Консультация эндокринолога /

Гипертериоз( АИТ ) лечение двух врачей. — вопрос №1150250

Здравствуйте! Начну с самого начала, текста много.
Поставили диагноз АИТ( гепертериоз) Инсулинорезистентность. Сейчас медикаментозный гипотиреоз.
Все началось с того, что переехал в новую квартиру появилась сильная заложенность носа и сухие корочки внутри. Пошла на Диспансеризация. На приеме у терапевта пульс был 140 – 160 ударов в минуту. Я этого не замечала. Отправили к кардиологу. Кардиолог сразу сказала, что вот это проблема с щитовидной железой. Когда-то лет 10 назад у меня был гипотиреоз. А вообще никаких симптомов у меня не было кроме как сухости в носу. Пульс не ощущала , состояние хорошее . На тот момент прошёл 1.2 года с момента родов , ещё я кормила грудью .
Пошла на прием к эндокринологу. Назначили обследование. Судя по анализам и узи, сразу выявился аутоиммунный тиреоидит. Поставили диагноз. Изначально назначили тирозол 30 мг, Конкор 5 мг, магний Б 6 500 мг. Пила такую дозировку три недели. После сдачи анализов ттг не поднялся, мне снизили дозировку до 20 мг. Спустя три недели опять сдала анализы. Ттг не поменялся. Дозировку снизили до 10 мг. Спустя ещё пару недель опять сдала анализы, ттг не поменялся и дозировку добавили до 20 мг. Пила месяц, потом перестала анализы и ттг резко поднялся, стал 6. Дозировку снизили до 10 мг. Опять сдала анализы. Ттг стал 7. Врач сказала, снизить дозировку до 2,5 миллиграмм и посмотреть результаты анализов через месяц( ттг) Если ттг и дальше будет расти, то щитовидную железу нужно удалять радиоактивным йодом. Результаты анализа ниже.(Сейчас прошло 3н и ттг 2,5, подробности ниже )
Радиоактивным йодом лечиться не хочу, да и удалять орган не хочется, Узлов у меня нет, планирую беременность. Про беременность врач также сказала, что после стабилизации гормонов в течение двух лет беременеть нельзя. Помогите разобраться, и какое дальше возможно лечение. Так е появился большой избыточный вес. Диета, спорт не помогают.
На данный момент принимаю тирозол 2,5 миллиграмма, Конкор 2,5 миллиграмма витамин D – вегантол, восемь капель.
Так же у меня стал сильно расти вес и появилась изжога. При 157см вешу уже 70 кг. Сдавала инсулин ( 13.68) поставили Ирезистентность и назначили глюкофаж , он не подошел, заменил на сиофор 1000, сейчас добавили до 1500мг, но вес все же по не многу растет((( На данный момент ребенка грудью не кормлю с июня, но молоко еще не ушло.

Июнь:
Ттг- 0.006
Ст3-40.57
Ст4-96.83
Вт-тпо - 48.99
АТ-ТГ-174.6

Июль;
ттг-0,005
ст3-4,59
ст4-10.00

Конец июля:
ТТг-0,005
ст3-7,23
ст4-20,08

август
ттг-0,006
ст3-3.91
ст4-12.28

октябрь
ттг-6.130
ст3-3.82
ст4-10.30

ноябрь( сейчас )
ттг-7,060
ст3-4,08
ст4-12.23

Так вот, сейчас сомневаясь в схеме лечение первого врача( месяц я была на тирозоле 2,5, ттг с 7 снизился до 2,5 ) врач написала, что тирозол снизить до 1,4 то 5мг на 2 недели, потом отменить на месяц и сдать ттг,ст4. назначила доп.тотему.Сиофор 1500 оставить

Я обратилась еще в одному эндокринологу. Тут врач назначила др лечение. Тирозол наоборот поднять до 5мг на 3-4н и посмотреть , будет ли тенденция к повышению ттг, то уменьшим дозу.Повода для отмены тирозола нет , тк такие результаты анализов только на таблетках. Сиофор исключить. Диета .Витамин Д 14 капель на 1 месяц , потом снизить до 10 на 2 месяца и пересдать.

На данный момент меня беспокоит-
- сильно лезут волосы
-усталость слабость
-иногда изжога
- лишний вес , немного и продолжает расти.( 158 см- 72 кг)

Результаты анализов:

ТТг( анти-р- ТТГ) 0..80 ( Отрицательный )

Ферритин - 39.5

СТ3-5.00

СТ4-15.86

ТТГ- 2.540

Вит Д -25

По рез.узи ЩЗ не увеличена, размер пришел в норму, на с признаками АИТ.

Помогите разобраться, какое лечение будет корректным, с минимальными последствиями для возврата в прежнее состояние.

Возраст: 32

Хронические болезни: пиелонефрит

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Антитела в норме, поэтому у вас не болезнь Грейвса, а тиреоидит. Тирозол нужно действительно отменять и наблюдать за уровнем гормонов, иначе будете поправляться на фоне тирозола. Сиофор бесполезен, он вес не снижает.
Железо - тотема назначено верно, ферритин снижен, пропить железо 2 месяца и сдать повторно ферритин.
Клиент
Наталия, Здравствуйте! Я правильно понимаю,что тиреодит навсегда, может проявится еще , а может и нет ?
ВЫ не предполагаете, почему второй врач все же говорит увеличить дозировку тирозола? ссылается только на то , что это результаты только на фоне препарата . Не подскажите, что делать сильным выпадением волос ? Сдать ли доп железо ? гемоглабин 128

Эндокринолог, Сомнолог
Почему другой доктор продолжает назначать тирозол, не подскажу. Чаще всего, если уже назначен тирозол, другой доктор его не отменяет. Тиреоидит мог быть временным, не обязательно навсегда. Железо сдавать не нужно, есть показатель ферритина, он показал дефицит, продолжайте тотему.
Клиент
Наталия, большое спасибо за ответ!!) Подскажите еще, тотема на зубы не влияет ?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте Нет, если полоскать рот после того как принимаете.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, хорошо, спасибо
Эндокринолог
Добрый день.
Вы можете спокойно отменить препараты по щитовидной железы так как гормонально она в нормальной функциональном диапазоне.
По тиреотоксикозу антитела в пределах референса лечение тиразол не нужно продолжать.
Необходимо закрывать лабораторно подтвержденные дефицита:
ВитаминД3(Вигантол/Акапдетрим) 14 капель утром в течении 2 месяцев, после по 4 капли(2000МЕ)доительно постоянно до лета,летом перерыв и с сентября возобновить прием по 4 капли.
Препараты железа (так как запасы ваши истозаютьс ферритин 45нг/мл это норма запама железа в организме)принимать ферретаб 2 капсулы до еды на 2 приема перед обедом и перед ужином 1 месяц. После контроль ферритина ТТГ и витаминД3.
Также рекомендовано принимать омега 3 ПНЖК не менее 95% 1000мг 1 раз в сутки 1 мес.
По весу препараты метформина не работают.
Низкоуглеводная диета 5 порций сырых овощей в рацион.
Если есть тяга к сладкому принимать магнерот 500мг 1 раз в сутки перед сном 3 месяца.
Физ нагоузка не менее 150 минут в неделю.
Перед приемами пищи стака теплой воды.
Клиент
Фируза, Большое спасибо!
Эндокринолог
Здравствуйте! АТ рТТГ отрицательный! Тиреотоксикоза на данный момент нет!
Тирозол нужно отменить.
И наблюдать за гормонами. ТТГ может быть в пределах нормы.
Лечение Тиреотоксикоза, вообще, длится до года, высокими доза тирозола, при нормализации уровня ТТГ добавляется доза тироксина и такая схема длится 6-8 месяцев.
Сейчас вам нужно определиться есть ремиссия или нет. Гормон изменяется на протяжении 3-х месяцев.
Поэтому сделайте контроль через три месяца, если гормоны будут в пределах нормы, можно будет проходить обследование для планирования беременности.
Клиент
Татьяна, Здравствуйте! Правильно понимаю, тирозол убираю одним днем и на контроле ТТГ (луче каждый месяц ) Если ттг в норме, то это ремиссия? тироксин не нужен ?
Эндокринолог
Здравствуйте! Тирозол отменяют сразу. Сдавать каждый месяц смысла нет, потому что обновление гормонов происходит в течении трёх месяцев!
Клиент
Татьяна, Большое спасибо за ответ!)