Консультация гепатолога /

Повышение некоторых показателей — вопрос №1953794

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, у меня есть синдром Жильбера 7/7. Ранее меня особо не беспокоили проблемы. В конце декабря 23 года стало болеть все жкт, прошла кучу обследований ничего критично не нашли, кроме застоя в желчном. Анализы были в норме все. Всегда только повышен билирубин, остальное у норме. С января этого года я стала принимать урсосан, после него у меня постоянно стали повышаться асат и алат. Сдавала анализы 08.02.24 г там алат был 32, асат 55. Беспокоят боли в правом подреберье, частые. Сегодня переслала биохимию. Алат и асат стал больше. Подскажите, переживаю, что может быть что то серьёзное.

Возраст: 25

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! какие Последние показатели аст и алт?
Вирусные гепатиты исключили?
Какой рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, анализ сегодня:
Общий белок 68,7
Альбумин 48,7
Билирубин общ 30,9
Прямой 7,20
Амилаза 32
Ггт 17
Щелочная 111
Аст 45,5
Алат 62
На гепатиты сдавала отрицательно. Вес 63, рост 158
Клиент
Ирина Владимировна, Ранее никогда асат алат не повышались. С января месяца постоянно скачет. На данный момент беспокоит усталость постоянная и боли в правом подреберье, чаще после еды.
Инфекционист, Гепатолог
Боли связаны с застоем желчи или патологией 12перстной кишки (тут можно пройти фгдс)

Учитывая, что причин больше нет и есть связь с урсосаном, то повышение алт и аст связано с его побочными. Повышение не большое, поэтому продолжить прием можно
Показатели нормализуются после отмены препарата
Клиент
Ирина Владимировна, фгдс проходила. Узи прикрепила. Я сдавала вот 08 числа там все было адекватно. Почему тогда опять поднялось. Я его пью уже с января.
Клиент
Ирина Владимировна, альбумин ранее был всегда 45 максимум. Сейчас повышается до нормы. Почему так? В интернете почитала там все плохо. Переживаю за цирроз печени.
Инфекционист, Гепатолог
Данных за цирроз у вас нет, за это даже не переживайте!
Бывает, что печень реагирует на прием лекарств, у урсосана прописано в побочных, что может повышать активность печеночных трансаминаз
Клиент
Ирина Владимировна, А на жирную пищу так мог среагировать? Я вечером кушала жирную рыбу, а утром кровь сдала получается?
Инфекционист, Гепатолог
Может на еду тоже реагировать, но нужно часто кушать не правильно
Клиент
Ирина Владимировна, то есть такие показатели лечить ничем не нужно?
Инфекционист, Гепатолог
Можно понаблюдать, пересдать анализ через 2 недели
Если будет тенденция к росту, то Для восстановления печени можно принимать фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки), или Фосфоглив форте (1 капс 3 раза в сутки), или гептрал (400 мг 1 таб 2 раза в сутки), или Эссенциале 300 мг 2 капс 3 раза в сутки
Курс 1-3 месяца, контроль АЛТ, АСТ через 2-4 недели

Диета: исключить алкоголь, жаренное, жирное, фаст фуд, газировку
Клиент
Ирина Владимировна, хорошо, то есть ничего критичного нет?
Клиент
Ирина Владимировна, я лежала в больнице по лечению жкт в январе в начале месяца. Меня там кололи антибиотиками, метронидазолом. Зачем я не знаю. Но в это время анализы были в норме асат 12 алат 14. Потом на фоне лечения у меня началась какая то крапивница, меня стали капать дексаметазоном. Скажите пожалуйста дексаметазон мог нанести вред печени? После выписки я стала сразу принимать урсосан. С января пью по 2 т на ночь, но боли не проходят. Точнее часто появляются снова.
Клиент
Ирина Владимировна, и ещё скажите пожалуйста, на фоне синдрома Жильбера может быть высокий гемоглобин и пониженные лейкоциты?
Инфекционист, Гепатолог
Да, показатели могут повышаться от любых препаратов, сейчас у вас ничего критичного нет

Нет, Жильбер не изменяет эти показатели
Клиент
Ирина Владимировна, А усталость моя никак не может быть связана с асат алат?
Инфекционист, Гепатолог
Это маловероятно, что есть связь

Сначала наблюдаем, если такая тенденция будет сохраняться + усталость, то проверяем на аутоиммунные поражения печени
Клиент
Ирина Владимировна, Что это значит? Например? И как на это проверить?
Клиент
Ирина Владимировна, когда все мои проблемы начались разом в декабре, я сдала следующие анализы, назначил доктор. Прикреплю посмотрите.
Клиент
Ирина Владимировна, и откуда оно могло взяться? Вы меня напугали( что же такое. Я просто уже мучаюсь с декабря месяца с жкт, стала пить урсосан вроде легче, но все равно иногда боли. Уже обошла 100 гастроэнтерологов, толку 0.
Инфекционист, Гепатолог
Вы обследованы на аутоиммунные заболевания, маркеры не выявлены
Значит повышение все-таки от препаратов
Клиент
Ирина Владимировна, ясно, спасибо
Клиент
Ирина Владимировна, по узи у меня диффузные изменения в печени, объясните что это значит? Серьезно это?
Клиент
Ирина Владимировна, и меня интересует альбумин, у нас норма в лаборатории до 50. У меня крайний раз был 49,7. Сейчас 48. Почему он поднимается и не опускается, ранее всегда был 42, максимум 45.
Инфекционист, Гепатолог
Диффузные изменения это метаболические изменения, которые появляются со временем практически у всех

Альбумин в пределах нормы, колебаться так может
Клиент
Ирина Владимировна, добрый вечер! Скажите пожалуйста, у меня вот сегодня прям боли в правом подреберье, но они не постоянные, появляются минут через 20-30 после еды, ноющие иногда чуть колет. Это печень или желчный? Печень может так болеть после еды?
Клиент
Ирина Владимировна, я знаю, что в печени нет нервных окончаний. Но мало ли. Конечно я думаю, что это скорее всего желчный пузырь, но у меня такие боли совершенно от любой еды. Не только жирной и тд.
Инфекционист, Гепатолог
Это или желчный или 12 перстная кишка
Печень так не болит
Клиент
Ирина Владимировна, по фгдс все в норме. Значит желчный.
Инфекционист, Гепатолог
Значит остаётся он