Нужна ли коррекция лечения

Болею с 23его числа. Кашель с трудноотделяемой мокротой, заложенность носа, желтые слизистые сопли. Температура 23-25го числа до 38, потом низкая или нормальная. Сатурация 97-99. Потливость. Нюх пропадал на полдня. Раздражительность, тревожность. Сегодня кашля почти нет, ощущение заложенности в грудной клетке тоже почти прошло. Слабость и потливость. Лечение назначили, азитромицин 500 1р в день, 7 дней (завтра седьмой), цефтриаксон по грамму 2р в день в)м, сегодня 4й день, ингавирин 7 дней пропила, закончила, витамин д 5000ед через день, витамин с по 500мг 2-3 раза в день, цинк, магний. Вчера пришли анализы. Антител нет. Срб с 44 упал до 17, но выскочил кфк и аптв и соэ подрасло до 40. Лечащий доктор никак не прокомментировал сие, сказал все продолжать. Отзвониться в пятницу о состоянии. Как считаете, нужно что-то добавить к лечению?

Здравствуйте. Вам сколько лет? Желательно сдать Д- димер, ферритин, прокальцитонин. При изменении в анализа -пропейте Элеквис 5 мг в сутки 1 месяц. В целом остальное верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина, 38, д димер сдам завтра утром. Забыла дописать, курантил пью все эти дни по 25мг 3 раза в день

Здравствуйте, по анализами положительная динамика, лечение правильное, ничего добавлять не нужно. Желательно ещё сдать Д-димер чтобы определиться с антикоагулянтами

Здравствуйте!
В целом все верно, изменения в анализах соответствуют воспаления. Досдать Д димер, чтобы оценить необходимость приема антикоагулянтов.
По РКТ имеются зоны консолидации, что говорит о том, что пневмония разрешается

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна, д-димер сдают строго утром натощак или сейчас в течении дня тоже есть смысл поехать и сдать?

Все таки показатель достаточно чувствительный поэтому лучше не рисковать и сдать натощак, чтобы не было ошибок

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна, хорошо, утром поеду сдам. Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна, пока все эти дни пила курантил 25мг 3 раза в день

Принятый ответ

Пока не отменяйте его, посмотрим, что по Д димеру будет

Принятый ответ

Здравствуйте, лечение правильно, по клинике и анализам положительная динамика, по поводу решения вопроса о назначении антикоагулянтов нужно сдать Д-димер, всё остальное лечение продолжить

Принятый ответ

Добрый день! Основной лабораторный показатель положительной динамики - снижение СРБ (СОЭ в данном случае не рассматривается, оно намного запаздывает относительно СРБ), а клинически - отсутствие температуры. Переносите в легкой форме, поэтому никакая специфическая терапия не нужна. Повышение КФК связано с перенесенной лихорадкой (катаболизм), диагностически не важно. Принимайте то , что рекомендовано вашим врачом. Следите за симптомами. Переломный момент наступает к 7-8 дню от начала заболевания. При этом, если температура опять поднимется до 38+, повторный осмотр врача КТ грудной клетки , сатурация, и выбор места продолжения терапии.