Консультация нефролога /

Повышено нижнее давление — вопрос №1149588

Здравствуйте. Последнее время начала замечать что нижнее давление , относительно верхнего, повышено. К примеру при верхнем 123, нижнее 90 или при верхнем 127, нижнее 98...принимаю гипотензивный препарат Перинева, но давление скачет...может быть 101 и через час уже 128, а бывает и 132...стала пить почечный чай и нижнее давление стало приходить в норму 75-85. Препараты для давления с диуретиком пить не могу, не подходит, паника и бессонница от него. Так вот в чем вопрос...может ли камень, который у меня есть в почке 3мм или киста, которая в другой почке, влиять на давление? И ещё, как узнать состав камня, чтоб подобрать терапию для растворения или выгона.

Возраст: 42

Нефролог, Педиатр
Здравствуйте, прикрепите , пожалуйста, УЗИ и результаты анализов ( общий анализ мочи, биохимический анализ крови) , если есть.
Клиент
Анастасия, результаты прикрепила, посмотрите пожалуйста

Нефролог, Педиатр
По результатам Ваших анализов и исследований можно сделать вывод : почечной (нефрогенной/ренальной) гипертензии у Вас нет .
Анализы в пределах нормы . По УЗИ микролит ("песок") и киста . Микролит 3 мм имеет все шансы выйти самостоятельно .
Диета с ограничением пищевой соли ( менее 5 г/с), копчёной пищи , кофе и чая , лучше выбирать чистую питьевую воду .
Уриклар 1 капсула 3 р/д­ень 1 месяц- обладает литолитическим свойством .
Контроль Общего анализа крови, Б/х кр­ови( креатинин, мочевина, мочевая к-­та, холестерин , Калий) ,общий анализ мочи и УЗИ почек+ мочевой пузырь 1 раз в год.
Для косвенного определения состава микролита - моча на литогенные субстанции.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое за подробный ответ.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Мочекаменной болезнь может привести к нефопатии, которая будет причиной гипертензии. Примерный состав камня можно предположить по биохимическому анализу мочи на литогенные субстанции. Вам нужно сдать этот анализ, а также общий анализ мочи с микроскопией осадка, общий анализ крови, биохимический анализ крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоту, кальций, натрий, общий белок, сделать ЭКГ, свежее УЗИ почек и мочевого пузыря и дуплексное сканирование сосудов почек.
Почечный чай это мочегонное средство. Можно заменить Периневу на Ко-периневу (содержит мочегонный) по дозе, которую вы сейчас принимаете. Или к периневе добавить второй препарат - Индапамид 1,25 мг ежедневно натощак. Ограничьте в рационе поваренную соль и готовые продукты и блюда с ней.
По результатам обследования повторная консультация.
Клиент
Лариса, результаты прикрепила, посмотрите пожалуйста. По поводу ко-периневы, не могу принимать т.к там индапамид, от которого плохо.
Клиент
Лариса, по этим анализам можно определить вид камня?
Терапевт, Нефролог
Точный состав камня можно определить только по самому камню. Эти же анализы дадут предположение, какой вид обмена имеется, что участвует в образовании камней. Индапамид можно заменить на Гидрохлортиазид 12,5 мг.
Клиент
Лариса, ну а хотя бы предположения? Просто хочется попытаться его растворить, он не нужен в организме. Или может ещё по какому-то анализу можно больше понять его состав?
Терапевт, Нефролог
Посмотрела ваши Файлы, практически норма по всем показателям, кроме единичного микролита 3 мм. Стеноза почечных артерий нет, в Ничепоренко нет эритроцитурии, функция почек по креатинину в норме. То есть, нет убедительных данных за ренальную (почечную гипертензию). Эфыективность почечного чая не говорит о заболеваничх почек, а только увеличивает гипотензивный эффект за счёт диуретического действия.
Моча на литогенность безусловно даст предположение о составе камней. Анализ сдать, чтобы вы на перспективу соблюдали определенную диету, чтобы избежать дальнейшего риска их появления.
В целом, и камень 3 мм, он может выйти самостоятельно без симптомов, если вы наладите питьевой режим (пить 2 л/жидкости в день) и принудительно мочится.
Исключите в рационе соль, и мочегонные тоже могут не понадобиться.
Клиент
Лариса, подскажите пожалуйста, расположение камня в верхней части не помешает выводу? Просто мне врач сказал что он сам никак не выйдет, т к расположен в верхней трети
Клиент
Лариса, спасибо, сдам анализ мочи, чтоб понять примерно состав. А кт почек не нужно? Не даст информации?
Терапевт, Нефролог
Выйти может, В КТ, на данный момент, необходимости нет.
Можно лечиться по следующей схеме:
-Канефрон 2 т*3р/день, 2 мес
-Пролит-супер 2т*2р/день, 2 месяца. Перерыв 2 месяца, затем повтор курса.
Диета: запрещенные продукты - листовая зелень, свекла, инжир, шоколад и какао,, витамин С, бульоны, субпродукты. пряности,копчености, маринады, желе. Ограничивать - соль, томаты, морковь зеленая фасоль, курятина, говядина, цитрусовые смородина, крыжовник, кислые яблок, сладости, чай и кофе.Разрешается - картофель, тыква, баклажаны, горох, цветная капуста, красная фасоль, яблоки, сливы, виноград, чернослив, бананы абрикосы, арбузы, крупы, хлеб грубого помола, орехи, молочные продукты, нежирная рыба.
Много пить (1,5-2л воды в день).
После второго курса лечения повторять УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо большое за подробный ответ.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Рекомендую фитонефрол по 1/3 стакана 3 раза в день по 14 дней в течение 2 месяцев. Также можно цистон по 2 т * 2 раза в день в течение 1 месяца. Придерживайтесь диеты с ограничем соли, копчёностей, жареного, колбасных изделий. Контроль уровня мочевой кислоты, кальция, фосфора, креатинина, мочевины. Наблюдение у терапевта.
Клиент
Галина, спасибо! Соль и копчености и так не употребляю. А подскажите, ерва шерстистая (пол пала) не сможет растворить камень?
Уролог, Андролог
Это диуретическое средство растительного происхождения, его можно добавить к лечению - чередовать с урологическим сбором.
Клиент
Галина, спасибо большое.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Начните принимать канефронпо 2 таблетке 3раза в день
Курс 2 месяца
Клиент
Аксана, спасибо