Расшифровка заключения КТ
Подскажите, пожалуйста, что означает простыми словами заключение КТ: КТ картина очаговых уплотнения в S6 правого легкого и S1+2/S6 левого легкого, требующие динамического наблюдения, могут соответствовать фиброзным изменениям
Добрый день ,скорее всего Вы когда -то перенесли воспаление легкоходовой либо на ногах и не заметили ,либо у Вас стоял диагноз «Пневмония».Эти очаги образуются в результате перенесенного воспаления на легких ,фиброз,что -то типо «шрамиков»на легких .Страшного за собой ничего не несет .
Пульмонолог при обращение может назначить препарат ,помогающий им рассосаться .
Здравствуйте. Такие очаги могут соответствовать поствоспалительному фиброзу. Фиброз это рубец. Это не страшно, и никак не влияет на функциональность лёгких. Лечению не подлежат. Если такие очаги выявлены впервые, то обязательно провести контроль через 3 мес, далее через 6 мес, если все так же, то через год.
Принятый ответ
Здравствуйте, если вы болели коронавирусной инфекцией, тем более пневмонией (даже малосимптомной), то эти поствоспалительные фиброзные изменения вполне объяснимы. Обычная пневмония, бронхиты тоже могут давать фиброзные изменения, но реже. Вообще, фиброз - это след после перенесенного воспаления. Как след на коже после её повреждения - рубцы, шрамы - это тоже фиброз. Небольшие, локальные поствоспалительные фиброзные изменения (как у Вас, в частности) не влияют на функцию лёгких, не угрожают нашему здоровью. Поэтому лечению не подлежат. Только наблюдение - рентген, ФГ или КТ. Сначала месяца через три - очаги могут немного уменьшиться в размерах. В дальнейшем - раз в год. Очаги или останутся прежними или станут ещё менее заметными.
Елена,