Консультация акушера /

Вес и беременность — вопрос №1150211

21 неделя беременностм, отеков внешних не наблбдаю, давление в норме, но вес прет как танк уже плюс 8 кг, 9 ноября была на приеме у гинеколонв была 86,5 кг, сейчас уже 88,5, при этом неделю болелс гриппом и ничего не ела почти, только пила компоты, вода с вареньем и тд, может это внутренние отеки? Мочеиспуск.в норме, белка в моче в ноябре не было, не знаю что и думать

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Христина,
Возможно и отеки, если вы переболели в этот период, то они могут возникать.
Как у вас дела с давлением?
Попробуйте пару дней принимать чай Бруснивер или заваривать брусничный лист.
Эти средства помогут улучшить мочевыведение
Принятый ответ
Клиент
Заира, давление в норме 110 на 70

Акушер, Гинеколог
Это хорошо,
Попейте пару дней по 1 пакетику в день и контролируйте вес и давление.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Отёки могут быть скрытые. Контроль артериального давления.
По скринингу риски преэклампсии низкие?
Какие препараты принимаете?
Глюкоза в крови в норме? Гсд нет?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, глюкоза в норме, повышен инсулин 25 он, прекламсия риск низкий
Клиент
Ольга, ничего не принимаю кроме железа
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Инсулин сдавали до наступления беременности или при беременности?
Инсулинорезистентность при беременности- явление физиологическое.
Гормоны щитовидной железы в норме?
Пробуйте уменьшить количество сахара, мучного. И сократить количество потребляемой соли. Уменьшить количество приправ и специй.
Клиент
Ольга, да, инсулин сдавала в первлм триместре, щитовидка в норме
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Увеличение веса более, чем на 300 грамм За неделю, это говорит о скрытых отеках и является угрожающим симптомом преэклампсии. Сколько Вы пьёте жидкости в сутки? Столько же писяете?
Принятый ответ
Клиент
Илона, пью около 1,5 литров, в туалет хожу тоже нормально, каждые 20 мин наверное, реально вообще с отеками доносить до срока?
Акушер, Гинеколог
Возможно, если давление и белок будут в норме
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Отеки при беременности отслеживают во 2й половине беременности. Сейчас прибавка - это просто прибавка.
Вроде компоты и варенье не относятся к компонентам низкокалорийной диеты )
Чек-лист по питанию. Беременная должна получать не менее 8,5 г белковой пищи на кг своего актуального веса (мясо, птица, нежирная рыба, творог, 2 крутых яйца). А сверху этого - конечно, хлеб, крупы и картошка нужны, но их не захочется съесть много. "Белковая диета" отличается и явным противоотечным действием. В общем, питайтесь "по-беременному" )
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, ну у меня был грипп,и чай с малиной и тд это единственное ,что млгла пить и параллельно лечится
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Такая прибавка веса может быть связана со скрытыми отёками.Рекомендую Вам включить в рацион питания больше белковых продуктов, контролировать АД и наличие белка в моче.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, попробуйте разгрузочные дни раз в неделю, иди два раза, кефирный или яблочный