Асл-О в анализах 86, что означает

Добрый день! Появился тонзиллит, сдала анализ на АСЛ-О. Показатель 86. Пока возможности нет, пойти повторно к врачу. Вопрос: этот показатель в норме? есть ли необходимость, удалять миндалины? Спасибо!

Нет
38 лет

Здравствуйте. У каждой лаборатории свои референтные значения норм. Вообще входит в норму

Марина, в анализах написано референсные значения менее 200. А в идеале у здорового человека должно быть ноль?

До 200 это норма. У вас в пределах нормы, не переживайте.

АСЛО не показатель для удаления миндалин. Важен анамнез. Частые классические ангины, абсцессы, метатонзиллярные осложнения( ревматоидный артрит, миокардиты, заболевания почек), когда миндалины не выполняют свою функцию, а являются источником инфекции

Здравствуйте.
В большинстве лабораторий до 200 норма. Результат хороший.

АСЛО - не является показанием к удалению небных миндалин. А хронический декомпенсированный тонзиллит, рецидивы ангин. Бывает, асло и при таком диагнозе в норме.

Татьяна, т.е.необходимости удалять миндалин нет, так я понимаю. Они не несут вред моему здоровью?

Если вы не мучаетесь ангинами, постоянными пробками, нет)

Вы АСЛО по какому поводу сдавали?

несут ли вред гланды моему организму. Вроде бы как так врач сказала)))

Здравствуйте, до 200 норма, у здорового человека в норме до 200 , не обязательно - 0.

здраствуйте , да АСЛО в пределах норма
Норма до 200 считается
У вас какие жалобы вообще есть ? Ангины часто бывают ? Перитонзиллярные пространства свободные?

ангин нет, только гнойные пробки иногда бывают, на одной гланде была киста, ее вскрыли лазером, с нее вышел гной. Сказали сдать анализ на АСЛ-О ,чтобы понять нужно ли избавляться от гланд или нет. Анализ пришел, а пойти к врачу повторно не имею пока возможности, вот и уточняю, какой ответ ждать от врача...

Принятый ответ

Удалять пока не надо , попробуйте лечиться консервативно пока , пройдите курсы промываний небных миндалин на аппарате тонзиллор

Отлично! Спасибо!