Высокий кальций в крови

Добрый день! У младенца повышен кальций в крови при низком птг. По последним анализам: Кальций общий - 2,90 Ммоль/л Кальций ион. - 1,42 Ммоль/л Щелочная фосфотаза - 614 Фосфор - 1,72 Витамин Д - 42,8 ПТГ - 4,70 пг/мл Альбумин - 43,2 Наблюдаемся у нефролога. В моче постоянно повышены лейкоциты и белок. Несколько раз назначали антибиотики, результата нет. В почках нефрокальциноз. Витамин Д не принимаем по этому поводу. Сдавали суточную мочу, повышен кальций - 12,7 мг/сутки. Были у многих врачей, обследовались в больнице, никто не может разобраться. Что это может быть! Помогите! Очень переживаю за ребёнка. К эндокринологу записаны только на 6.12

36 лет

Здравствуйте. кальций, взятый у младенца может быть ложно высоким, его нужно обязательно смотреть с альбумином и пересчитывать на альбумин. Паратгормон какие референсы лаборатории? У деток другие нормы, чем у взрослых. Лучше все анализы прикрепить к вопросу с референсами лаборатории, т.к. они могут отличаться.
Возраст ребенка? Рост и вес? Пол?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталия, Спасибо за ответ. Ниже добавила. Кальций в крови сдавали несколько раз, всегда повышен. Птг сдавали 1 раз в сентябре, месяц спустя после отмены витамина Д, и он тоже был понижен - 6. Щелочная фосфатаза всегда сильно повышена. Ребёнку 5 месяцев. Мальчик.

Кальций общий - 2,90 Ммоль/л (2,25-2,75)
Кальций ион. - 1,42 Ммоль/л (1,03-1,23)
Щелочная фосфотаза - 614 ед/л (82-383)
Фосфор - 1,72 Ммоль/л (1,29-2,10)
Витамин Д - 42,8 нг/мл ( >30 и <100 адекватный уровень)
ПТГ - 4,70 пг/мл (7,26-57,92)
Альбумин - 43,2 г/л (35-54)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталия, рост точно не скажу, 69 см примерно. Вес 7100

Кальций пересчитанный на альбумин 2,8. У деток до года норма кальция до 2,8. Ионизированный кальций часто завышают в лабораториях. причем гиперпаратиреоз как раз сопровождается повышением паратгормона, а не снижением. Паратгормон для грудных детей ниже референс, чем у взрослых. Нормален фосфор и магний. Ребенок развивается по своему возрасту, из рамок не выходит (рост и вес норма по центильным таблицам).
Нужна консультация очного нефролога. все же таких маленьких деток онлайн консультировать сложно, можно упустить важные детали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталия, развивается по возрасту. Находится на искусственном вскармливании. Много пьёт воды. Хотели исключить эндокринные нарушения. К эндокринологу очно записаны.
Также получили направление к нефрологу из Морозовской больницы, ждём записи.
А как проявляется аллергия на смесь? Какие показатели надо смотреть? И может ли это быть дисметаболической нефропатией, так как кальций выходит с мочой? Или это к нефрологам вопрос?

Принятый ответ

Скорее к нефрологам вопрос. Заочно эндокринных проблем не вижу.

Здравствуйте) необходима консультация нефролога