Консультация уролога /

Дискомфорт после лечения простатита — вопрос №1150365

Добрый день, мне 19 лет, пролечился от хронического простатита. С марта месяца беспокоило жжение в уретре, ухудшение либидо и эрекции. В сентябре были сданы анализы. Они показали: В моче лейкоциты и бактерии, в секрете простаты 30-40 лейкоцитов, в ПЦР на все ИППП обнаружены хламидии трахоматис, в посеве урогенитального тракта Escherichia coli 10^4 Koe/мл.

Было назначено лечение: Левофлоксацин 28 дней, свечи витапрост 20 дней, 10 сеансов массажа простаты, 10 сеансов вибролазеромассаж.

Через месяц после пройденного курса были сданы анализы:

В моче: норма, лейкоцитов и бактерий не обнаружено

В крови: общие показатели норма, лейкоциты норма, СОЭ - 1 (норма), С реактивный белок <0,6 мг/л, ПСА - 0,456 нг/мл норма, Креатинин 93, тестостерон норма, антитела к хламидиям igA, igM, igG всё отрицательно что странно.

ПЦР - хламидии не обнаружены.

В секрете простаты:
Эпителий - небольшое количество
Эритроциты - не обнаружено
Лейкоциты - 0-1
Макрофаги - не обнаружено
Амилоидные тельца - не обнаружено
Лецитиновые зерна - небольшое количество
Флора - смешанная, единично

В посеве секрета Klebsiella pneumonia 10^4 KOE/ml

Из жалоб: где-то на второй неделе терапии начитался о простатите, испытал сильный стресс, перелившийся в продолжительную тревогу, апатию. Где-то в это время ( раньше или позже) появился дискомфорт в промежности, отдающий в глубину прямой кишки, иногда притупленные боли. Уролог сказал физически у меня все нормально, прописал флуоксетин от стресса. Сейчас периодически есть дискомфорт в промежности, проявляется при ходьбе, при эрекции прощупывается дискомфорт в уретре сверху и снизу под яичками, либидо понижено, очень тяжело достичь оргазма.

Может ли быть такое, что Klebsiella pneumonia и дискомфорт есть, а при этом воспаление по всем показателям отсутствует? Почему в секрете лейкоцитов нет, а лецитиновых зёрен мало и флора? И как такое может быть, что после лечения нет антител к хламидиям, igG вроде всю жизнь сохраняется? И главный вопрос что мне дальше делать продолжать искать физическую причину, сдавать анализы или всё это психосоматика от стресса и нужно лечить голову?

Возраст: 19

Хронические болезни: простатит

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Сейчас у Вас нет активного воспалительного процесса в предстательной железе. Микроскопическое исследование секрета без воспаления. То, что мало лецитиновых зёрен - это не критично. Антитела вообще не было смысла сдавать, главное, что ПЦР на хламидии отрицательно. На все остальные ИППП проверялись?
Сейчас можно пройти курс по восстановлению микрофлоры, так как был длительный курс антибиотиков. Можно максилак по 1 капсуле один раз в день в течение одного месяца. Также проколоть простакор 5 мг внутримышечно один раз в день в течение 10 дней. Амбовит по 1 т * 3 раза в день за 15 - 30 минут до еды в течение одного месяца.
Психологическая проблема может присутствовать, можно заменить от "стресса" - пропить курсом адаптол 500 мг по 1 таблетке один раз в день в течение одного месяца.
Клиент
Галина, на все иппп проверялся перед лечением, были только хламидии. А klebsiella pneumonia в секрете это нечаянно занесенная или она там может жить и не вызывать воспаления?

Уролог, Андролог
Часто посев может получить в результате неправильного сбора, а главное, что по микроскопии секрета нет воспаления, соответственно даже если и есть микрофлора условно-патогенная, то она не вызывает воспаления и соответственно не требует лечения.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый день. Через месяц сделать контроль ТРУЗИ. Пока пить канефрон или Цистон по 2 табл 2-3 р/сут 2 недели. И придерживаться совета Галины.
Клиент
Дмитрий, забыл написать, делал узи до и после лечения, до лечения все в порядке простата не увеличена, после лечения размеры нормальные, но найден единичный кальцинат размерами до 3,6 мм. Может ли он мешаться и при ходьбе вызывать дискомфорт? И что с этим делать?
Андролог, Уролог
Можно попробовать свечи с Лонгидазой 3000МЕ курс, 5 дней подряд перед сном, далее через день. Хорошо влияют на структуру простаты и фиброз в ней.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. К сожалению болезнь осталась у вас в голове. Не надо было изучать интернет, давно бы всё было позади. Видно вы впечатлительная натура по жизни, ЗОЖ и всё такое.