Консультация педиатра /

Смешанное вскармливание — вопрос №1149462

Здравствуйте. Ребёнку 9 дней,мы на ГВ,но приливов молока стало намного меньше, ребёнок реже ходит в туалет как по большому, так и по маленькому.Стал более беспокойный,подолгу интенсивно сосёт грудь,но не глотает,нервничает.Думаю вводить прикорм.Хочется максимально сохранить ГВ.Как вводить,какие объёмы,какую смесь выбрать?Сложность в том,что у нас повышен билирубин и нужно максимально следить за хорошим стулом.Он стпл хуже,не усугубим смешанным питанием?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Билирубин в таком возрасте повышен, это нормально, особенно на гв, это не критично.
Насколько реже стал ходить в туалет?
Если Вы хотите сохранить гв, докорм не нужен.
Чаще прикладывайте к груди по требованию, каждые полчаса-час, если ребенок хочет. Так стимулируется лактация, спрос рождает предложение.
Малыш может сосать грудь, не издавая глотательных звуков, они прикладываются не только поесть, но и успокоиться
Клиент
Алина Александровна, точно не скажу,но в половину реже
Слул был обильный,почти каждое кормление или в промежутках,сейчас может и три кормления не какать
Стал капризничать, хотя был очень спокойный с рождения

Педиатр
У малышей могут начинаться колики, редко они спокойные все младенчество)
Молоко может хорошо усваиваться, и в норме стул на гв может отсутствовать до 7 дней. Так что сейчас я рекомендовала бы Вам налаживать гв, еще очень мало времени для становления, будут то приливы, то ощущение пустой груди, будто малышу нечего высасывать, это нормально.
Так что давайте пока без докорма, держите ребенка чаще у груди. Да, отслеживайте, конечно, мочеиспускание, но стул может быть и реже, в этом нет ничего критичного. И в месяц на контрольном взвешивании станет ясно, насколько малыш наедается.
Поэтому не переживайте!
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер. Вам нужно проводить контрольные взвешивания до и после груди, посмотреть сколько съедает. Чаще прикладывайте к груди.
Для увеличения лактации применяйте лактогонные чаи, апилак.
А стул на грудном вскармливании может быть и раз в 5-7дней,.т.к молоко хорошо усваивается.
Беспокойство может быть и от кишечных колик, т. К сейчас ещё и билирубин выходит. Делайте массаж животика потихоньку по часовой стрелке поглаживая.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Я вам рекомендую попробовать всё-таки сохранить грудное вскармливание.
Если будете вводить смесь - ребенок может отказаться от груди (так как кушать из бутылочки гораздо проще), и у вас молока станет ещё меньше.
Прикладывайте к груди почаще, пусть висит на груди подольше. Молочка должно вырабатываться ровно столько, сколько требуется ребенку.
Не надейтесь, что с введение смеси проблем со стулом и животом станет меньше.. Подбор смеси не всегда можно осуществить с первого раза, смесь гуще грудного молока (могут быть запоры), может появиться непереносимость компонентов смеси или аллергия.. Поэтому, если есть возможность сохранить грудное вскармливание - попробуйте сохранить.
Пейте чаи для стимуляции лактации (лактафитол)- они действительно эффективны.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! На ГВ стул у малыша может быть как после каждого кормления, так и реже, влоть до того, что отсутствует 7 дней. Билирубин в этом возрасте повышен у всех детей. Если Вы хотите сохранить ГВ, то нужно хорлшо есть, много пить, можете добавить Лактамил, он действительно работает, и хорошо спать стараться, гормон, влияющий на выработку молока, вырабатывается во сне. Так же можно сцеживать грудь после кормления, что тоже увеличит лактацию. Ребёнка часто прикладывать к груди, тогда в созг будет поступать сигнал, что молока нужно больше. Сейчас время становления лактации, так и будет, то приливы, то чувство будто нет молока, пугаться не надо. Если переживайте, то возьмите весы детские домой и взвешивайте малыша, чтобы оценить прибавки. Но это не обязательно. В 1 месяц на медосмотре ребёнка взвесят обязательно. Дети прикладываются к груди не только чтобы поесть, но и чтобы успокоиться, для малыша сейчас все ново, много раздражителей. Докорм смесью не вводите сейчас.
И смесь подобрать порой очень сложно, не всегда с первого раза подходит ребёнку.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Мария!
У кормящих мам, периодически могут возникать лактационные кризы. В этот рекомендуется делать массаж груди, контрастный душ на грудь, а также прием лактогонного фиточая.
ГВ это лучшее питание для ребенка, на ГВ ребенкц легче адаптироваться к новым условиям жизни. Поэтому максимально стараемся его сохранить.
В возрасте до 3 мес малыш может висеть на груди целыит днями, и это нормально.
Беспокойство ребенка скорее всего связано с началом колик. Делайте массаж животика по часовой стрелке, выкладывайте на животик перед кормлением, после кормления необходимо носить столбиком.
На ГВ у детей может быть стул 1 раз в 7 дней, это считается нормой, если ребенка это никак не беспокоит.