Консультация ветеринара /

Коту плохо после прививки — вопрос №1149782

В 17.30 сделала прививку комплексную плановую чешскую. Приехали домой, пошел гулять, мы в частном доме. В 20 поел и уснул. Я заметила, что с трудом на кресло залез. В 2ч вырвало кормом и чуть капнул поносом. Дышал 5 сек тяжело. Горячие уши, нос, лапы. Сейчас спит в укромном месте. Пыталась положить в лежанку, рычал. Ласковый и добрый обычнл. Нму 2 г, кастрирован.

Возраст: 48

Ветеринар
Здравствуйте. Дайте сейчас Зодак 5 капель и через 12 часов повторно дайте. Он поможет снизить нежелательные побочные эффекты после вакцинации.
Такое состояние возможно в течение 24,максимум 48 часов после вакцинации.
Если состояние станет хуже или через 2-е суток не улучшится, то очный осмотр врача обязательно.
Клиент
Анна, спасибо. У меня нет этого препарата. Сейчас ночь, утром смогу купить только. Я в селе. Очень волнуюсь. Думаю у него температура. В прошл году делала вакцинацию другим препаратом, которого сейчас нет. Было все нормально

Ветеринар
Может быть супрастин есть?
Клиент
Кларитин только. Теперь буду знать, что надо держать запас
Ветеринар
Да, к сожалению такое бывает. Индивидуальная реакция на компоненты вакцины. Повышение температуры также является вариантом нормы первые сутки.
Тогда сейчас оставьте его отдыхать. Утром купите и дадите Зодак. К вечеру должно стать лучше
Клиент
Анна, спасибо. Видимо плохо емк, что рычит, когда его трогаешь. Не стала его перекладывать, лежанку рядом поставила. Не опасно повышение температуры? Зодак в воде разводить и через шприц?
Ветеринар
Зодак можете закапать срашу в рот, а можете рагвнсти в небольшом количестве воды и выпоить через шприц без иглы.
Обычно критичного повышения температуры нет и состояние стабилизируется. Но если Вы увидите, что питомцу хуже, то, как писала выше, очный осмотр обязательно.
Клиент
Кларитин только
Клиент
Анна, спасибо за консультацию. Конечно поедем к врачу, если не полегчает к утру. Очень надеюсь, что полегчает.
Ветеринар
К утру может легче не стать. Легче ложно стать после обеда, ближе к вечеру. Тем более, что дадите 2 раза завтра Зодак.
Завтра питомец может быть более вялым, аппетит может быть снижен. Это частые явления в течение 24 часов после вакцинации.
Клиент
А может такая реакция, что я его на улицу выпустила, дождь моросил. У нас 10 гр тепла. Он очень просился. Он не сильно промок. Чуть влажный был, я его высушила полотенцем. Ох, больше эту вакцину не буду использовать. Врач сказал, что хорошая.
Ветеринар
Маловероятно, что такая быстрая реакция на переохлаждение.
Вакцина относительно хорошая. С учётом того, что выбора их сейчас практически нет, к сожалению.
Просто такая индивидуальная реакция. Это предсказать нельзя.
Клиент
Да у нас в регионе врач говорит вообще проблема купить. Сейчас подошла к нему, так и лежит на полу под батареей. Уши холодные, лапы тоже. Думаю упала температура, но ведь это тоже опасно. Взяла за лапу, так здобно мяукнул. Оставила а покое. Я очень переживаю, у меня летом кот усер, скорее всего отравление ядом, не смогли спасти.
Ветеринар
Я понимаю Ваши переживания. Мне очень жаль.
Но после вакцинаций действительно бывает такое состояние. Пока что паниковать не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое за консультацию. Буду ждать
Ветеринар
На здоровье. Пусть скорее восстанавливается!
Будут ещё вопросы, обращайтесь.