верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Анна, ещё раз спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Анна, я вот посмотрел сначала диалог. А вот де-нол он лучше тримедата? Для лечения. Ваша коллега его мне хотела назначить.

У данных препаратов разные точки приложения. Их можно принимать совместно. Я бы оставила Ребапимид (ребагит). По фэгдс нет эрозий или язв, не вижу необходимости в де ноле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Анна, в диагнозе эрозия желудка есть. Я её не лечил.

А кал методом ПЦР на хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Анна, нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Анна, это что такое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Анна, я кал на это сдавал. Ничего не обнаружено.

В таком случае для лечения эрозий достаточно будет Нексиума или Рабепразола, Ребапимид также заживляет эрозии

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Анна, я посмотрел только сейчас аналог же это омепрозол. Омепрозол он это же не делает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Анна, и по поводу белого хлеба ещё. В диете написано, что нельзя хлеб дрозжевой употреблять. Так белый хлеб он весь такой.
Поэтому мне было от него плохо.
А макароны, рис, каши на воде я ем без проблем.
В макаронах и других продуктах глютен же есть.
Рыбу ем.

Значит это не целиакия, иначе бы реакция была на все вышеперечисленные продукты.
Омепразол Вы уже принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Анна, принимаю 6 дней. 3 раза в день во время еды.

Тогда продолжайте приём, омепразол лечит эрозии и в желудке и в пищеводе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Анна, хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Анна, извините, ещё вопрос. А почему я принимаю урсуфальк и после еды всё равно пятки трескаются? Он не всасывается кишечником что ли? Хотя другие препараты работают.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать