Как вылечить спину?
Здравствуйте. Мне 27 лет. Периодически болит поясница, несколько лет назад были протрузии, сейчас не знаю. Работаю в офисе, постоянно сижу. Начала ходить на йогу, мне нравится, но я болею. Схожу на тренировку и простужаюсь. И так каждый раз. До этого делала разные упражнения для спины и комплекс крокодил. Хватит ли этого, если заниматься ежедневно? Или йога лучше?
Принятый ответ
Здравствуйте! Протрузии никуда не денутся, но вам в первую очередь нужно укреплять мышечный корсет спины, чтобы снизить нагрузки на позвонки . Йога как раз очень подходит; а также лечебная физкультура например по Бубновскому; плавание. Нескольких занятий в неделю будет вполне достаточно для здоровья вашей спины!
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья. Если вы делаете упражнения технически верно, то ежедневных упражнений вполне достаточно.Так же полезно для мышц спины плавание, хотя бы пару раз в неделю.
Принятый ответ
Здравствуйте. Обязательно нужно укреплять мышцы спины и шеи. Делайте гимнастику. Хорошо было бы проходить в бассейн . Можно лежать на массажных ковриках . Следите за тем как сидите и работаете . Можно под поясницу поставить валик, когда сидите чтобы снизить нагрузку на спину. Избегайте длительного сидения
Принятый ответ
Здравствуйте, йоготимеет хороший эфыект, еще хорошо помогает плавание. Можно регулярно делать гимнастику для позвоночника по Бубновскому
Принятый ответ
Здравствуйте, чтобы ответить какой комплек лучше для вас, нужен очный осмотр с установлением причины болей в спине. Если после упражнениф из йоги легче, оставьте 2-3 упражнения для домашних занятий. Обязательно добавить дыхательные упражнения
Здравствуйте.
В идеале нужно обратиться в центр лечения спины и заниматься с врачом ЛФК первое время, чтобы Вам индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения. Затем эти упражнения будете продолжать в домашних условиях.
Пока можно продолжать ЛФК, которые делали раньше и добавить в комплекс упражнения из йоги.
Протрузии - это не опасно, они встречаются у большинства взрослых людей. В большинстве случаев они не являются источником болей, если ничего не сдавливают.
Периодические боли в спине больше связаны с миофасциальным синдромом на фоне длительных вынужденных положений тела.
Алина, спасибо!
Не за что, здоровья Вам ?
Здравствуйте.
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-ксефокам по 8 мг (развести в 2 мл воды для инъекций),1 раз в день,в/м-5 дней,затем рикотиб по 60 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром и вечером за 30 минут до еды-14 дней(для защиты слизистой желудка)
ЛФК лучше стоит делать под контролем врача ЛФК.