Консультация педиатра /

Расшифровка анализа при пневмонии — вопрос №2772936

Сегодня сделали рентген, заключение - бронхопневмония s8-s9 нижней доли правого лёгкого. Сейчас пришёл анализ крови, хотелось бы понимать вирусная или бактериальная пневмония и почему повышен билирубин

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по анализу крови повышение нейтрофилов и снижение лимфоцитов – указывает на бактериальную инфекцию. Антибиотик показан. Общим билирубин может быть увеличен на фоне в течения инфекции и приема лекарственных средств. Показатель повышен незначительно
Педиатр, Детский кардиолог
Какое лечение вам назначили?

Клиент
Сумамед, лизобакт и деринат
Клиент
Нужно ли добавлять ингаляции?
Клиент
Бактериальная пневмония передаётся как-то? В семье есть еще ребенок
Педиатр, Детский кардиолог
Кровь бактериальная
По рентгену пневмония - показан прием антибиотиков
Ингаляции при пневмонии тоже показаны
Доктор аускультировал легкие!?
Могут назначить ингаляции с беродуалом/ пульмикортом+ муколитики

Одну и ту же инфекцию дети могут перенести по-разному. Кто-то в виде насморка, кто-то в виде пневмонии. Поэтому, наблюдаем за вторым ребёнком
Клиент
Несколько докторов слушали ребенка, всё чисто, на фоне сильного кашля был назначен рентген.
После приема антибиотика кашель стал более продуктивный и реже. Если до антибиотика кашлял каждые 10-20 мин, сейчас раз в час и через раз с мокротой. Ингаляции не были прописаны, если антибиотик начал работать, нужно ли их делать?
Педиатр, Детский кардиолог
Очень похоже на атипичную инфекцию вызванную Мycoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae
Группа Антибиотика была выбрана верно

Делать перкуссионный массаж обязательно

По поводу ингаляций
Их может Назначить врач очно при аускультации лёгких, если есть жёсткое дыхание или наличие хрипов. Онлайн – это сделать невозможно
Принятый ответ
Клиент
Массаж делаем несколько раз в день, спасибо большое за консультацию, доброй ночи
Педиатр
Здравствуйте. По ОАК - повышение абсолютного количества нейтрофилов и снижение лимфоцитов - признак бактериальной инфекции. В таком случае показаны антибиотики. Показатель билирубина повышен незначительно, скорее всего повышение связано с течением инфекции или приемом жаропонижающих препаратов .
Клиент
Здравствуйте, начали пить сумамед, лизобакт и деринат в нос. В семье есть ещё ребенок, он может заразится? Как передаётся бактериальная пневмония?
Педиатр
Сумамед должен быть эффективен в правильной дозировке. Эффект оценивается в течение 48-72 ч. Деринат не имеет особого эффекта, если есть насморк и заложенность носа, рекомендуется промывать солевыми растворами, при заложенности - називин 0,025% не более 5 дней.
Бактерии передаются при кашле, чихании. В одном доме сложно защититься, но у другого ребенка эта же инфекция может протекать просто в виде ОРВИ. В таких случаях рекомендуется больному носить маску, часто менять, соблюдать гигиену чихания и кашля, ему и остальным членам семьи чаще мыть руки, проводить влажную уборку для меньшего риска распространения.
Клиент
Спасибо большое