Консультация акушера /

Беременность и амоксиклав — вопрос №1150265

Беременность 2 недели и 3 дня , кашель , сопли 4й день . По анализам крови есть воспаление . Можно ли на таком сроке амоксиклав ? ( у дочери воспаление лёгких , заразилась от неё ) врач сказала ( детская ) что возможно мне придеться принимать амоксиклав

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Можете прикрепить результат анализа крови?
Клиент
Илона, к сожалению нет . Они не на руках. Но Медсестра сказала что есть воспалительный процесс

Акушер, Гинеколог
А что Вы сейчас принимаете?
Клиент
Илона, ничего
Акушер, Гинеколог
Кашель сухой?
Клиент
Илона, вначале отхаркивала чем то зелёным , сейчас сухой
Акушер, Гинеколог
Начните приём лазолвана по 1т три раза в день, промывайте нос аквамарисом или хьюмером, закапывайте виброцилом - 3 раза в день. Принимайте 5 дней. Если улучшений не будет, тогда антибиотик
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. У Вас есть температура, плохое самочувствие? Анализ крови мог показать повышение лейкоцитов и СРБ, что нормально для беременности, это не признаки воспаления
Клиент
Лейла, температуры нет , есть дискомфорт из-за соплей и кашля . И потливость
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Тогда пока обильное питьё, принимайте витамин С, витамин Д 2000 МЕ в сутки. Промывайте нос морской водой (аквамарис) Показаний к антибактериальной терапии у Вас нет
Клиент
Лейла, а вообще если вдруг придётся пить, то на таком раннем сроке вообще можно ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
До 12 недель лучше воздержаться от антибиотиков, но при необходимости, Амоксиклав разрешён на любом сроке беременности, если польза превышает риск
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Надежда, здравствуйте! У вас кашель сухой или влажный ? Есть ли температура и какая? Вообще амоксиклав при беременности разрешён, но обычно к нему нет показаний. У вашей дочери может быть пневмония, а у вас - банальная ОРВИ. Что кровь и показала.

Принимайте от кашля сироп доктор тайсс, в нос - аквамарис, аквалор, от горла - таблетки лизобакт, при температуре 38 и выше- парацетамол 500 мг (но не более 4000 мг/ сутки).
Обильное тёплое питье, проветривайте помещение.
Если будет одышка, давление на грудную клетку, будет долго держаться температура на высоких уровнях, плохо снижаться парацетамолом + будет сухой кашель, нужно вызвать врача - терапевта на дом, для того, чтобы он послушал вас и измерил сатурацию. И только на основании этого можно будет принять решение о необходимости приема амоксиклава
Клиент
Алина, температуры нет , максимум 37. Был влажный , теперь сухой
Акушер, Гинеколог
Надежда, пока нет необходимости в приеме амоксиклава. Используйте ту схему лечения, что я написала вам выше.
Температура 37 считается нормальной, в особенности на ранних сроках беременности.
Терапевт
Здравствуйте.
На 4-й день орви не показан приём антибиотика.
Если есть возможность- прикрепите результат общего анализа крови.
Рекомендую обильное витаминизированное питьё, витамин Д 2000МЕ/сут,в нос - пиносол при заложенности, промывание носа физ раствором (ларинорм), рассасывание лизобакта 4 р/д .
Ингаляции с физ раствором можно делать через небулайзер.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, вы можете принимать Амоксиклав, если больны. Он разрешен в любом сроке и абсолютно безопасен.
Клиент
Игорь Игоревич, слышала что на таком раннем сроке как у меня когда эмбрион только на стадии развития , не рекомендуется , только в крайних случаях
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
К амоксиклаву это не относится. А, с другой стороны, какой случай, кроме заболевания, считать крайним.
Заболевание вреднее для беременности, чем его лечение.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Амоксиклав разрешён к применению у беременных. Но на 4 день рано говорить об антибиотиках. Это вирусная инфекция. Антибиотики применяются только при присоединении бактериальной флоры. Лучше использовать в виде ингаляций, не системное применение. Заразиться пневмонией нельзя. Можно заразаться вирусом. А дальше как ваша иммунная система отреагирует, непонятно. Пока главное увлажнение слизистой носа: аквалор, аквамарис. Следите за влажностью помещения. Чаще проветривайте. Можно в рот рассасывать лизобакт.
Клиент
Вера, если делать ингаляции , то с чем ? Какое лекарство и какие дозировки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день!!! Если нет температуры, значит болезнь - ОРВИ в лёгкой ст. тяжести.
Рекомендовано симптоматическая терапия.
Промывать нос растворами с морской солью( Аквамарис, Долфин), после капли назальные "Гриппферон"
От кашля- т. Мукалтин и сироп Алтея, другого ничего не рекомендуется!!!
Табл. для рассасывания "Иммудон".
Тёплое питье, в течение 7 дней должно пройти.
P. S Амоксиклав это а/б относящийся к классу А вредности при беременности т. е вреда для плода эмбриона нет., не доказано.
Но с другой стороны сейчас самый важный этап в развитии вашей беремености- органогенез, имплантации, что лучше, ничего химического без особых показаний не принимать!!! Даже не все препараты от кашля можно, не говоря об антибиотиках!
Принимайте поливитамины для беременных!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте какие у вас симптомы? И что принмаете?
Клиент
Асиет, ничего не принимаю , кашель сухой , насморк , температура максимум 37