СОЭ 11 налёт на миндалине, нужны ли антибиотики ребёнку?
Здравствуйте, Девочка 7 лет . С 22 Ноября проснулась с больным горлом , и насморком . 23 Ноября в ночь заболело левое ухо , на следующий день левое ухо прошло , но заболело правое . Я капала отипаксом . 25 числа сходили в Лору , она увидела белый налёт на правой миндалине , уши сказала, что спокойные, и воспаления нет . Сделали стрептотест, результат отрицательный. Сдали ОАК, результат прикреплю . Меня смущает СОЭ, обычно оно у неё 2 . Уши прошли , горло чуть побаливает , вчера пришёл аппетит. Налёт на миндалине все ещё есть, сейчас ей смотрела горло . И со вчерашнего дня глаз левый чуть красноват. Скинула анализ врачу нашему, она сказала, что антибиотики не нужно. А я переживаю , вдруг что-то упустим, ведь СОЭ повысилась.
Доброе утро! Вам антибиотики ребёнку давать не надо, нет бактериальной инфекции в анализе крови. А СОЭ повышается при любой инфекции, и вирусной в том числе
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам ОАК есть моноцитоз, что обозначает вирусную этиологию.
Есть признаки сгущения крови (эритроциты увеличены). Необходима коррекция водного режима из расчёта, как минимум,50-60мл/кг.
СОЭ в норме до 15. Показатель у девочки в норме . Повышение до 11 не обозначает, что есть бактериальная этиология. Лейкоциты, нейтрофилы в норме.
Лечение продолжить Необходимо симптоматическое.
Есть положительная динамика по клиническим проявлениям, ребёнок идет на поправку
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет. Антибиотик не показан.
Соэ в норме до 15.
Эритроциты повышены, есть сгущение крови, поэтому рекомендуется обильное теплое питье.
Налеты могут давать и вирусные инфекции.
Рекомендую полоскать горло ромашкой, шалфеем. Можно мёд давать, если нет аллергии.
Принятый ответ
Здравствуйте. В общем анализе крови признаки вирусной инфекции. Соэ это показатель наличия инфекции в организме, может держаться в течение 2-3 недель, затем снизится. У ребёнка положительная динамика. Ребёнку показано симптоматическое лечение и обильное тёплое питьё
Принятый ответ
Добрый день,в крови вирусная инфекция ,антибиотики давать не нужно . Во время начала болезни СОЭ могло быть даже выше.,а сейчас скорее всего оно пошло по понижение , так как сильных маркёров воспаления по крови уже нет
Принятый ответ
Добрый день. По анализу признаки вирусной инфекции, антибиотик не нужен. Продолжайте симптоматическое лечение, орошать зев Ангидаком 3 раза в день, побольше тёплого питья.