Боль в эпигастральной области и лечение

Здравствуйте!С детства болел желудок, ставили гастрит. Сейчас 43 года, очередное обострение, на фгс нашли атрофический гастрит, рефлюкс-эзофагит, доуденально-гастральный рефлюкс, много желчи в желудке. Хеликобактер + по экспресс тесту, а по крови нет. На узи жкт только расширенные петли тонкого кишечника. Гастропанель тоже прилагаю. По мрт увеличена девая доля печени ( до 10 см при норме 5) и застойный желчный пузырь.Биохимию прилагаю, в норме. Копрограмму прилагаю. Прописали лечить хелибактер антибиотиками флеимоксин и клацид, плюс резо и де-нол, и еще ребагит- пропила. Но легче не стало. От чего может быть увеличена левая доля печени? Сейчас постоянные ноющие боли в правом подреберьи и желудке, периодически вздутие, бурление и боли ниже пупка.Как лечиться далее? Как предотвратить заброс желчи в желудок, чтобы не прогрессировал атрофический гастрит? Заранее спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте паразитоз исключали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, нет, а какие анализы необходимы?

Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокары астрицы аскариды
И дисбактериоз кишечника

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, на лямблии сдавала когда-то, не было, но повторю

Принятый ответ

Здравствуйте! Обязательно биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин, ЩФ, амилаза, глюкоза, холестерин, ГГТП), кровь на антитела к лямблиям, гельминтам, аскаридам, антитела к гепатитам В и С. Сейчас полсе приема антибиотиков - курс пробиотической терапии (Пробиолог - форте по 1 капс в день 1 месяц. Для того, чтобы убрать желчь при билиарном сладже и улучшить обменные процессы в клетках печени и переваривание пищи - Одестон (200мг) по 1 табл 2 равза в день за 15-30 минут до еды 2-3- недели и Урсосан (250мг) по 2 капс на ночь 2-3 месяца. Контроль УЗИ - через 6 мес - 1 год. С результатами анализов обратиться к лечащему врачу для контроля терапии. Придерживаться диеты № 5. Здоровья вам и удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, да аст, алт, щф, биллирубин, ггт сдала, они в норме (анализ приложила), все равно нужно сдать на гепатиты? Т.е. гепатит может быть и при нормальной биохимии, раз печень увеличена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, большое спасибо за развернутый ответ! А можно ли одестон заменить хофитолом?

Принятый ответ

Добрый день! Левая доля незначительно увеличена, допустимо до 7 см. В совокупности с биохимией крови, которая у вас в норме, можно предполагать жировой гепатоз. Осталось исключить гепатиты и гельминтозы. Сдайте кровь на маркеры вирусных гепатитов и кал (трижды) на паразитов методом ПЦР. Лечение вполне адекватное по имеющимся гастрит-эзофагит хеликозависимый. Дискомфорт продолжает беспокоить из-за продолжающегося билиарного рефлюкса, в связи с аномалией развития желчного пузыря. Рекомендую вам прием итомеда, фосфалюгеля и урсосана. Есть и общережимные мероприятия- не переедать, не наедаться на ночь, не ложиться после еды, иссключить газированные и алкогольные напитки, не принимать анальгетики. И рекомендую вам исключить грыжу пищеводного отверстия диафрагмы, которая часто бывает при данных состояниях и может усугублять их. Для этого пройти рентгеноскопию желудка с барием в позе Тренделенбурга. При положительном результате понадобится дополнительно упражнения по дыхательной гимнастики. Выздоравливайте!

Если ранее никогда не сдавали - лучше сдать для профилактики, так как в периоды ремиссии анализы могут быть нормальные.

Принятый ответ

Здравствуйте!Сделайте УЗИ органов брюшной полости для достоверной оценки размеров и структуры печени.
К лечению добавьте урсосан 2к н\н длительно.
Сдайте кал на дисбактериоз,после применения антибиотиков необходим прием пробиотиков.
После проведения УЗИ при аналогичных результатах сдайте кровь на маркеры вирусных гепатитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нина, узи делала еще до мрт, там печень в норме, 10,9х3,0, но я думала там только правую долю посмотрели

Принятый ответ

Здравствуйте! Исключите из рациона продукты раздражающие .газообразующее маринады копчёное холодное грубую клетчатку. Эспумизан 2*3
Р д 2 Нед.Алмагель до еды за 30 мин неделю. В интервалах между едой пепсан р по 1 капс2 РД 1 мес.

Здравствуйте , проверьтесь на лямблии и описторхи. Возможно дополнительно метранидазола пролечиться. Печень может реагировать увеличением на любую интоксикацию. Держите диету и исключить стрессы, вредные привычки

На УЗИ смотрят всю печень,повторите исследование и попросите указать размеры печени.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать