Консультация кардиолога /

Непонятные боли — вопрос №1149741

Добрый вечер, некоторое время беспокоит потягивание сзади слево. То болит как то под лопаткой, то то тянет слево выше поясницы. 17 ноября даже сбегала сделала экг, фото прикладываю, в августе делала эхо . Сейчас как то покалывает слево спереди, кольнет через какие то промежутки. По экг написано нарушение того, сего( фото), но врач сказал всё нормально пить панангин. Боюсь, что это может быть, покалывает слево(от груди левее) и даже кажется под лопаткой. Так остро , стрельнет .

Возраст: 43

Хронические болезни: Удаление щитовидной железы, принимаю 1\4 небилет, . згт

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, по экг - нет отклонений. Эос не отклонена, нормальное положение.
Нарушений процессов реполяризации и внутрижелудочковой проводимости нет.
По узи сердца- пролапс митрального клапана небольшой, наблюдение 1 раз в 3 года, жидкость вокруг сердца в пределах нормы(обьем до 50мл).
Непонятно, что за утолщение на митральном клапане- повторите узи сердца, чтобы уточнить происхождение и наличие этих изменений.
И у вас есть анатомическая особеность -митральный клапан крепится к межелудочковой перегородке, хотя обычно просто к свободным стенкам. Это не опасно, лечить не нужно.
Боли в груди связаны с неврологической симптоматикой.
Такое бывает при остеохондрозе грудного отдела позвоночника, межреберной невралгии. Делайте лечебную физ.культуру для грудного отдела позвоночника, обратитпсь к неврологу.
Принятый ответ
Клиент
Елена, а почему на описание экг пишут: ,нарушения внутрижелудочковых..нарушение реполяризации.. опасно ли это? Эхо я еще делала в апреле,был выпот( поэтому переделала в сентябре), прикрепила файл. Нужно ли пить панангин который мне прописали? Или сначала сдать анализы на калий и магний.В мае K был 4, а магний 0.9, прикрепила.

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Я не знаю почему пищут так. Зубец Т на экг у вас в норме. Комплекс qrs до 0.1 с тоже норма (у вас 0.08).
Панангин можно не пить при нормальных ранее электролитах. Сначала сдайте анализ крови.
Клиент
Елена, а в апреле тоже было утолщение клапана? Я прикрепила апрельское эхо
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Да, тоже было утолщение. Уточните на узи, что врач имеет в виду под данными изменениями. Возможно так описан пролапс митрального клапана.
Холестерин немного повышен. Соблюдайте средиземноморскую диету, сделайте контроль липидограммы через 3 мес (общий холестерин должен быть менее 5).
Клиент
Елена, спасибо!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Причин для тревоги нет.
По узи сердца все в пределах нормы, пмк 1 ст требует ежегодного обследования для контроля.
По экг изменения, связанные с элетролитными нарушениями.
Необходимо исследовать уровень гемоглобина, ферритина, железа, калия и магния.
Магне в6 курсом обязательно 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Регина, доброе утро, а что это, электролитные нарушения? Врач прописал панангин, я почитала это калий и магний, 2 недели 1-2 раза в день.Нужно ли его пить?Ферритин и железо сдавала в сентябре(63 и 22) , и общий анализ сдавала в сентябре.Прикладываю 2 файла с анализами.
Кардиолог, Функциональный диагност
Все верно панангин 1 таб 3 раза в день 1 мес.
По данным анализам все в порядке.
Причин для беспокойства нет.
Будьте здоровы.
Клиент
Регина, те потягивания в спине над поясницей, и под лопаткой, и покалывания слево это не сердце? А можно ли панангин пить с небилетом, с адреноблокатором? И не может ли это всё тянуть от давления 110(100)/ 70
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Потягивание в области сердца схожи при болях при невролгии или остеохондрозе.
Боль при физической нагрузке характерна для сердца.
Панангин курсом можно.
Кардиолог
Здравствуйте по обследованиям у вас нет ничего страшного, боли похожи на грудной остеохондроз
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Анна.
По данным обследований- без острой кардиологической.
Эти боли не связаны с сердцем, это проявления межрёберной невралгии.
Принимайте Мовалис 7,5 мг 2 раза в день 3 дня , это обезболивающий и противовоспалительный препарат и Ваше самочувствие улучшится.
Показаний для приема панангина нет !
Этот препарат содержит калий , может быть переизбыток калия и из-за этого - проаритмогенный эффект
Принятый ответ
Клиент
Юлия, почему же в заключение экг пишут, нарушение внутрижелудочковой проводимости, нарушение реполяризации. Те если калий и магний будут в норме по анализам, то пить панангин ненадо, в мае К и Mg были в норме, я анализ прикрепила
Кардиолог
Анна, я проанализировала экг - никаких нарушений внутрижелудочковой проводимости и нарушения реполяризации нет ! Написать можно все , что угодно , но врач кардиолог прежде всего ориентируется на саму пленку экг!!!
Учитывая, что калий и магний в норме - нет показаний для приема панангина !!! Иначе можно навредить !
Клиент
Юлия, спасибо, я сдам ,когда буду сдавать ттг заодно и калий с магнием, и если есть отклонения, то пить, а если как и было всё в норме, пить не буду. Те покалывания в области сердца,это остеохондроз?
Кардиолог
Да, Анна, эти боли связаны с остеохондрозом позвоночника, с сердцем эти боли не связаны!
Немного повышен холестерин, обязательно нужно соблюдать диету с ограничением жиров животного происхождения
Клиент
Юлия, спасибо, диету соблюдаю, тк камень в желчном
Кардиолог
Да, я поняла, Анна.
Если нужна будет помощь в будущем, напишите пожалуйста Вашу электронную почту
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки невралгии и остеохондроза грудного отдела позвоночника.
Принимать мелоксикам 7.5 мг 2 раза в день
Нейробион 1т 3 раза в день
Мидокалм 150 мг 3 раза в день
Рентген грудной отдела позвоночника
Консультация невролога.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, спасибо, те по анализам это не сердце, те это позвоночник
Терапевт, Кардиолог
Боли не кардиологического характера.