Ребенку 4 мес. Не ходит самостоятельно в туалет.

В стуле белые комочки, слизь, кислый запах. Сдали копрограмму вот результат: Кол-во - 6г, кон-ция- жидкая, форма-неоформленная, запах-кислый , цвет- желто-зеленый, реакция- кислая(5.0), кровь- отсутствует, слизь-небольшое кол-во, остатки неперевареной пищи -отсутс., Мыш.волокна измененные-отсутс., Мыш.волокна не измененные отсутс., Детрит умеренное кол-во, Раст.клетчатка переваренная отсутс., Раст.клетчатка не переваренная отсутс., Жир нейтральный отсутст, Жирные кислоты небольшое кол-во, мыла небольшое кол-во, Крахмал внутриклеточный -отсутст., Крахмал внеклеточный отсутст., Лейкоциты 0-1, Эритроциты-отсутст. Кристаллы-отсутст., Йодофильная флора- отсутст., Клостридии-отсутст., Клетки кишечного эпителия отсутст., Дрожжеподобные грибы отсутст.

19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Копрограмма нормальная, без патологии.
Комочки в кале это норма, это непереваренные частицы, вследствии ещё несформированной ферментативной системы. Цвет
, консистенуия и запах стула так же может быть различной .
Что беспокоит ребёнка?

Анна, В туалет по большому сама не ходит, ножки к животику начинает поджимать и плачет.

Выкладывайте ребёнка на живот перед каждым кормлением, массаж живота, упражнения велосипед, грелку на живот, пробиотики биогая 5 кап 1 раз в день плюс эспумизан по 10кап 4раза в день.
Задержка стула на ГВ в норме до 7 дней, на ИВ до 5 дней . Если ребёнок беспокоится@на 3 сутки делаем свечку с глицерином.

Анна, Еще дело в том что мы уже проходили проходили курс лечения, и комчки пропали на неделю , и в тот раз запаха кислого не было, а это опять появились и запах кислый уже дня 3-4. И в туалет дочь, когда комочки прошли сходила сама 3 раза.

Кокон лечение проходили? Какие анализы сдавали ?

Анна, анализы не сдавали, сначала нам выписали бифидум и смекту, появились зеленые комчки вместо белых. Бифидум и смекту отменили выписали аципол и эрмиталь на 7 дней.

Я бы Вам рекомендовала сдать копрограмму и кал на углеводы.
А пока начать комплекс препаратов которые написала выше .

Анна, так мы же сдали копрограмму, я фото прикрепила в вопросе , свежий результат

Я имела ввиду в динамике повторить копрограмму ещё раз .

Принятый ответ

Здравствуйте исключите нарушение микрофлоры кишечника.
Комочки это вторичная лн на фоне бактерий плохих.

Елена, что такое лн? И как исключить микрофлору?

Лактазная недостаточность.
Сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам.

Принятый ответ

Добрый день !копрограмма без патологий . Вы на ГВ или ИВ? Стул сколько раз?

Эльвира, на гв, от 3 до 5 раз где-то. Бывает 1 раз в день. Когда плакать начинает и ножки поджимать, воздух выпускаю газоотводом и только тогда ходит в туалет. Или мыло кусочек вставляю. Чередую , редко бывает когда сама ходит.

Эльвира, иногда клизму, но редко

Принятый ответ

Здравствуйте) копрограмма без патологий.
Начните приём пробиотика Примадофилус Реутери, Реутери единственная лактобацилла с доказательной эффективностью. Курс 21 день