Повышение некоторых показателей

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, у меня есть синдром Жильбера 7/7. Ранее меня особо не беспокоили проблемы. В конце декабря 23 года стало болеть все жкт, прошла кучу обследований ничего критично не нашли, кроме застоя в желчном. Анализы были в норме все. Всегда только повышен билирубин, остальное у норме. С января этого года я стала принимать урсосан, после него у меня постоянно стали повышаться асат и алат. Сдавала анализы 08.02.24 г там алат был 32, асат 55. Беспокоят боли в правом подреберье, частые. Сегодня переслала биохимию. Алат и асат стал больше. Подскажите, переживаю, что может быть что то серьёзное.

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! какие Последние показатели аст и алт?
Вирусные гепатиты исключили?
Какой рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ирина Владимировна, анализ сегодня:
Общий белок 68,7
Альбумин 48,7
Билирубин общ 30,9
Прямой 7,20
Амилаза 32
Ггт 17
Щелочная 111
Аст 45,5
Алат 62
На гепатиты сдавала отрицательно. Вес 63, рост 158

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ирина Владимировна, Ранее никогда асат алат не повышались. С января месяца постоянно скачет. На данный момент беспокоит усталость постоянная и боли в правом подреберье, чаще после еды.

Боли связаны с застоем желчи или патологией 12перстной кишки (тут можно пройти фгдс)

Учитывая, что причин больше нет и есть связь с урсосаном, то повышение алт и аст связано с его побочными. Повышение не большое, поэтому продолжить прием можно
Показатели нормализуются после отмены препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ирина Владимировна, фгдс проходила. Узи прикрепила. Я сдавала вот 08 числа там все было адекватно. Почему тогда опять поднялось. Я его пью уже с января.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ирина Владимировна, альбумин ранее был всегда 45 максимум. Сейчас повышается до нормы. Почему так? В интернете почитала там все плохо. Переживаю за цирроз печени.

Данных за цирроз у вас нет, за это даже не переживайте!
Бывает, что печень реагирует на прием лекарств, у урсосана прописано в побочных, что может повышать активность печеночных трансаминаз

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ирина Владимировна, А на жирную пищу так мог среагировать? Я вечером кушала жирную рыбу, а утром кровь сдала получается?

Может на еду тоже реагировать, но нужно часто кушать не правильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ирина Владимировна, то есть такие показатели лечить ничем не нужно?

Можно понаблюдать, пересдать анализ через 2 недели
Если будет тенденция к росту, то Для восстановления печени можно принимать фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки), или Фосфоглив форте (1 капс 3 раза в сутки), или гептрал (400 мг 1 таб 2 раза в сутки), или Эссенциале 300 мг 2 капс 3 раза в сутки
Курс 1-3 месяца, контроль АЛТ, АСТ через 2-4 недели

Диета: исключить алкоголь, жаренное, жирное, фаст фуд, газировку

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ирина Владимировна, хорошо, то есть ничего критичного нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ирина Владимировна, я лежала в больнице по лечению жкт в январе в начале месяца. Меня там кололи антибиотиками, метронидазолом. Зачем я не знаю. Но в это время анализы были в норме асат 12 алат 14. Потом на фоне лечения у меня началась какая то крапивница, меня стали капать дексаметазоном. Скажите пожалуйста дексаметазон мог нанести вред печени? После выписки я стала сразу принимать урсосан. С января пью по 2 т на ночь, но боли не проходят. Точнее часто появляются снова.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ирина Владимировна, и ещё скажите пожалуйста, на фоне синдрома Жильбера может быть высокий гемоглобин и пониженные лейкоциты?

Да, показатели могут повышаться от любых препаратов, сейчас у вас ничего критичного нет

Нет, Жильбер не изменяет эти показатели

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ирина Владимировна, А усталость моя никак не может быть связана с асат алат?

Это маловероятно, что есть связь

Сначала наблюдаем, если такая тенденция будет сохраняться + усталость, то проверяем на аутоиммунные поражения печени

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ирина Владимировна, Что это значит? Например? И как на это проверить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ирина Владимировна, когда все мои проблемы начались разом в декабре, я сдала следующие анализы, назначил доктор. Прикреплю посмотрите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ирина Владимировна, и откуда оно могло взяться? Вы меня напугали( что же такое. Я просто уже мучаюсь с декабря месяца с жкт, стала пить урсосан вроде легче, но все равно иногда боли. Уже обошла 100 гастроэнтерологов, толку 0.

Вы обследованы на аутоиммунные заболевания, маркеры не выявлены
Значит повышение все-таки от препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ирина Владимировна, ясно, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ирина Владимировна, по узи у меня диффузные изменения в печени, объясните что это значит? Серьезно это?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ирина Владимировна, и меня интересует альбумин, у нас норма в лаборатории до 50. У меня крайний раз был 49,7. Сейчас 48. Почему он поднимается и не опускается, ранее всегда был 42, максимум 45.

Диффузные изменения это метаболические изменения, которые появляются со временем практически у всех

Альбумин в пределах нормы, колебаться так может

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ирина Владимировна, добрый вечер! Скажите пожалуйста, у меня вот сегодня прям боли в правом подреберье, но они не постоянные, появляются минут через 20-30 после еды, ноющие иногда чуть колет. Это печень или желчный? Печень может так болеть после еды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ирина Владимировна, я знаю, что в печени нет нервных окончаний. Но мало ли. Конечно я думаю, что это скорее всего желчный пузырь, но у меня такие боли совершенно от любой еды. Не только жирной и тд.

Это или желчный или 12 перстная кишка
Печень так не болит

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ирина Владимировна, по фгдс все в норме. Значит желчный.

Значит остаётся он