Консультация гинеколога /

Болит живот и не начинаются месячные! — вопрос №1149862

Здравствуйте! Когда начнутся месячные? , принимаю ОК, сделала перерыв, но выпила только 15 таблеток из упаковки. Последняя была в среду. То есть сегодня третий день перерыва . Всю ночь болел живот, вчера весь вечер болел живот и ничего! Крови нет! Вчера сделала узи, по узи скоро уже начнется менструация? Сил нет терпеть эту боль! Скорее бы начались . Всегда начиналось на трети сутки и такого не было, чтобы болел живот так долго ДО

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! По данному узи менструация самостоятельно начнётся не скоро. Начните прием дуфастона по 1т два раза в день для вызова менструации
Принятый ответ
Клиент
Илона, как пить и дюфастон и кок? ?‍?️

Клиент
Илона, у меня всегда начинались месячные на третий день и при эндометрии 1.3 мм во время 7-дневного перерыва
Клиент
Илона, я на 7 день начну снова кок , зачем мне дюфастон
Акушер, Гинеколог
Я рекомендовала дуфастон, подумав, что Вы кок совсем прекратили принимать. А Вы просто немного нарушили прием препарата. Тогда дуфастон не нужен, начинайте прием кок по схеме и ждите менструацию. Для облегчения боли - ректально свечи «Дмклофенак’ 2 раза в сутки
Клиент
Илона, а она когда должна начаться? Менструация то. Болит живот и ничего нет. Она вообще собирается приходить? Должна прийти?
Акушер, Гинеколог
Менструация придет в ближайшие дни, не переживайте
Клиент
Илона, может быть такое что не приедет если я не все таблетки в пачке выпила? Или она все равно приедет
Акушер, Гинеколог
Понимаете, все индивидуально и зависит от организма. Но по Вашим симптомам - она должна начаться
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Я правильно поняла, что вы пропили только 15 таблеток в цикле и прекратили приём? Почему? В предыдущем цикле продлили цикл, используя больше пачки?

Эндометрий тонкий как после менструации, в близжайшее время не начнутся.
Принятый ответ
Клиент
Вера, эндометрий всегда тонкий и всегда нормально шли месячные.
В прошлом на 1.3 мм эндометрии пошли. Не допила потому что забыла упаковку таблеток и здесь где я нахожусь не продают
Клиент
Вера, на кок же всегда эндометрий тонкий….
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
На КОК обычно все таки побольше будет эндометрий.
Менструация не началась, потому что она была 15 дней назад. Это совершенно нормально, что нет выделений. В таком режиме может не прийти вообще на отмене менструация. В любом случае делайте перерыв и начинайте приём следующей пачки. На будущее, если вы так делаете, следующую пачку надо пить целиком, лучше продолжить ещё одну.
Клиент
Вера, она была не 15 дней назад. Сегодня уже 23 день цикла
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
В любом случае, ждите. Если есть признаки близжайшей менструации, она может прийти. Точно по узи вам дату никто не скажет прихода менструации.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте! На отмену КОК менструация должна прийти в ближайшие дни, могут прийти в течение 7 дней после последний таблетки, для купирования болевого синдрома используйте свечи диклофенак или индометацин ректально. После 7дневного перерыва начинайте новую пачку, не ориентируйтесь на месячные.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, очень сильно с утра болит живот. Обычно на третий день всегда так, но начинаются месячные. А сегодня не начались. Они еще начнутся попозже ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, конечно, вы же обычно принимали 21 таблетку, а не 15, как в этот раз. Поэтому месячные могут подзадержаться.
Клиент
Дарья, но они придут? Или могут не прийти? Если болит живот
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Должны прийти, раз Вы говорите, что и на 1,5 мм менструируете. просто могут задержаться.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. После отмены кок, месячные приходят в течение 7 дней, пока ожидайте . Эндометрий тонкий, но для приёма кок, такая толщина характерна
Принятый ответ
Клиент
Галимат, живот болит очень сильно, гораздо сильнее, чем болел вчера. Прямо как при месячных. Может быть такое что месячные не придут, если болит живот? Третий день и их нет первый раз такое
Клиент
Акушер, Гинеколог
Может прийти с задержкой, на отмене кок, цикл нормализуется только в течение 3 мес, и месячные могут прийти с задержкой
Клиент
Галимат, я же не отменила кок. Я продолжу их пить через 7 дней перерыва
Акушер, Гинеколог
Ну вы же упаковку не допили и как бы отменили получается, и на фоне этого и боли скорее, поэтому говорят желательно допивать упаковку. Через 7 дней по схеме тогда начинайте, тогда могут месячные могут прийти после окончания следующей упаковки
Клиент
Галимат, а почему болит низ живота ? Это не говорит о том что скоро месячные начнутся?
Акушер, Гинеколог
У вас аденомиоз по УЗИ, она может давать такие симптомы , поэтому кок желательно начинать заново, чтобы убрать симптомы
Клиент
Галимат, там минимальные проявления аденомиоза
По узи этому должны прийти месячные? 8 ноября был эндометрий 1.3
Акушер, Гинеколог
Эндрметрий тонкий, тут может либо прийти, может нет. Незначительный аденомиоз тоже боли даёт
Клиент
Галимат, он у меня всегда тонкий на КОК и всегда все приходило
У меня еще с сосудами проблема
Акушер, Гинеколог
Я видела по УЗИ, тут нужно только ждать
Клиент
Галимат, если они утром не начались как обычно они могут начаться в течение дня или уже только завтра? У меня всегда утром на третий день приходили
Акушер, Гинеколог
Могут да, пока ждать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Месячнве у вас не скоро начнутся, а сот боль будет мучить. Принмайте но шпу 3р.день. Дюфастон по 10мг 2р.день 10 дней, на нем могут начаться и раньше 10 дней, тогла отмените его
Принятый ответ
Клиент
Асиет, так я пью КОК, как я могу пить и КОК и Дюфастон одновременно
Клиент
Асиет, я не отменила КОК, я сделала 7 дневный перерыв. Через 7 дней я снова начну принимать КОК. Меня интересует где месячные , они всегда приходили на любом эндометрии
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, только одно из двух можно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если кок вам подходит на перерыве может не быть менструации. Таере в норме бывает
Акушер, Гинеколог
С М-эхо 3.5 менструация не придёт в ближайшие дни, добавьте препарат прогестерона- Дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней, как допьёте менструация придёт через 3-4 дня
Клиент
Екатерина, так я планирую продолжать пить кок дальше , всегда приходила менструация на любом эндометрии
Акушер, Гинеколог
М- эхо 3мм - это очень тонкий эндометрий, тут отторгаться нечему.
Клиент
Екатерина, в прошлом месяце на 1.3 мм лило как из ведра.
Клиент
Екатерина, на кок же всегда тонкий эндометрий
Акушер, Гинеколог
Даже на КОК во второй фазе эндометрий не 3мм, в больше
Клиент
Екатерина, у меня такой всегда. Больше трех ни разу не было, узи делаю каждый месяц
Акушер, Гинеколог
В таком случае Вам виднее, ждите менструацию тогда.