Ковид в 3 триместре (32н), и нмг?

Добрый день. Муж заразил ковидом. Болею 4 день. Головная боль, слабость, насморк, темп 37,2. Наблюдали в стационаре 3 дня, в планах выписка и карантин. Тромбозов в семье не было, в анамнезе нет. Вне беременности повышен АЧтВ (35), сейчас в норме. Из факторов риска : иммобилизация (стационар), ЭКО (крио), возраст, гсд компенсированный, в анамнезе ГАГ в первую беременность в 3 трим (мониторю давление). При поступлении срб 16, при повторе снижение. Д димер 800. Фибриноген 4,8. Устно рекомендован прием нмг фраксипарин 0,3 7-14 дней. В стационаре также колят всем профилактически. Есть ли риск кровотечений и какого рода на данной дозировке? Какой минимальный и оптимальный срок при нмг при лёгкой форме ковида? Когда нужно пересдать коагулограмму и нужно ли контролировать д димер? Должен ли до родов вести гематолог или это делает гинеколог? Нужны ли нмг после ковида до родов? Какие мб противопоказания и риски при применении профилактических доз нмг для беременных пациенток? Правильно ли понимаю, что только средние и тяжёлые формы ковида опасны в плане тромбозов? При контроле коагулограммы условно раз в неделю или 2, превышения значений в пределах нормы при беременности, исключается полностью риск тромбозов или возможны внезапные резкие изменения ? Как часто нужен контроль на фоне применения нмг? Нужен ли контроль д димера? Риски по втэо также надо рассчитывать при ковиде у беременной? С чем связано назначение проф доз нмг всем беременным с ковид?

Гастрит хронический,

Принятый ответ

Алена, здравствуйте!
При коронавирусной инфекции НМГ назначаются всем госпитализированным беременным (так как автоматически считается, что госпитализации подлежат только пациенты со среднетяжелой и тяжелой формой заболевания); при легкой форме же антикоагулянты назначаются при наличии дополнительных факторов риска.
У вас, по шкалам риска ВТЭО, есть 2 дополнительных фактора риска тромбообразования: возраст и ЭКО. В вашем случае назначение антикоагулянтов в таких низких дозах лишней не будет, риски кровотечения минимальные. НМГ применяются весь период болезни и продолжается профилактика после полного выздоровления еще в течение 7-14 дней.
Контролировать никакие анализы необходимости нет, поскольку все они не достоверны в плане необходимости/достаточности дозировки антикоагулянтов; Д-димер вообще не информативен во время беременности.
Но прошу обратить ваше внимание и на тот факт, что если у вас в анамнезе была ГАГ, то вне зависимости от коронавирусной инфекции Вы должны получать препараты ацетилсалициловой кислоты (тромбоасс либо кардиомагнил 150 мг) для профилактики преэклампсии до 36 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Диляра, вопрос в том, 7 или 14 дней. Как узнать точный срок?...

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Диляра, а что имеется ввиду под рисками кровотечения в контексте беременных? Какого плана кровотечения имеются ввиду?

7 или 14 дней - не имеет большого значения. В вашем случае, если течение заболевания лёгкое, достаточно 7 дней.
Кровотечения могут быть абсолютно любые. Но на таких малых дозах обычно никаких кровотечений не бывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Диляра, подскажите пожалуйста, лучше продолжать фраксипарин 0,3 как был в стационаре или перейти на Клексан 0,4? Почему-то все у кого проблемы с гемостазом в основном используют Клексан. Но там другое вещество и дозировка. Он безопаснее в плане осложнений или эффективнее?

Оба препарата оригинальные, и клексан, и фраксипарин, безопасность одинаковая; доза фраксипарина 0,3 несколько ниже профилактической получается (если вес от 50 до 90).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Диляра, а как узнать профилактическую дозу? Вес 76. При ЭКО в 1 триместре в поддержке тоже всегда был фраксипарин 0,3 (неделя).

На ваш вес профилактическая доза и того, и другого препарата 0,4.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алёна, степень тяжести ковида не имеет значения, вам необходимо профилактическое назначение НМГ - пусть это будет фраксипарин по 0,3 1 раз в день в течение 6 недель, на такой дозе риска кровотечения нет

Контроль коагулограммы перед отменой фраксипарина

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Мария, рецепт выписали на дженерик, эноксапарин натрия 0,4. Оригинал Клексан. Нужно ли заменить препарат на Клексан 0,4 или оставить фраксипарин 0,3? В чем отличия этих препаратор в плане побочных эффектов? У клексана там проф дозировка повыше.

Нет, заменять не нужно, ставите клексан по 0,4 1 раз в день

У вас какой вес сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Мария, по кр и в выписке указано, что нмг до 14 дней. А далее уже по теме ковида они отменяются... 0,3 это не мало?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Мария, в больнице кололи фраксипарин 0,3. 4 дня. А в поликлинике рецепт выписали на дженерик клексана (эноксапарин натрия) 0,4. Лучше продолжить что было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Мария, вес 76

Эквивалент клексана 0,4 при беременности это фраксипарин тоже 0,4
Лучше начать ставить клексан в адекватной дозировке согласно вашему весу, нмг назначается минимум на 4-6 недель после ковида, 14 дней это очень мало

Принятый ответ

Алена, здравствуйте!
Поскольку течение коронавирусной инфекции у Вас было легким, достаточно будет проводить тромбопрофилактику в течение 14 дней после выписки - Клексан 0,4 или Фраксипарин 0,4 один раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Юлия, а можно ли сократить курс до 7? В кр указано 7-14, профилактически после стационара. Вот вопрос, кому надо 7, кому 14? Если условно балл по ковиду убираем, стационар (иммобилизация) убираем. Правильно понимаю, потом нужен строгий контроль коагулограммы раз в 1-2недели?

Алена, смотрят по сопутствующим факторам риска. У Вас их 2 (ЭКО и возраст) - недостаточно, чтобы назначать антикоагулянты на всю беременность, но все-таки они есть, поэтому из допустимого интервала 7-14 дней будем склоняться в сторону более длительных сроков. Контроль коагулограммы потом стандартный по беременности, т.к. Д-димер физиологично повышается во время беременности и становится не информативным, так что контролировать его не имеет смысла.